Меню Закрыть

Когда лучше идти в отпуск в 2024 году по деньгам — 3 самых выгодных месяца для отдыха

Когда лучше идти в отпуск в 2024 году по деньгам - 3 самых выгодных месяца для отдыха

Если есть возможность выбрать месяц для рабочего отпуска — лучше это сделать. Правильно выбранный месяц отдыха может в том числе оказаться более выгодным с финансовой точки зрения. Посмотрим, когда в 2024 году лучше идти в отпуск по деньгам — сразу три самых выгодных месяца для ухода на отдых.

Выгодные месяцы для отпуска в 2024 году по деньгам

Понятно, что выбор месяца для ухода в отпуск может быть связан и с другими соображениями. Например, с какими-то личными делами, которые могут возникнуть в тот или иной момент. А в компаниях с серой зарплатой отпускные могут быть мизерными, и тогда уход в отпуск с точки зрения денег в принципе не выгоден в любое время года.

Мы рассмотрим идеальную ситуацию, когда работодатель выполняет все требования трудового законодательства. А у работника при этом есть возможность отправиться на отдых более или менее в любой момент. А не по графику отпусков, составленному ещё в конце минувшего календарного года.

Самые выгодные месяцы для отпуска — это те, в которых больше всего рабочих дней. Это главный принцип при выборе наиболее удачного по деньгам времени ухода на ежегодный оплачиваемый отдых.

Месяц, в котором работник ушёл в отпуск, оплачивается ему исходя из отпускных и из зарплаты. А зарплата зависит от количества рабочих дней в производственном календаре этого месяца. Чем меньше выходных и нерабочих праздничных дней в месяце — тем он выгоднее для ухода в отпуск.

В 2024 году самые продолжительные с этой точки зрения месяцы состоят из 22-23 рабочих дней. Это три месяца из двенадцати:

  • август;
  • июль
  • октябрь.

Чуть менее выгодными станут апрель, сентябрь, ноябрь и декабрь — они состоят из 21 рабочего дня. Выбирать июнь точно не стоит — он состоит всего из 19 рабочих дней, а февраль, март и май из 20. Про январь и говорить не стоит — из-за длинных новогодних каникул первый месяц года на этот раз состоит всего из 17 рабочих дней.

Едем на отдых железными дорогами — какой месяц для отпуска в 2024 году будет выгоднее

Собираясь в отпуск в путешествие железными дорогами, стоит оптимизировать не только доходы, но и расходы. РЖД использует специальные сезонные коэффициенты, которые повышают стоимость жд билетов в определённые моменты года. А именно — в моменты наибольшего спроса.

Очевидно, что самые дорогие жд билеты продаются на летний сезон. В 2024 году максимальный коэффициент 1,20 (на 20% дороже базовой стоимости) действует для билетов в плацкарт с 17 июня по 31 августа. В купе — с 15 июня по 31 августа.

Когда лучше идти в отпуск в 2024 году по деньгам - 3 самых выгодных месяца для отдыха

Чуть выгоднее отправиться на отдых плацкартным вагоном с 1 сентября по 18 сентября — в эти две недели действует коэффициент 1,10. А вот с 19 сентября до 2 октября коэффициент и вовсе составит 1,00 — билеты будут стоить примерно на 17% дешевле, чем летом. А если отправиться в отпуск в промежуток с 3 октября по 27 октября, то коэффициент составит 0,90 — билеты будут еще дешевле.

Если говорить о вагонах купе, то ситуация похожа. Коэффициент 1,10 действует в 2024 году с 10 по 14 июня, а также с 1 сентября по 12 сентября. А с 13 по 30 сентября он составляет 1,00. Затем и вовсе снижается до 0,85 на весь октябрь.

Таким образом, отпуск в 2024 году выгоднее всего по деньгам в октябре Если, конечно, при этом планируется поездка, а дети школьного возраста в неё не едут. Это один из тех месяцев, когда рабочих дней — максимально возможное для этого года количество. А цены на жд билеты ниже.

При этом на том же побережье Чёрного моря в это время стоит вполне приятная летняя погода, а вода достаточно  тёплая. Зато отдыхающих заметно меньше. Сами жд билеты сейчас можно купить онлайн — для этого существуют специальные сервисы по продаже билетов.

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать