Меню Закрыть

Когда начинаются весенние каникулы 2017-2018 учебного года у школьников России

Когда начинаются весенние каникулы 2017-2018 учебного года у школьников России

В отличие от зимних каникул в школе, весенний отдых для российских школьников пройдёт в разные даты. Хотя каникулы весной состоятся более или менее в близкие даты, даже в двух самых крупных городах страны — Москве и Санкт-Петербурге — весенние каникулы пройдут в разные, хотя и соседние, недели. Разберёмся с тем, когда начинаются весенние каникулы в 2017-2018 учебном году для российских школьников в разных городах страны и в школах с разной формой организации учебного процесса, как долго они продлятся.

Когда будут весенние каникулы в 2017-2018 учебном году в школах России

Расписание каникул в школах оставлено на усмотрение региональных органов образования, а иногда право устанавливать даты каникул отдано руководителю учебного заведения — директору школы. Поэтому общее для всей страны расписание каникул не существует в принципе.

В такой политике министерства образования есть свой резон. Россия — страна огромных территорий, и во многих случаях на местах виднее, когда правильнее установить каникулы для детей. Общими для всей страны остаются только некоторые правила, которые касаются количества дней отдыха для школьников в течение учебного года.

Иногда даты весеннего отдыха могут сдвигаться или сам этот отдых — вовсе отменяться в связи с карантином во время зимних эпидемий гриппа. Это делается для того, чтобы школьники успели пройти программу.

Ещё один нюанс в отношении каникул связан с тем, что одни российские школы (и их, конечно, большинство) продолжают делить учебный год на привычные четыре четверти, но есть и такие, где год делится на триместры. В школах с тремя триместрами каникулы предусмотрены не только в конце триместра, но и в его середине, поэтому каникулы в школах с разной формой организации учебного процесса совпадают только летом и на новый год. Осенью и весной они довольно заметно расходятся.

Мы не сможем рассказать о расписании школьных каникул во всех городах России — это практически невыполнимая задача. Мы приведём лишь несколько примеров того, когда будут весенние каникулы в некоторых городах страны и дадим один полезный совет, как уточнить даты каникул в конкретной школе, которая вас интересует.

Начнём со школ, которых большинство — тех, где учебный год делится на четверти. Вот несколько примеров того, когда начнутся весенние каникулы 2017-2018 учебного года в разных городах страны согласно документам, принятым местными образовательными ведомствами:

  • Москва — с 1 по 8 апреля.
  • Санкт-Петербург — с 24 марта по 1 апреля.
  • Томск — с 22 марта по 1 апреля.
  • Саров (Нижегородская область) — с 26 марта по 1 апреля.

Этот предельно короткий список демонстрирует лишь одно — ни в одном из четырёх городов, которые мы взяли практически случайным образом, даты каникул не совпадают с другими городами.

Что касается школ, в которых применяются триместры, то основная их масса находится в Москве, поэтому обратимся к распоряжению департамента образования столицы, чтобы уточнить, когда начнутся и закончатся весенние каникулы в таких школах:

  • с 18 по 25 февраля пройдут каникулы, которые можно назвать как поздними зимними, так и ранними весенними.
  • с 8 по 15 апреля — весенний отдых в таких школах.

Обратите внимание, что каникулы с 18 по 25 февраля предусматриваются в Москве также для первоклассников в школах, которые используют традиционный режим обучения с четырьмя четвертями.

Единственный совет, который мы можем дать вам, если интерес к весенним каникулам для вас не праздный — уточнить даты их начала и окончания в вашей школе. Как правило, такая информация публикуется на интернет-сайте школы (если он ведётся более или менее добросовестно). Если там подобной информации нет, можно уточнить даты каникул у школьного секретаря или классного руководителя вашего ребёнка. Разумеется, это будет особенно полезно, если вы, к примеру, планируете семейный отдых или какие-то другие поездки во время каникул у ребёнка.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать