Меню Закрыть

Какие изменения в ЕГЭ по математике могут быть в 2020 году — последние новости ФИПИ

Какие изменения в ЕГЭ по математике могут быть в 2020 году - последние новости ФИПИ

Перед началом нового учебного года ФИПИ опубликовал демо-версии и спецификации экзаменов ЕГЭ 2020 года. Пока это — предварительная версия того, как будут выглядеть экзамены для одиннадцатиклассников следующим летом. Но практика показывает, что в окончательной версии заметных изменений в сравнении с опубликованными материалами не будет. Разберёмся, будут ли какие-либо изменения в ЕГЭ по математике в 2020 году — что говорят последние новости ФИПИ по поводу одного из обязательных экзаменов.

Изменения в ЕГЭ по математике в 2020 году не планируются

Из последних новостей на сайте ФИПИ следует, что экзамен по математике для выпускников одиннадцатых классов в 2020 году будет выглядеть ровно так же, как и в 2019-м. Об этом в том числе говорится в краткой справке об основных изменениях в ЕГЭ следующего года. Ученики и педагоги могут целиком ориентироваться на прошлогодний опыт. Неизменными остаются и задания, и методика их оценки.

Напомним, что выпускники 2020 года должны будут выбрать одну из двух версий ЕГЭ по математике — базовую или профильную. До недавнего времени можно было сдавать сразу две версии экзамена, но сейчас это невозможно.

Базовый ЕГЭ по математике идёт в зачёт только как выпускной экзамен в школе. На основании положительной оценки по такому экзамену одиннадцатиклассник получит аттестат. Использовать эти результаты при поступлении в вуз нельзя.

Если в выбранном вузе необходимо представить результаты ЕГЭ по математике, нужно сдавать профильный экзамен. Он более сложный в сравнении с базовым, на подготовке к нему сосредотачиваются те школьники, которым математика действительно будет нужна при получении высшего образования.

Базовый ЕГЭ по математике будет состоять из 20 заданий. Все они требуют краткого ответа — результата решения задачи. За каждый правильный ответ начисляется один первичный балл. Впоследствии баллы переводятся в оценку по пятибалльной системе. За экзамен нужно получить как минимум “тройку”. Время, которое даётся на написание базового ЕГЭ по предмету — 3 часа ровно (180 минут).

Профильная версия ЕГЭ по математике пишется дольше — 3 часа 55 минут (235 минут). Бланк такого ЕГЭ включает в себя 19 заданий. Из них восемь — это задания первой части. Они имеют базовый уровень сложности и предполагают краткий ответ. Ещё 11 заданий содержатся во второй части экзаменационного бланка.

Четыре задания второй части профильного ЕГЭ имеют повышенный уровень сложности, но предполагают краткий ответ. Ещё семь заданий — это задачи по математике повышенного и высокого уровня сложности, на которые нужно дать развёрнутый ответ.

Задания первой части оцениваются в один первичный балл за каждый правильный ответ. “Стоимость” правильных ответов на задания из второй части может быть разной. Всего за профильный ЕГЭ по математике можно получить до 32 первичных баллов. Это соответствует максимальным 100 баллам при переводе в такую систему.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать