Меню Закрыть

Какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет в 2024 году: полный список

Какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет в 2018 году: полный список

Первый в жизни гражданина России паспорт, полученный в 14 лет, имеет самый короткий срок действия — всего шесть лет. Уже в 20-летнем возрасте необходимо обменять паспорт на новый — не в последнюю очередь это связано с заметными изменениями во внешности, которые происходят с человеком во время взросления в этот промежуток времени. В отличие от получения самого первого паспорта, когда требуется предоставить минимальный набор документов, в 20 лет этот перечень в некоторых случаях может быть расширен очень серьёзно. Какие документы необходимы для замены паспорта в 20 лет в 2024 году, сроки замены и штраф за просрочку с заменой основного документа гражданина России.

Когда нужно заняться заменой паспорта в 20 лет, чтобы не получить штраф за просроченный паспорт

Подавать документы на получение или замену паспорта по любым обстоятельствам можно только тогда, когда эти обстоятельства наступили. То есть, если в нашем случае замена паспорта связана с достижением 20-летнего возраста, необходимо дождаться дня рождения и уже после него отправляться менять свой документ. Подавать документы заранее нельзя — их просто не примут.

Закон отводит 90 дней на то, чтобы подать заявление со всеми необходимыми документами и фотографиями с просьбой выдать вам новый паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста.

В 2024 году замена паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста предстоит всем гражданам России, которые родились в 2004 году. В январе успеют подать документы и не получить штраф те, кто родились во второй половине или конце декабря 2003 года и не успели ещё направить заявление с просьбой выдать новый документ вместо просроченного.

Единственное исключение, которое существует, когда гражданин России может заменить паспорт в 20 лет более чем на месяц позже и не получить штраф — если 20-летний юноша проходит срочную службу в армии.

Для военнослужащих основным документом является военный билет, и заняться заменой паспорта нужно будет после его получения на руки в связи с демобилизацией. Тянуть с этим также не нужно, на замену будут отведены те же 90 дней.

Какой штраф за просроченный паспорт действует в России

Если вы не успели, не захотели или просто забыли подать документы на замену паспорта в 20 лет, вас ждут относительно суровые штрафные санкции. Кодекс об административных правонарушениях в соответствующей статье предусматривает следующий размер штрафа:

  • от 2.000 до 3.000 рублей — для основной части России,
  • от 3.000 до 5.000 рублей — для тех, кто проживает в Москве и Санкт-Петербурге.

Штраф действительно немаленький, но даже если вы всё-таки просрочили свой паспорт, придётся оплатить такой штраф и заменить паспорт на новый. Тянуть с этим не стоит. Во-первых, вы проживаете с недействительным документом, и при необходимости где-то предъявить его, вы по сути предъявите ничего не значащую бумагу и можете получить отказ в каких-то услугах. Во-вторых, даже если сумма штрафа пугает, меньше она не станет. А вот больше — запросто.

Замена паспорта в 20 лет: какие нужны документы в 2024 году

Итак, какие документы могут быть нужны для замены паспорта в 20 лет в 2024 году. В зависимости от жизненных обстоятельств, которые происходили с вами в последние годы, список документов может быть как очень коротким, так и достаточно большим.

Начнём с тех документов, которые понадобятся в любом случае:

  1. Старый паспорт, который перестал быть действительным. Оставить его “на память” не получится, требуется обязательно сдать старый документ для того, чтобы никто, в первую очередь вы сами, никак не могли бы злоупотребить недействительным документом. Таковы требования закона, МВД уничтожит старый документ своими силами.
  2. Копия свидетельства о рождении. На всякий случай вы можете взять с собой при посещении госорганов и оригинал, хотя и считается, что копии достаточно. На практике сотрудники государственных органов иногда работают по своим собственным представлениям, поэтому спорить с ними из-за одной бумаги можно будет долго, но скорее всего бесполезно.
  3. Две фотографии формата 3,5х4,5 см. Они могут быть как цветные, так и черно-белые, как вам больше нравится. Единственное, о чём нужно помнить — если вы захотите сэкономить на изготовлении фотографий и не станете обращаться в фотоателье, делать это нужно будет на свой страх и риск. Требования к фотографиям на паспорт достаточно жёсткие, это не фото на пропуск в бассейн или фитнес-клуб, поэтому хотя бы изучите эти требования и попробуйте их выполнить. Правильнее же всего будет обратиться в фотоателье к опытным мастерам, где вас снимут при хорошем свете и напечатают фотографии в соответствии со всеми требованиями к ним.
  4. Реквизиты квитанции об уплате госпошлины. Теоретически вы вообще не обязаны отчитываться о том, что оплатили пошлину, но в ваших же интересах предоставить ксерокопию квитанции. Дело в том, что сотрудники МВД при отсутствии реквизитов будут ожидать подтверждения от казначейства о том, что госпошлина оплачена, а это может затянуть процесс изготовления паспорта.

Теперь о тех документах, которые могут быть у вас на руках, если в вашей жизни происходили те или иные события. В российском паспорте проставляются специальные отметки в связи с различными событиями вашей жизни, поэтому для того, чтобы перенести эти отметки из вашего старого паспорта в новый, нужно будет дополнительно приложить какие-то из этих документов, если они имеются:

  • Загранпаспорт и его копия.*
  • Свидетельство о браке и его копия.*
  • Свидетельство о расторжении брака и его копия.*
  • Свидетельства о рождении на каждого из ваших детей и их копии.*
  • Документ воинского учёта (обычно это военный билет) и его копия.

* — отметки об этих документах в паспорте с 15 июля 2021 года не обязательны и проставляются по желанию гражданина. Официальную информацию об изменениях ищите здесь.

Какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет в 2018 году: полный список

Какая пошлина за замену паспорта в 20 лет предусмотрена в 2024 году

Величина государственной пошлины за изготовление паспорта в том случае, если вы делаете плановую его замену и не потеряли старый документ — 300 рублей.

Сумма госпошлины за замену паспорта в 2024 году чисто символическая её можно оплатить на портале “Госуслуги”. К тому же, вам не нужно будет идти в банк и, вероятно, стоять там в очереди.

Куда подавать документы на замену паспорта в 20 лет

Так или иначе изготовлением паспорта будет заниматься МВД, но каким образом подать документы для получения этой услуги, вы можете выбрать. Есть три варианта:

  • Территориальный орган МВД.
  • Многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг.
  • Интернет-портал “Госуслуги”.

Разумеется, в большинстве случаев самый удобный способ — МФЦ, при условии, что рядом с вами есть такой центр. Иногда на сайте конкретного многофункционального центра есть табличка, которая приводит статистику посещаемости центра в те или иные часы в тот или иной день недели. Если такая табличка имеется, можно выбрать день и время, когда в МФЦ вообще нет очередей. Но даже если очередь есть, сотрудники таких центров работают оперативно, и ждать долго не приходится.

Какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет в 2018 году: полный списокМожно традиционно обратиться в то отделение полиции города, где занимаются вопросами, связанными с выдачей паспортов. Куда бы вы не обращались, имейте в виду самое главное — даже если вы находитесь далеко от места своей постоянной или временной регистрации, у вас обязаны принять документы на замену паспорта в любой точке России просто по месту обращения. Единственное, что срок замены паспорта будет заметно более долгим, если вы находитесь в другом городе или даже регионе, поэтому на всякий случай имеет смысл попросить в полиции временное удостоверение личности. Проживать целый месяц без паспорта вдали от дома — не лучшая идея.

Что же касается портала “Госуслуги”, то, пожалуй, единственное заметное его преимущество в том, что вы можете спокойно заполнить заявление на замену паспорта, не выходя из дома, а также оплатить на портале госпошлину со скидкой в 30 процентов. Затем вам в любом случае нужно будет идти в назначенное время в выбранное подразделение МВД, чтобы сдать документы, а затем получить готовый паспорт.

Помните, что получить паспорт за вас никто другой не сможет — сотрудники полиции или МФЦ выдают готовый паспорт лично в руки владельцу!

Срок изготовления нового паспорта

Новый паспорт взамен просроченного в общем случае будет изготовлен в течение 10 дней с момента подачи документов.

Если вы подавали документы на замену паспорта по месту обращения вдали от места вашей регистрации, срок замены составит уже 30 дней. МВД будет отправлять различные запросы, такая процедура более сложная и затянутая по времени.

Если же вы заполняли заявление на замену паспорта через “Госуслуги”, имейте в виду, что 10-дневный срок (или 30-дневный) будет отсчитываться от того дня, когда вы предоставите положенный пакет документов сотрудникам территориального органа МВД.

Как долго действует паспорт, полученный в 20 лет

В отличие от первого паспорта, полученного в 14 лет, который действителен в течение всего лишь шести лет, этот паспорт нужно будет беречь и хранить его более аккуратно — он будет с вами 25 лет, до достижения 45-летнего возраста.

Разумеется, между 20 и 45 годами в вашей жизни могут происходить разные обстоятельства, которые, возможно, также потребуют замены паспорта. Если не принимать во внимание возможную утрату паспорта из-за потери, то замена документа по российским законам предстоит в следующих случаях:

  • Изменение фамилии, имени, отчества, сведений о дате и/или месте рождения.
  • Изменение пола.
  • Износ или повреждения паспорта, вызвавшие его непригодность для использования.
  • Обнаруженные в паспорте ошибочные или неточные сведения.
  • Существенное изменение вашей внешности.
  • Прочие случаи, которые могут быть предусмотрены законодательством.

Понятно, что любые из этих обстоятельств могут происходить в жизни, но, очевидно, самая частая причина замены паспорта между 20 и 45 годами — это смена фамилии у женщины, вышедшей замуж.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать