Меню Закрыть

Когда меняют паспорт в России в 2024 году по возрасту

Когда меняют паспорт в России в 2018 году по возрасту

Многие из тех документов, которыми мы пользуемся в жизни, имеют некоторый срок действия, после которого они перестают быть действительными и превращаются в бесполезную бумагу. Так, к примеру, водительские права действуют десять лет, после чего их нужно менять. Не исключение, разумеется, и главный документ гражданина России — его паспорт. Напоминаем, в каком возрасте необходимо заменить паспорт по законам, действующим в 2024 году — во сколько лет нужно обратиться за новым паспортом.

В каком возрасте получают паспорт в России в 2024 году

Первый паспорт по российским законам гражданин обязан получить в 14 лет.

Таким образом, в 2024 году должны получить паспорт те, кто родился в 2010-м. Если вы родились раньше, являетесь гражданином России и до сих пор не получили паспорт, делать это всё равно придётся.

Подробнее о процедуре получения паспорта в 14 лет и о том, какие документы для этого нужны, можно прочитать в этой статье нашего сайта.

В каком возрасте меняют паспорт в России по возрасту в 2024 году

Порядок замены паспортов по возрасту в России остался прежним. Получив документ в 14 лет, вам нужно заменить его дважды: в 20 лет и в 45 лет.

В 2024 году замена паспорта по возрасту предстоит тем, кто родился в 1979 и в 2004 году. Соответственно, нужно заменить паспорт и людям более ранних годов рождения, которые по достижении 20 или 45 лет так и не заменили свой паспорт на новый.

Более подробно о том, как заменить паспорт в 20 лет и какие документы для этого нужны, можно прочитать в этой статье, а о замене паспорта в 45 лет — в этой статье на нашем сайте.

Какая пошлина на получение и замену паспорта действует в 2024 году

Сумма, которую нужно заплатить за получение нового паспорта, чисто символическая — 300 рублей.

Более того, если вы зарегистрированы на портале “Госуслуги” (а если не зарегистрированы — рекомендуем сделать это, там есть много полезного), там  можно оплатить пошлину с банковской карты быстро и удобно.

Когда меняют паспорт в России в 2018 году по возрасту

Срок получения нового паспорта в 14 лет и замены паспорта в 20 лет и в 45 лет — сколько дней даётся

По действующей норме закона, на то, чтобы получить новый паспорт в 14 лет или заменить его по возрасту в 20 или 45 лет, отводится 90 календарных дней.

Ранее на замену паспорта давалось 30 дней, но сейчас этот срок увеличен до 90 дней, но только для замены паспорта при достижении 14, 20 и 45 лет. В иных случая на это отводиться 30 дней.

Иногда вы можете встретить информацию о том, что на это даётся один месяц. Строго говоря это, конечно, не так. Месяц может длиться 31 день, тогда на замену паспорта будет отведено чуть меньше месяца. А если этот месяц — февраль, наоборот, у вас есть больше одного месяца на то, чтобы получить новый документ.

Заранее обращаться с заявлением о получении нового паспорта или замене документа по возрасту не нужно — у вас просто его не примут. В отличие от случая с тем же водительским удостоверением или полисом ОСАГО, беспокоиться заранее не стоит. Закон говорит о том, что обращаться с заявлением о получении нового документа нужно тогда, когда для этого есть основания. В нашем случае основанием будет являться ваш день рождения. После него начинается отсчёт 30 дней, в течение которых паспорт продолжает быть действительным, но вы должны побеспокоиться о том, чтобы заняться получением нового.

Когда идёт речь об этих 30 днях, помните, что в течение этого срока важно именно подать заявление. Получить сам паспорт можно будет и позже. Стандартно на это отводится 10 дней после подачи заявления.

Что будет, если вовремя не заменить паспорт — положен ли штраф и какой

Да, паспорт нужно заменить вовремя, иначе вас ожидает штраф. Причём, если в прежние годы штраф был не очень большой, то сейчас он достаточно существенный. Для большинства россиян это сумма от 2.000 до 3.000 рублей, а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — и вовсе от 3.000 до 5.000 рублей.

Понятно, что для кого-то это не деньги, но для большинства всё же сумма будет существенной. Даже если вы просрочили получение нового паспорта, забыв о том, что вам необходима его замена, советуем всё же найти возможность и оплатить штраф. Во-первых, если вы обратитесь в отделением МВД или центр МФЦ “Мои документы” сами, вам почти наверняка выпишут штраф по нижнему пределу. Во-вторых, сейчас у вас вообще нет на руках действующего паспорта, и в каких-то экстренных ситуациях это может довольно дорого обойтись.

Можно ли поменять паспорт в другом городе без “прописки” (регистрации)

Один из типичных вопросов, который возникает в таком случае — “как поменять паспорт в 20 лет, если учишься в другом городе”. Никаких проблем с этим нет — закон допускает замену паспорту по месту обращения. Где бы вы ни находились на территории России, вы можете обратиться в любое отделением МВД, которое занимается выдачей паспортов, либо в любой МФЦ, и у вас обязаны принять заявление на замену паспорта.

Единственное, что нужно иметь в виду — когда вы обращаетесь за заменой паспорта не по месту своей регистрации, ждать новый документ придётся дольше. Если стандартный срок изготовления паспорта — 10 дней, то при обращении за ним в другом городе ждать нужно будет до 30 дней. Это законно и связано с тем, что МВД того города, где вы находитесь, будет отправлять запросы в ваш город, пересылать туда документы, ждать ответа  и т.д.

Дополнительные деньги с вас за это не возьмут — величина госпошлины останется той же, но времени будет затрачено больше. Рекомендуем попросить на этот месяц временное удостоверение личности, поскольку находиться в другом городе в течение целого месяца без паспорта может быть не совсем удобно.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать