Меню Закрыть

Как забронировать билеты на поезд РЖД через интернет без оплаты

Как забронировать билеты на поезд РЖД через интернет без оплаты

Покупка жд билетов онлайн стала достаточно популярной услугой РЖД. Компания регулярно отчитывается о том, что доля онлайн-продаж билетов растёт. Это действительно удобно — для покупки проездных документов больше не нужно специально ехать в железнодорожные кассы. Выбрать места в вагоне и купить билеты можно, не выходя из дома. В некоторых случаях, однако, нет возможности или желания оплатить билеты сразу же. Разберёмся, можно ли забронировать билеты на поезд РЖД через интернет без немедленной оплаты и как это сделать, существует ли возможность бронирования билетов по телефону.

Можно ли забронировать жд билеты через интернет без немедленной оплаты

Нет, подобной возможности правила онлайн-продаж проездных документов РЖД не предусматривают. Для того, чтобы убедиться в этом, можно посетить страницу с ответами на часто задаваемые вопросы на сайте РЖД. В разделе “Оплата” чётко говорится — электронные билеты на сайте самого перевозчика оформляются только с одновременной оплатой.

В мобильном приложении “РЖД Пассажирам” приводится ровно та же справка с теми же самыми правилами оплаты забронированных билетов.

На оплату забронированных жд билетов даётся 15 минут. Если за это время проездные документы не выкуплены, выбранные места в вагоне снова поступают в продажу.

Все онлайн-сервисы, которые позволяют купить билеты на поезд, работают по тем же правилам. Они подключены к системе РЖД, никаких исключений для них не делается. На туту.ру и любых других похожих сервисах вам будут даны те же 15 минут на выкуп билетов при помощи банковской карты или электронных денег.

Логика РЖД вполне понятна — компания заинтересована в продаже максимального количества мест в вагонах. Бронь никогда не будет выкупаться на сто процентов. Поэтому может оказаться, что многие места, которые удалось бы продать, при бронировании без немедленной оплаты окажутся не заполнены.

Как забронировать билеты на поезд РЖД через интернет без оплаты

Доступно ли бронирование билетов на поезд по телефону

В сети можно встретить информацию о том, что такая услуга возможна. Подобные данные в 2019 году как минимум устарели.

Горячая линия РЖД — 8 (800) 775-00-00. Если позвонить по этому номеру телефона и уточнить возможность брони, вам ответят, что подобной услуги у компании нет.

Существует информация, что услуга бронирования билетов на поезд по телефону вводилась в 2014 году. Если и так, РЖД признал опыт неудачным и отказался от него.

Таким образом, забронировать билеты на поезд РЖД через интернет без немедленной оплаты не получится. Решение купить билеты на конкретную дату должно быть окончательным. Сами проездные документы нужно будет оплатить в течение 15 минут после бронирования. Если возможности или желания оплачивать их онлайн нет, придётся действовать по-старинке и ехать в жд кассы.

Изображения: visual.rzd.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать