Меню Закрыть

Какие документы нужны для возврата 13 процентов с покупки квартиры — всё о получении налогового вычета в 2020 году

Какие документы нужны для возврата 13 процентов с покупки квартиры - всё о получении налогового вычета в 2018 году

Думаем, многие слышали о существовании налогового вычета на покупку собственного жилья, но не всегда имеется ясность, какие нюансы существуют в законе и как правильно этим вычетом воспользоваться. Разберёмся в этой теме более детально. Как получить налоговый вычет на приобретение недвижимости, какие документы потребуются, чтобы вернуть 13 процентов с покупки квартиры в 2020 году.

Что такое налоговые вычеты

Налоговым вычетом называется та сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база в связи с теми или иными обстоятельствами. Когда мы говорим о налоге на ваши доходы, налогооблагаемой базой как раз и будут являться заработанные вами деньги, с которых вы должны заплатить в казну НДФЛ — налог на доходы физического лица.

Таким образом, если, условно говоря, мы говорим о налоговом вычете в один миллион рублей, это означает, что с одного миллиона рублей вашего дохода вам разрешается не платить НДФЛ, составляющий в России 13 процентов. В данном примере это 130 тысяч рублей. Поэтому вычет будет равен миллиону, а реально сэкономленные на налогах деньги — 130 тысяч. Путать эти понятия не следует.

В России существуют различные виды налоговых вычетов, когда государство немного помогает гражданам в той или иной ситуации. В перечень подобных вычетов в России, в частности, входят:

  • вычеты на покупку жилья,
  • вычеты на детей — их могут оформить оба родителя вплоть до 18-летия ребёнка (иногда — даже до 24 лет),
  • вычеты на лечение,
  • вычеты на получение образования (в том числе дополнительного — вплоть до автошколы),
  • вычеты на благотворительность,
  • вычеты на добровольное страхование жизни и т.д.

На какую именно недвижимость можно получить вычет

Приобретение квартиры — частный случай ситуации с недвижимостью. Налоговый вычет положен вам в следующем случае:

  • покупка комнаты, квартиры или жилого дома,
  • покупка доли в комнате, квартире или доме,
  • покупка участка земли под жилым домом,
  • покупка доли в таком участке,
  • обслуживание кредита, взятого на покупку любых перечисленных выше объектов — по простому говоря, речь идёт о процентах по ипотеке.

На какую сумму предоставляется вычет с покупки квартиры или дома

С одной стороны, в законе говорится о том, что размер вычета равен всей сумме, которую вы потратили на покупку квартиры. С другой стороны, в том же пункте закона через запятую говорится о верхнем пределе вычета в размере двух миллионов рублей.

Тем самым, если стоимость купленной вами квартиры два миллиона рублей или меньше — вам будет полагаться вычет на всю сумму, которая была уплачена вами за недвижимость. А вот если квартира стоит дороже, то вам вернётся 13-процентный налог только с двух миллионов рублей вашего дохода.

Таким образом, максимум, который можно вернуть себе после покупки жилья — это 260 тысяч рублей.

Что касается процентов по ипотеке, всё зависит от того, когда именно вы взяли ипотечный кредит. Если это произошло до 31 декабря 2013 года, никакого ограничения в сумме вычета нет в принципе. Если кредит взят после 1 января 2014 года — максимальный вычет составит три миллиона рублей.

Для ипотеки, оформленной до 2014 года, оформлять налоговый вычет уже поздно (об этом чуть ниже), поэтому если вы не успели сделать это раньше, теперь уже будет поздно обращаться за вычетом. Поэтому, так или иначе, для всех, кто сейчас заботится о том, чтобы оформить возврат НДФЛ, вычет по процентам за ипотеку составит не более трёх миллионов.

Если вам нужно заплатить проценты по ипотеке в сумме три миллиона рублей, вычет будет составлять 390 тысяч.

Максимум, который теоретически возможно получить обратно в виде налога на доходы, который вам вернёт государство, составляет 650 тысяч рублей.

Кто имеет право на налоговый вычет

Далеко не каждый купивший недвижимость в России имеет право на то, чтобы оформить налоговый вычет за покупку квартиры или дома. Чтобы вернуть 13 процентов с покупки жилья, вам нужно быть:

  • налоговым резидентом (находиться на территории России по меньшей мере 183 дня за двенадцать идущих подряд месяца),
  • получателем дохода, который облагается НДФЛ в 13 процентов.

Понятно, что большинство жителей страны подходит под это определения, и нюансы важны в очень редких случаях.

В какой момент возникает право на получение налогового вычета

Для определения момента, с которого у вас возникает право на вычет, важен только тот календарный год, когда вы приобрели квартиру. Право на вычет появляется начиная с того года, когда:

  • в Единый госреестр недвижимости была включена запись о том, что вы стали собственником недвижимости (до 15 июля 2016 года вам выдавали свидетельство или так называемую “зелёнку”, после этой даты даётся выписка из реестра ЕГРН),
  • вы получили акт о передаче вам квартиры в новостройке.

Что касается самостоятельной постройки своего дома, то право на вычет появится в том году, когда дом будет достроен, а ваше право собственности на него зарегистрировано через Росреестр.

Вычет за уплаченные по ипотеке проценты можно получить только по факту уплаты вами этих процентов.

Какие документы нужны для возврата 13 процентов с покупки квартиры - всё о получении налогового вычета в 2018 году

В течение какого времени можно обратиться за налоговым вычетом

Теоретически возможна ситуация, что вы приобрели квартиру в 2019 году, но у вас не было в течение всего года дохода, который облагается налогом НДФЛ. Возникает вопрос, можно ли обратиться за вычетом позже, когда такой доход появится.

Ещё одна ситуация — вы не знали о вычете либо вам некогда было заниматься его оформлением. Прошёл год или два после покупки квартиры и возник тот же вопрос — не поздно ли сейчас обратиться за налоговым вычетом.

В любой из таких ситуаций оформить вычет в 2020 году будет не поздно!

Закон даёт вам три года на то, чтобы оформить заявление на возврат 13 процентов налога на доходы. На практике это означает, что если вы купили квартиру в 2020 году, не поздно будет оформить вычет вплоть до 2023 года включительно. И наоборот, в 2020 году не поздно заняться оформлением вычета с квартиры или дома, купленных начиная с 2017 года.

Как быть, если доходы за год меньше величины вычета

Ничего страшного, закон разрешает продлевать срок получения вычета сколько угодно, пока вычет не будет потрачен полностью — либо вы заработаете суммарно столько, сколько стоила ваша квартира, либо получите суммарный доход в предельные два миллиона рублей, если стоимость квартиры была выше.

Допустим, вы получаете официальный доход в 30 тысяч рублей ежемесячно (до уплаты налога) и приобрели комнату за один миллион рублей. За год ваши доходы составят 360 тысяч рублей. Вам вернётся налог в сумме 46 800 рублей. В следующем года ситуация повторится, и вы уже воспользуетесь за два года 720 тысячами вычета. На третий год останется 280 тысяч рублей вашего дохода, с которого вам вернут 36 400 рублей. В сумме за три года вы вернёте 13 процентов от потраченного миллиона — 130 тысяч рублей.

Можно ли одному человеку воспользоваться вычетом несколько раз

Да, можно. Государство даёт каждому из нас возможность воспользоваться двумя миллионами рублей вычета за покупку недвижимости и тремя миллионами — за проценты по ипотеке. Как именно мы распорядимся этой возможностью — не имеет значения. Можно приобрести квартиру за два миллиона рублей или дороже и получить всю сумму вычета за один объект недвижимости. А можно купить три квартиры-студии за 700 тысяч рублей каждая и разделить два миллиона вычета между ними. Возможны какие угодно комбинации с квартирами, домами или участками земли, а также долями в них. Право на вычет прекратится только когда вы достигнете предела.

Куда можно обратиться за получением налогового вычета

Есть два способа подачи заявления на вычет:

  1. Через работодателя (или нескольких одновременно, если вы работаете не на одной работе).
  2. Через налоговый орган.

Чаще всего оформить возврат 13 процентов налога с покупки квартиры через работодателя будет удобнее. Во-первых, подать заявление можно в том же году, когда вы купили квартиру. В налоговые органы можно обратиться лишь в следующем календарном году. Это означает, что если вы приобрели жильё в 2020 году, то оформлением вычета через налоговиков можно будет заняться только в 2021 году.

Второй важный момент — подавая заявление напрямую налоговикам, вы должны будете заполнить декларацию о доходах, что для неопытного в таких вещах человека может оказаться не так просто.

Таким образом, если есть возможность оформить вычет при помощи работодателя — лучше воспользоваться таким вариантом.

Какие документы понадобятся для возврата 13 процентов с покупки квартиры в 2020 году

Для оформления вычета вам нужно собрать следующие документы:

  1. Подтверждение записи о вашем праве собственности на квартиру в реестре недвижимости:
    • при покупке квартиры до 15.07.2016 г. — ксерокопия свидетельства о госрегистрации ваших прав собственности или “зелёнки”,
    • при покупке квартиры после 15.07.2016 г. — выписка из ЕГРН.
  2. Ксерокопия договора о покупке недвижимости.
  3. Ксерокопия акта о передаче недвижимости — при покупке жилья в новостройке.
  4. Любые документы, которые могут подтвердить, что вы полностью рассчитались за купленную недвижимость либо могут подтвердить ваши расходы, связанные со строительством дома (квитанции, банковские выписки, чеки и т.д.).
  5. Копия кредитного договора с банком по ипотечному кредитованию.
  6. Справка из банка о сумме уплаченных вами процентов по ипотеке.
  7. Справка о доходах по форме 2-НДФЛнужна только в том случае, если вы решили оформить вычет через налоговые органы.

Какие документы нужны для возврата 13 процентов с покупки квартиры - всё о получении налогового вычета в 2018 году

Как получить вычет на квартиру через работодателя

Если вы решили оформить возврат налога с покупки квартиры через своего работодателя, вам в любом случае придётся посетить налоговые органы. Порядок действий таков:

  1. Соберите документы из приведённого выше списка.
  2. Распечатайте и заполните заявление для налоговой.
  3. Направьте заявление и документы в налоговые органы. Сделать это можно лично либо через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.
  4. Дождитесь от налоговиков уведомления о подтверждении вашего права на вычет (максимальное время на ответ — 30 календарных дней).
  5. Напишите в произвольной форме заявление на имя своего работодателя с просьбой предоставить вам имущественный вычет и приложите к нему полученное от налоговых органов уведомление.

Если вы подаёте заявление на вычет при помощи личного кабинета налогоплательщика на интернет-сайте налоговой службы, вам необходимо перейти на вкладку “Документы налогоплательщика” (самая правая), нажать “Обратиться в налоговый орган” и выбрать в меню слева пункт “Налоговые вычеты”. После этого кликаете на ссылку “Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов” и следуете инструкции. Обратите внимание, что процедура доступна только обладателям электронной подписи!

Напомним, для тех, кто работает на нескольких работах, возможно оформление вычета у каждого работодателя, а не только по основному месту.

Если вы не успеваете полностью воспользоваться вычет в течение одного календарного года, в следующем году процедуру нужно будет повторить. И так ежегодно, пока вы целиком не используете свой вычет.

Как получить вычет на квартиру через налоговые органы

Если вы всё же решили оформить возврат 13-процентного налога за  приобретённое жильё с помощью налоговых органов, то порядок ваших действий должен быть таким:

  1. Заполните декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода (им является календарный год), в котором у вас было право на вычет. Сделать это можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС (не забудьте выбрать ваш регион в верхней части экрана).
  2. Заполните заявление с просьбой вернуть вам излишне уплаченный налог.
  3. Подайте декларацию в ФНС одним из удобных для вас способов:
    • лично или через вашего представителя,
    • почтовым отправлением с описью вложения,
    • через интернет — при помощи портала “Госуслуги” или личного кабинета налогоплательщика.
  4. Дождитесь ответа от налоговой службы — по закону проверка вашего заявления и принятие решения могут занимать до трёх месяцев.
  5. Получив положительный ответ, в течение месяца ожидайте, пока вам вернут уплаченные за прошедший год налоги по НДФЛ.

До какого числа нужно успеть подать декларацию на получение налогового вычета в 2020 году

Имеет ли смысл заниматься оформлением вычета

Имеет, если ваш официальный заработок достаточно велик. Если ваш работодатель не выплачивает вам зарплату “в конверте”, в то время как ваш официальный заработок составляет минимально допустимую сумму, то, скорее всего, вы в обозримой перспективе сможете воспользоваться вычетом сполна.

Конечно, если официально вы получаете минимальную зарплату, возвращать налоги с неё вам нужно будет долго. А учитывая то, что каждый год необходимо подтверждать своё желание пользоваться вычетом, вам быстро это надоест.

Выше мы приводили пример с довольно средней по размеру зарплатой в 30 тысяч рублей до уплаты налога (на руки это 26 100 рублей). Даже на то, чтобы получить максимальный вычет, с такой зарплатой потребуется всего шесть лет. А в некоторых случаях люди могут получать и более высокие зарплаты, получая максимум вычета за два-три года.

Не лишними будут эти деньги и для покупателей квартиры в ипотеку. Поскольку вычет за проценты по ипотеке даже выше вычета за само жильё, имеет смысл пользоваться им столько, сколько необходимо. Очевидно, что люди, которые покупают жильё в кредит, недостаточно богаты для того, чтобы разбрасываться такой возможностью, которую даёт в им в данном случае государство.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать