Меню Закрыть

Когда закончится карантин в России — в 2020 году или позже?

Когда закончится карантин в России - в 2020 году или позже?

От карантинных ограничений все мы успели как следует устать — особенно те из нас, кто сейчас сидит без работы и с трудом сводит концы с концами. Многие сферы экономики просели буквально в ноль — взять тот же туризм как самый яркий пример. Когда закончится карантин в России — точная дата выхода из него волнует большинство, но едва ли мы полностью вернёмся к прежнему образу жизни в 2020 году.

Когда закончатся бесконечные карантинные выходные весны 2020 года в России

Многие из нас находятся в неопределённом режиме “выходных дней с сохранением заработной платы” с конца марта 2020 года. Кому-то повезло вернуться на работу в апреле — тем, чьи организации были открыты решениями местных властей. В разных регионах и даже отдельных населённых пунктах перечень разный. Где-то, например, давно работают парикмахерские, хотя в основном их деятельность пока под запретом.

Есть и те организации, которым снятие карантина “не грозит” вплоть до лета 2020 года. Например, домам отдыха, гостиницам на курортах и т.п. Для них летний сезон вообще повис в воздухе.

В общем случае ситуация такова. Президент Путин в своём последнем обращении объявил нерабочими днями из-за карантина даты с 6 по 8 мая 2020 года. С учётом майских праздников карантин в России будет длиться до 11 мая включительно.

Однако это вовсе не говорит о том, что с 12 мая 2020 года карантин в России для большинства из нас закончится.

Когда закончится карантин в России - в 2020 году или позже?
Изображение: tambov.gov.ru

Разве 12 мая 2020 года — это не точная дата выхода из карантина?

Нет, хотя ждать новостей о продлении карантинных мер от президента России уже не стоит. Фактически в своём последнем по времени обращении глава государства сказал не о том, что с 12 мая карантин заканчивается, а о том, что дальше этим вопросом будут заниматься регионы.

До 5 мая правительство совместно с Роспотребнадзором составят список рекомендаций для губернаторов по выходу из карантина. Опираясь на эту “дорожную карту”, регионы будут шаг за шагом снимать ограничения на своей территории. В зависимости от эпидемиологической обстановки.

На практике это вполне может означать, что все 85 глав регионов продлят карантин в том виде, как он действует сейчас, с 12 мая ещё на несколько дней или недель. Хотя скорее где-то сделают первые шаги по снятию ограничений, а где-то наоборот, введут новые.

Примером новых ограничений может служить обязательный масочный режим, который вводят многие регионы России. В том же Подмосковье он начинает действовать именно с 12 мая 2020 года.

В пользу того, что многие из россиян, которые сейчас сидят без работы, вернутся на рабочие места уже с 12 мая, говорит экономическая ситуация в стране. Для борьбы с коронавирусом жёсткий карантин — вещь правильная. Но падение экономики и располагаемых доходов россиян ни к чему хорошему не приведут. Властям сейчас приходится искать компромисс между борьбой с эпидемией и поддержкой экономики.

Когда закончится карантин в России - в 2020 году или позже?
Изображение: tambov.gov.ru

Когда карантин в России закончится полностью и случится ли это в 2020 году

Смотря что мы считаем полным выходом из карантина. Если возвращение к прежнему привычному образу жизни, когда мы могли путешествовать в любую точку мира (если есть деньги) и посещать большие спортивные мероприятия и концерты на несколько тысяч зрителей — в 2020 году мы это вряд ли увидим.

Соответственно, занятым в некоторых сферах экономики вернуться на работу не получится не то что в мае, но даже в первой половине лета. Не стоит пока ожидать, к примеру, открытия больших торговых центров, кинотеатров и т.п. Под вопросом, как мы говорили, и работа курортов в начале лета.

Точную дату полного окончания карантина не скажет никто. Просто потому, что никто не знает, как будет вести себя коронавирус дальше. Случится ли осенью вторая волна заболеваемости, которая отправит нас на ещё один жёсткий карантин. Удастся ли учёным быстро разработать лекарство или даже вакцину от коронавируса (а быстро такие вещи не создаются — вакцины обычно разрабатываются годами и даже десятками лет).

Вопросов слишком много, и нет человека, знающего на них ответы. Это примерно как в 1942 году интересоваться точной датой окончания мировой войны.

Понятно, что мнение астрологов, которые могут уже сейчас называть некие даты полного окончания карантина в России и мире, мы не рассматриваем. Разные шарлатаны были и будут всегда.

Тот же туристический бизнес пока исходит из того, что возвращение к прежним возможностям для путешествий по миру случится не раньше 2021 года. Даже если путешествия вас мало заботят, нужно понимать, что в 2020 году мы будем продолжать испытывать ежедневные карантинные неудобства и ограничения довольно долго.

Когда закончится карантин в России - в 2020 году или позже?
Изображение: Сергей Мальгавко/ТАСС/futurerussia.gov.ru

Главное

  1. Общий для большинства россиян режим нерабочих дней формально длится до 11 мая 2020 года включительно. Но с 12 мая ожидать его полной отмены не нужно — каждый регион будет снимать ограничения на работу тех или иных организаций постепенно.
  2. Организации, работа которых подразумевает большие скопления людей (кинотеатры, торговые центры и прочие), пока не откроются. Они начнут работать чуть позже. В разных регионах России в разные даты — в зависимости от эпидемиологической обстановки.
  3. Для ряда отраслей возвращение к докарантинной ситуации случится не раньше 2021 года — речь, например, о заграничном туризме.
  4. Когда окончательно закончится карантин в России, достоверно не может сказать никто. Мы находимся в ситуации, когда любые прогнозы являются очень приблизительными и неточными.

Заглавное изображение: duma.gov.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать