Меню Закрыть

Какая сумма вклада застрахована государством в 2020 году

Какая сумма вклада застрахована государством в 2020 году

Ещё в 2003 году в России был принят закон “О страховании вкладов в банках”. Согласно этому документу основная часть банковских вкладов в нашей стране застрахована. В случаях, если банк будет лишён лицензии, вкладчик получит возмещение полной суммы вклада. Но не больше определённого тем же законом лимита. Напомним, какая сумма застрахована государством по банковским вкладам в 2020 году, в каких случаях и как выплачивается возмещение.

Какая сумма вклада застрахована в 2020 году

Максимальная сумма установлена статьёй 11 соответствующего федерального закона. В 2020 году это сто процентов вклада, но не более 1,4 миллиона рублей.

Эта максимальная сумма действует с 29 декабря 2014 года. До этой даты максимальная сумма страхования была вдвое ниже — 700 тысяч рублей. А когда-то всё начиналось со скромной суммы в 100 тысяч рублей.

При этом закон оговаривается — если у одного и того же человека в одном и том же банке открыто сразу несколько вкладов, возмещение по всем из них в сумме не может быть больше лимита в 1,4 миллиона рублей.

Стоит иметь в виду, что страхуется не только основная сумма вклада, но и проценты по нему.

Начисление процентов при этом происходит вплоть до дня, который предшествовал дню отзыва лицензии у банка. Например, если банк лишается лицензии ЦБ 1 марта 2020 года, то вкладчики получают возмещение по страховке с учётом процентов, которые были начислены вплоть до 29 февраля.

Какая сумма вклада застрахована государством в 2020 году

Подлежат ли страхованию денежные средства, размещённые на счетах эскроу

Да, причём более того — максимальная сумма страхования таких счетов значительно выше, чем в случае с обычными вкладами.

Максимальная застрахованная сумма на счетах эскроу в 2020 году — 10 миллионов рублей.

Напомним, что счета эскроу могут открываться в России для расчётов по сделкам купли-продажи недвижимости, а также по договорам участия в долевом строительстве. Деньги, которые помещены на такой счёт, до передачи готового объекта недвижимости покупателю не может снять со счёта ни продавец, ни покупатель жилья.

Такая особенность счёта является определённой страховкой от недобросовестных продавцов или застройщиков. Они, в свою очередь, оказываются застрахованы от того, что покупатель, на сделку с которым они рассчитывают, просто передумает покупать недвижимость.

Но, конечно же, слабым местом в этой схеме является то, что банк, где открыт счёт эскроу, может быть лишён лицензии. И тогда деньги покупателя рискуют пропасть. Стандартная сумма страхования в 1,4 миллиона рублей в данном случае — смешная и мизерная. В большинстве крупных городов страны на эти деньги не купить даже однокомнатную квартиру. Поэтому для счетов эскроу действуют отдельные правила страхования.

Какая сумма вклада застрахована государством в 2020 году

Что является страховым случаем по закону о страховании вкладов

Это две возможные ситуации:

  1. если Банк России отозвал (аннулировал) лицензию банка,
  2. если Банк России ввёл мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Как выплачивается страховое возмещение вкладчикам в 2020 году

Стандартная практика выглядит следующим образом. Центробанк после отзыва лицензии у банка проводит конкурс между другими кредитными организациями, чтобы выбрать банк-оператор по выплате страхового возмещения. Назначенный оператор объявляется в прессе и на сайте Агентства по страхованию вкладов — www.asv.org.ru.

Спустя 14 дней после отзыва лицензии у банка его вкладчики начинают получать возмещение в рамках страхования у банка-оператора.

Закон о страховании банковских вкладов в России имеет массу нюансов. Все из них просто невозможно осветить в одном материале. Ответы на многие вопросы можно найти в большой и подробной справке на сайте АСВ. Также можно получить консультацию на бесплатной горячей линии АСВ — её номер 8-800-200-08-05.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать