Меню Закрыть

Какого числа день зимнего солнцестояния в 2024 году

Какого числа день зимнего солнцестояния в 2024 году

Летнее и зимнее солнцестояние — особые дни в течение года, на которые человечество издревле обратило своё внимание. Наши предки придавали таким дням особый мистический смысл, хотя современная наука говорит о том, что солнцестояние — феномен легко объяснимый и естественный. Напомним, какого числа будет день зимнего солнцестояния в 2024 году, точное время этого астрономического события, какие праздники традиционно связаны с этим днём.

День зимнего солнцестояния 2024 года — на какое число и время выпадает

Зимнее солнцестояние с точки зрения астрономии — это момент, в который угловое расстояние от Солнца до небесного экватора самое большое. В этот момент высота Солнца над горизонтом самая низкая в течение всего года.

На практике день зимнего солнцестояния — это самый короткий день всего года. Именно после этой даты продолжительность светового дня начинает расти. Так происходит в течение полугода — до дня летнего солнцестояния. Летом запускается обратный цикл — день начинает становиться всё короче и короче.

В 2024 году день зимнего солнцестояния приходится на 21 декабря. Точное время этого астрономического явления — 9 часов 20 минут 30 секунд по всемирному координированному времени. В Москве это 12:20:30.

Впрочем, точное время такого события, как солнцестояние, интересно чисто теоретически. На практике уловить этот момент без специального инструмента невозможно.

Инструментом для наблюдения за солнцестоянием может быть нечто столь тщательно выверенное, что лучи Солнца проходят через определённую точку только в тот самый момент, когда высота Солнца над горизонтом минимальная. Примером такого древнего инструмента служит знаменитый Стоунхендж в Англии — его Великий Трилит указывает ровно на то место, где Солнце находится в середине зимы. А основные каменные оси указывают на место заката Солнца в день зимнего солнцестояния.

Кстати, день зимнего солнцестояния может выпадать на разные даты между 20 и 23 декабря. Но чаще всего это 21-22 число последнего месяца года. Причём в наше время закономерность такая — зимнее солнцестояния выпадает на 22 декабря в год, предшествующий високосному (как прошлый 2023-й). В три следующих года это астрономическое событие приходится на 21 декабря. Правда, это справедливо для нулевого часового пояса — в Москве (не говоря о более восточных частях нашей страны) в некоторые годы в момент солнцестояния уже может быть 22 декабря, хотя по всемирному координированному времени эта дата ещё не наступила.

Важно понимать, что всё это справедливо только для стран, расположенных в северном полушарии Земли. В южном полушарии всё ровно наоборот — в декабре наблюдается летнее солнцестояние, а в июне — зимнее.

Какого числа день зимнего солнцестояния в 2024 году

Какие праздники связаны с днём зимнего солнцестояния

Главный современный праздник, который приходится на дни, близкие ко дню зимнего солнцестояния — это католическое Рождество. Православный праздник Рождества из-за разницы юлианского и григорианского календарей отстаёт от дня зимнего солнцестояния достаточно сильно.

Стоит помнить, что изначально Юлием Цезарем в качестве даты зимнего солнцестояния было установлено 25 декабря. Впоследствии именно это число и вошло в христианский календарь как дата Рождества Христова. Но из-за недостатков юлианского календаря с течением веков произошло смещение. Когда же вводился григорианский календарь, смещение было компенсировано не полностью. В итоге сохранилась трёхдневное расхождение между днём зимнего солнцестояния и днём праздника Рождества.

Если говорить о других праздниках, которые привязаны к дате зимнего солнцестояния, то славяне в эти дни праздновали Коляду, немцы — Йоль, а древние римляне — окончание Врумалия, Sol Invictus.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать