Какие экзамены будут сдавать в 9 классе в 2024 году участники ОГЭ — какие предметы обязательны

Интернет полон противоречивой информации относительно выпускных экзаменов для девятиклассников в 2024 году. Сами школьники и их родители перед новым учебном годом не всегда понимают даже то, сколько именно экзаменов ОГЭ предстоит сдавать выпускникам девятых классов будущим летом. Разберёмся с тем, какие экзамены будут сдавать в 9 классе участники ОГЭ в 2024 году, какие предметы являются обязательными, сколько всего экзаменов нужно будет сдать.

Будет ли увеличено количество обязательных экзаменов ОГЭ в 2024 году?

Начать стоит именно с этого. Основные вопросы у многих девятиклассников и их родителей сейчас вызывает количество экзаменов ОГЭ в 2024 году. И интернет чаще запутывает, чем даёт достоверные ответы.

Действительно, в 2015 году была такая идея — к 2020 году довести количество экзаменов для девятиклассников до шести. Об этом, например, сообщало агентство РИА в своём материале за 11 марта 2015 года.

Тогдашний Минобрнауки бросало из крайности в крайность. Сначала чиновники от образования решили сделать экзамены ОГЭ максимально похожими на ЕГЭ. Обязательными для сдачи объявили только два предмета — русский язык и математику. ОГЭ по прочим дисциплинам можно было сдавать на усмотрение самого школьника, результаты других экзаменов на оценки в аттестате никак не влияли.

В итоге уже в 2014 году, когда такое нововведение начало работать, произошёл резкий спад числа желающих сдавать какие-то ещё экзамены кроме двух обязательных. По многим дисциплинам количество сдающих экзамены девятиклассников упало в 4-6 раз.

Спохватившись, чиновники Минобрнауки решили для начала вернуть всё как было — четыре экзамена ОГЭ, которые нужно сдать обязательно. Из них два — это математика и русский язык, а ещё два — на выбор самого школьника. С 2017 года девятиклассники сдают четыре обязательных экзамена именно в таком формате, и результаты всех ОГЭ идут в зачёт при формировании оценок в аттестате.

Дальнейшие планы Минобрнауки подразумевали, что в 2018 году число ОГЭ вырастет до пяти — два обязательных и три на выбор. В 2022 года планировалось довести количество экзаменов до шести — в дополнение к русскому языку и математике сдавать обязательным иностранный язык и оставалось выбрать ещё три экзамена, но этого не случилось.

В итоге в правительстве погорячились и успокоились. Никаких изменений после 2017 года не последовало и пока не ожидается.

Девятиклассники в 2023 году сдавали четыре экзамена ОГЭ, столько же экзаменов будет и в 2024 году. В Саранском кооперативном институте также подтверждают эту информацию.

Главным источником, естественно, остаётся соответствующий общий Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора (скачать его можно здесь). Количество экзаменов ОГЭ приводится в пункте 7 документа.

 

Какие экзамены ОГЭ нужно сдавать в 9 классе в 2024 году

Итак, девятиклассников ждёт четыре экзамена, которые нужно будет сдать на ОГЭ в 2024 году. Это две обязательные для всех дисциплины:

  • русский язык,
  • математика.

Дополнительно к ним нужно выбрать два предмета из следующего списка:

  • биология,
  • география,
  • иностранные языки,
  • информатика и ИКТ,
  • история,
  • литература,
  • обществознание,
  • химия,
  • физика.

Если школьник изучал такие дисциплины, как родной язык и родная литература, их также можно сдать в качестве ОГЭ.

Будут ли изменения в экзаменах ОГЭ в 2024 году

Действительно серьёзные изменения для ОГЭ были в 2020 году с точки зрения содержания самих экзаменов. В 2019-2020 учебном году российская школа окончательно перешла на федеральные стандарты в области образования (ФГОС). Так что выпускники 2020 года стали первыми, кто сдавал обновлённые экзамены, которые целиком соответствуют этим стандартам.

О первых изменениях Рособрнадзор сообщил ещё в конце 2018 года. Если говорить о сути нововведений, то школьники проверяются не на наличие знаний (которые можно бездумно вызубрить), а на умение решать практические задачи.

Выпускники должны  показать, как они применяют полученные в школе знания, как умеют искать нужную информацию и ориентироваться в ней, как могут объяснить своими словами суть выполненного задания.

В экзаменах по гуманитарным дисциплинам нужно демонстрировать понимание смысла тех или иных явлений. В естественно-научных предметах на первый план выходят опыты. Именно с учётом этих требований учеников 9 классов и готовят к экзаменам ОГЭ 2024 года в новом учебном году.

Изображения: Рособрнадзор / obrnadzor.gov.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

Вам также будет интересно: