Меню Закрыть

Когда начнёт убавляться день в 2021 году — с какого числа светлое время суток будет становиться короче

Когда начнёт убавляться день в 2021 году - с какого числа светлое время суток будет становиться короче

Одна из главных прелестей весны и начала лета — растущая продолжительность светового дня. Вечера становятся всё длиннее, закат происходит всё позже. В свою очередь, утром светает всё раньше. Летом наступает пик этого явления, после чего день снова начинает становиться всё короче и короче. Напомним, когда начнёт убавляться световой день в 2021 году — с какого числа вечера начинают становиться короче, а утренние рассветы наступать позже.

С какого числа в 2021 году начнёт убавляться день

Пик растущего светового дня — это день летнего солнцестояния. Этот день — самый длинный в году. Это легко объясняется современной астрономией. Ось вращения Земли в момент солнцестояния обращена к Солнцу под минимальным углом. Поэтому северное полушарие получает максимум света и тепла.

Точное время и дата летнего солнцестояния в 2021 году — 6:32:08 московского времени 21 июня. Именно 21 июня 2021 года — самый продолжительный день в этом году.

Уже с 22 июня день начнёт постепенно убавляться, пока не достигнет минимума в конце декабря.

Процесс этот очень плавный. Например, в Москве и городах, которые расположены на той же широте, самые длинные дни в 2021 году выпадают на 19-23 июня. От рассвета до заката будет проходить 17 часов 34 минуты. Уже 24 июня долгота дня составит 17 часов 33 минуты, а к концу месяца уменьшится до 17 часов 29 минут.

В Санкт-Петербурге с его знаменитыми белыми ночами долгота дня на годовом пике достигнет 18 часов 51 минуты. В Якутске, с его полярным днём — 19 часов 47 минут. А вот в южном городе Сочи самый длинный день в году длится всего 15 часов 27 минут.

Точная долгота дня зависит от широты, на которой расположен тот или иной город. Но общая закономерность, при которой самым длинным днём становится 21 июня 2021 года, не меняется. Всюду в северном полушарии Земли день с 22 июня будет становиться всё более коротким.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать