Меню Закрыть

Когда состоится инаугурация Владимира Зеленского на пост президента Украины

Когда состоится инаугурация Владимира Зеленского на пост президента Украины

В апреле 2019 года граждане Украины выбрали нового президента на ближайшие пять лет. Им стал Владимир Зеленский, известный шоумен и бизнесмен. На данный момент он не вступил в свои полномочия, формальным главой государства продолжает оставаться Пётр Порошенко. Вокруг вопроса, когда пройдёт инаугурация Зеленского на пост президента Украины, кипят нешуточные страсти, точная дата неизвестна до сих пор.

Дату инаугурации Зеленского на президентский пост назначит Верховная Рада

Украинская Верховная Рада — намного более значимый государственный орган, чем российская Госдума. Она имеет довольно широкие полномочия. Это в том числе позволяет удерживать страну от единовластия президента — у главы государства по Конституции далеко нет тех возможностей, которые даются президенту в некоторых других странах.

В числе вопросов, которые решает Рада, и вопрос о дате инаугурации новоизбранного президента.

В данный момент в Киеве кипят нешуточные страсти вокруг этой темы. Часть депутатов пытается максимально оттянуть дату инаугурационной процедуры. Одно из предложений — провести инаугурацию 1 июня 2019 года. Такой законопроект внёс  Александр Сугоняко из “Блока Петра Порошенко”.

Для того, чтобы обосновать отсрочку, в ход идут самые невероятные обоснования. Так, депутат Олег Куприенко против того, чтобы инаугурация проводилась 19 мая 2019 года (другой популярный вариант для даты проведения процедуры), поскольку это — “гнилое воскресенье” по личным астрологическим убеждениям самого парламентария.

Сам Владимир Зеленский накануне обратился к депутатам Рады с просьбой назначить своё вступление в должность именно на 19 мая 2019 года. В своём видеообращении к депутатам новый глава государства просит их поспешить, поскольку уходящий президент Пётр Порошенко пытается расставить максимум своих людей на важные посты. Это поможет ему влиять на политику государства и после ухода с должности.

Зеленский просит депутатов вспомнить слова данной присяги и действовать в интересах граждан, а не опасаться роспуска Рады и потери депутатского статуса.

Точная дата вступления Зеленского в должность пока неизвестна. В Верховной Раде продолжается столкновение различных политических интересов.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать