Меню Закрыть

Когда выпускной в 2019 году у 9 и 11 классов в России

Когда выпускной в 2019 году у 9 и 11 классов в России

Выпускные вечера — столь же крепкая традиция для российской школы, как последние звонки. Два этих праздника неразрывно связаны друг с другом. Последний звонок — праздник окончания последнего учебного года, но впереди учеников 9 и 11 классов ждёт практически месяц экзаменов. Выпускной проходит, когда основные волнения по поводу экзаменов остались позади. Это действительно праздник, немного грустный, прощания со школьными годами. Даже девятиклассники, которые продолжат учёбу в родной школе, уже не сядут за одну парту со многим из своих одноклассников. Когда будет выпускной в 2019 году у 9 и 11 классов — какого числа будут проходить вечера и балы для выпускников в разных городах России.

Кто решает, когда проводить выпускной вечер

В принципе, окончательное решение всегда остаётся за самими выпускниками и их родителями. Они могут не обращать внимание на общую дату выпускных, которая установлена в их городе.

Даже разные классы одной и той же школы вполне могут отмечать выпускные вечера в разные дни.

Как правило, если мероприятие проводится на территории школы (скажем, в школьной столовой), директор учебного заведения вероятнее всего будет настаивать, чтобы выпускной отмечался в тот день, который установлен местными властями. Так руководство снимает с себя лишнюю ответственность. А вот если школьники и родители отправляются в кафе, ресторан, на базу отдыха и т.д., то за всё происходящее там отвечают только они сами.

Другое дело, что во многих городах праздник для выпускников становится общим — устраиваются общегородские выпускные и т.д. Конечно же, школьники, которые окончили 9 или 11 класс, чаще всего хотят участвовать в таком общем веселье.

Когда выпускной в 2019 году у 9 и 11 классов в России
Фото: varlamov.ru

Какого числа пройдут выпускные для 9 и 11 классов в 2019 году

Выпускные, как правило, проводятся в начале 20-х чисел июня. При этом датой выбирают пятницу или субботу. Поскольку выпускной подразумевает ночные гуляния, а с детьми обычно празднуют и родители, то пятница и суббота — идеальные дни. Взрослые могут спокойно выспаться, а в понедельник отправиться на работу.

Проблема с календарной сеткой 2019 года в том, что самая очевидная дата для выпускных в России никаких празднику не подходит. Идеальной датой могла бы стать суббота, 22 июня. Но это — один из самых черных и трагических дней во всей российской истории. 22 июня 1941 года началась война с немцами, сегодня это — важная, практически траурная, памятная дата.

Разумеется, данная дата никак не подходит, её в качестве дня проведения выпускных вечеров избегают.

В некоторых регионах, которые уже объявили общие даты проведения выпускных вечеров, выбрано 21 июня. В этот день будут гулять выпускники Белгородской и Пензенской областей. При этом в Пензе выпускные завершатся минутой молчания — в 4 часа утра субботы, 22 июня, школьники соберутся у одного из мемориалов павшим в Великой Отечественной Войне.

В других случаях выпускные перенесены на воскресенье, 23 июня. Да, это означает гуляния в ночь на понедельник, но так удаётся избежать ненужного пересечения праздника и памятной даты 22 числа.

На 23 июня выпускные 9 и 11 классов запланированы в Калужской области. В эту же дату пройдёт главный выпускной бал 11-классников всей страны — знаменитые “Алые Паруса” в Санкт-Петербурге.

Многие регионы решили перенести выпускные на неделю от годовщины начала войны. Причём кто-то перенёс праздник на неделю раньше, а кто-то — на неделю позже.

Так, например, в ночь с 15 на 16 июня 2019 года пройдут выпускные для 11-классников в Калининграде.

А вот в Воронеже праздник состоится позже — в ночь с 28 на 29 июня. В парке “Алые паруса” выпускные стартуют в 20:30 и завершатся в 5:00 утра.

В тот же день в Екатеринбурге в 2019 году также пройдёт общегородской выпускной бал, впервые в истории этого города. Мероприятие начнётся в 18:00 28 июня на стадионе “Екатеринбург Арена”, его объединят с другим молодёжным праздником — “Уральской ночью музыки”.

Все фото — varlamov.ru.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать