Меню Закрыть

Какие изменения ждут ЕГЭ в 2020 году

Какие изменения ждут ЕГЭ в 2020 году

Кампания ЕГЭ-2019 официально завершилась. Для поколения выпускников этого года основные волнения по поводу экзаменов остались позади. Наступает очередь волноваться тем, кто закончит одиннадцатый класс в следующем году. Напомним, какие изменения ожидают процедуру ЕГЭ в 2020 году, что сообщают об этом официальные источники и сайты.

Значимых изменений ЕГЭ в 2020 году не будет

Об отсутствии значимых и заметных для выпускников изменений процедуры ЕГЭ в 2020 году рассказали самые высокопоставленные чиновники в области образования. Так, 28 июня 2019 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил об этом во время Всероссийского совещания региональных министров.

Как сообщает агентство РИА, Кравцов не обещал никаких заметных изменений ни в процедуре ЕГЭ, ни в содержании экзаменов. Оценочные процедуры должны быть стабильны — это одна из основ госэкзаменов.

О том, что никакие кардинальные изменения ЕГЭ в следующем году не грозят, подтвердила и заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина. Её слова также приводит официальный сайт агентства новостей РИА. Чиновница Минпросвещения рассказала о том, что изменения ЕГЭ в 2020 году в большей степени заметят организаторы, а не выпускники. Речь о совершенствовании процедуры именно с точки зрения общей организации экзаменов.

Мы намеренно приводим ссылки на самые свежие новости о возможной реформе ЕГЭ в 2020 году в первоисточнике. Дело в том, что в сети распространяются самые дикие слухи. Авторы некоторых заголовков не стесняются откровенно обманывать читателей сенсациями о шести обязательных ЕГЭ в 2020 году и прочей фантастике.

Какие изменения ждут ЕГЭ в 2020 году

Каких изменений в 2020 году точно не будет

Слухи слухами, а некоторые идеи о реформировании ЕГЭ в последние годы обсуждались всерьёз. Некоторые из них при этом даже датировались 2020 годом. По возможности вспомним самые важные из них.

Начнём с обязательного ЕГЭ по истории. В 2020 и 2021 году третий обязательный экзамен не появится однозначно. А в 2022 году им станет ЕГЭ по иностранным языкам. Идея министра образования (а сейчас — просвещения) Ольги Васильевой ввести обязательный ЕГЭ по истории действительно могла воплотиться в будущем году. По крайней мере, сама министр два года назад указывала именно на 2020 год как на время введения такой новинки.

На данный момент дата перехода к обязательному ЕГЭ по истории даже самим министром называется очень туманно. Васильева говорит о том, что это случится “не ранее 2023 года”. Подробнее об идее ввести обязательный ЕГЭ по истории и о том, почему такая идея вряд ли когда-нибудь реализуется, мы подробно говорили в другом нашем материале.

Ещё одна новинка, которая обсуждалась — разделение экзамена по русскому языку на две части. Письменная часть ЕГЭ по предмету должна была включать в себя изложение и ответы на короткие вопросы. Устная — служить для оценки не только знаний, но и общей эрудиции выпускника.

Смелость нововведения состояла в том, что планировалось исключить субъективный человеческий фактор. Оценкой устных ответов, по одной из идей, мог бы заняться компьютер.

До разделения ЕГЭ по русскому языку на две части и, тем более, до оценки компьютером устных ответов дело не дошло. Очевидно, что второе пока невозможно, компьютеры ещё не настолько умны. Да и чисто организационно проводить один из обязательных экзаменов в два этапа — сложно и затратно.

Наконец, ещё одна идея состояла в том, чтобы школьники сдавали ЕГЭ в стенах своего учебного заведения. Писать экзамены в чужой школе — это дополнительный стресс, который предлагали исключить. Этот вариант изменения ЕГЭ пока также отложен в долгий ящик, в 2020 году чего-то подобного ожидать не стоит. В том числе потому, что технически это не всегда реально организовать.

Какие изменения ждут ЕГЭ в 2020 году

Чего ждать после 2020 года

Как видим, пугаться каких-то особенных изменений ЕГЭ в 2020 году не стоит. Выпускникам следующего года можно спокойно готовиться к экзаменам по выбранным дисциплинам. При этом можно ориентироваться на то, как выглядели экзамены в 2019 году. Ближе к началу учебного года официальный сайт ЕГЭ опубликует демо-версии экзаменов. Из пояснений к ним станет понятно, какие коррективы будут внесены в экзамены следующего года.

Более серьёзные изменения ожидают выпускников 2021 и 2022 года. О них известно уже сейчас.

Во-первых, качественно изменится процедура сдачи ЕГЭ по информатике. Выпускники до сих пор пишут этот экзамен в письменной форме. С 2021 года экзамен по информатике будет сдаваться на компьютере, что более логично и правильно.

Во-вторых, как мы говорили выше, с 2022 года будет не два, а три обязательных ЕГЭ. Третьим общим для всех выпускников экзаменом станет ЕГЭ по иностранным языкам.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать