Меню Закрыть

Кому повысят пенсии с 1 октября 2019 года и на какой процент

Кому повысят пенсии с 1 октября 2019 года и на какой процент

В октябре около 2,6 миллионов российских пенсионеров ждёт индексация их ежемесячного пособия. Разберёмся, кому в России повысят пенсии с 1 октября 2019 года, каким будет процент индексации выплат.

Кого  ждёт повышение пенсий с 1 октября 2019 года

Основная группа пенсионеров, которая в октябре 2019 года получит повышенную пенсию — это военные пенсионеры и ведомственные пенсионеры прочих силовых органов. В частности, перерасчёт пенсий ожидает пенсионеров МВД, ФСБ, Росгвардии, пожарной охраны, исправительной системы, органов по борьбе с наркотиками.

При этом в прессе можно встретить противоречивую информацию о проценте индексации выплат в октябре. Одни источники говорят о 4,3% индексации, другие — о 6,3%. Любопытно, что СМИ невольно запутал сам глава государства — президент Путин.

Ещё в октябре прошлого, 2018 года, президент Путин одобрил дополнительную индексацию военных пенсий. Как известно, с начала 2012 года пенсии военных привязаны к окладам в армии через понижающий коэффициент. Который ежегодно должен увеличиваться, за счёт чего пенсии должны расти быстрее денежного довольствия. В последние годы рост коэффициента был заморожен, в 2019 году к практике его повышения вернулись.

При росте зарплат бюджетников и окладов в армии и других силовых органах с 1 октября 2019 года на 4,3% за счёт увеличения понижающего коэффициента пенсии силовиков вырастут на 6,3%.

К лету 2019 года президент об этом нюансе благополучно забыл. Во время июньской “прямой линии” он рассказал о том, что пенсии отставных военных и денежное довольствие действующих военнослужащих вырастут на 4,3%.

Государственные СМИ и информагентства радостно растиражировали эту цитату. Хотя, будь она правдой, в ней говорилось об ухудшении положения военных пенсионеров относительно недавно обещанного.

На самом деле, подобных фактических ошибок во время последней “прямой линии” Путин совершил сразу несколько. И обращать внимание на ещё одну из них не нужно. Пенсии военных (как и других силовиков) в октябре 2019 года повысят на 6,3%. Это чуть меньше, чем 7,05%, на которые выросли “гражданские” пенсии в начале этого года.

Сам закон о дополнительном повышении военных пенсий в 2019 году президент подписал 11 декабря 2018 года (с документом можно ознакомиться здесь). Поэтому бывшим военнослужащим и силовикам переживать не нужно — их выплата вырастет на обещанный в прошлом году процент.

Если говорить о конкретных суммах пенсии у отставных военных и сотрудников силовых органов, то чиновники Минфина называют следующие цифры. Военные пенсионеры после прибавки в октябре 2019 году будут получать в среднем около 26,2 тысяч рублей. Пенсия бывшего сотрудника ФСБ будет составлять от 30 тысяч рублей и выше. Пособие бывшего сотрудника МВД — не менее 17 тысяч рублей в месяц.

Кому повысят пенсии с 1 октября 2019 года и на какой процент

Кто ещё может рассчитывать на повышенную пенсию в октябре 2019 года

Перерасчёт пенсий в октябре 2019 года также ждёт небольшое число обычных пенсионеров, которые не связаны с армией или силовыми органами. Речь о людях, которые до недавнего времени были работающими пенсионерами, но уволились с официальной работы.

Увольнение с работы даёт право на разморозку выплаты работающих пенсионеров. Как известно, такие люди не учитываются Пенсионным фондом при ежегодных индексациях пенсий. Например, их не затронула последняя на сегодня индексация — от января 2019 года.

В октябре 2019 года повышенную пенсию впервые должны получить те, кто уволился с работы в июне 2019 года. Само право на перерасчёт возникло у таких людей уже в июле. Но из-за особенностей самой процедуры всё это время бывшие работающие пенсионеры продолжали получать тот же размер выплаты, что и во время работы.

В октябре пенсионеры, которые уволились с работы в июне, получат как повышенную пенсию за октябрь, так и доплату за три месяца с июля по сентябрь 2019 года. Разницу между старым и новым размером пенсии за этот период им полностью компенсируют.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать