Меню Закрыть

Когда начинается отопительный сезон в Москве в 2019 году

Когда начинается отопительный сезон в Москве в 2019 году

Прогноз погоды на последнюю декаду сентября в Москве не очень благоприятный. Практически каждый день будет дождливо и холодно — днём воздух будет прогреваться не выше 9-10 градусов. С учётом ночного похолодания это уже предельно близко к нормативам включения отопления в домах. Когда начинается отопительный сезон в 2019 году в Москве — разберёмся с датой пуска тепла в квартиры москвичей.

Когда в принципе включается отопление по существующим нормам

Многие знают, какие нормативы на этот счёт существуют в России, но стоит напомнить ещё раз. Решение о начале отопительного сезона принимается на местах в зависимости от текущей погоды и прогнозов синоптиков.

Отопление начинает подаваться в дома тогда, когда в течение пяти подряд дней среднесуточная температура не превышает +8ºC.

Раньше этот норматив был строгим, но сейчас местные органы власти могут действовать более гибко. Они получили право ориентироваться на прогнозы синоптиков и поступать на своё усмотрение. Если прогнозы неблагоприятные, ожидать пяти подряд дней холодов не нужно — можно подавать тепло в дома раньше. И наоборот, если вскоре ожидается тёплая погода, отопление не подаётся, чтобы жители не жаловались затем на жару в квартирах.

Когда начинается отопительный сезон в Москве в 2019 году

Когда начнётся отопительный сезон в Москве осенью 2019 года

В последние годы тепло в квартиры москвичей обычно начинали подавать в 20-х числах сентября Отопительный сезон 2018 года официально стартовал 25 сентября, и к 1 октября мэрия отчиталась о том, что все объекты к отоплению подключены. В 2017 году было теплее, и о старте сезона объявили 3 октября. В 2016 году, напротив, было холодно, поэтому тепло в дома начали подавать уже 20 сентября.

Сегодня на сайте администрации города появилось сообщение о запуске горячей линии для горожан по вопросам отопления. Москвичи могут позвонить по специально выделенному номеру +7 (800) 100-23-29 и получить информацию о начале отопительного сезона в городе в 2019 году.

На тот же номер нужно звонить, если отопление включили, но батареи недостаточно горячие, есть подозрение на воздушную пробку в системе и т.п.

Администрация Москвы напоминает жителям города, что в первую очередь тепло появится на социальных объектах — в детских садах, школах, больницах и поликлиниках. После этого силы коммунальщиков будут брошены на многоквартирные дома. Весной отопление отключается в обратном порядке.

Официально о дате начала отопительного сезона в Москве осенью 2019 года пока не объявлено. Но с помощью телефона горячей линии каждый горожанин может пожаловаться на холод в квартире и получить информацию о планах по подключению конкретного дома к теплу из первых рук — от диспетчеров коммунальных служб столицы.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать