Меню Закрыть

Кредитная амнистия в 2020 году — спишут ли долги молодёжи?

Кредитная амнистия в 2020 году - спишут ли долги молодёжи?

Списать долги по кредитам, взятым на получение образования, покупку первого автомобиля или квартиры. Для начала — молодёжи до 30 лет, причём только из Москвы. С таким предложением не так давно выступили некоторые депутаты Госдумы. Эксперты успели назвать подобную идею популизмом, но разве не логикой популизма диктуются многие реальные решения российской власти? Разберёмся, насколько реальна кредитная амнистия в 2020 году для молодёжи или других категорий населения, спишут ли россиянам долги перед банками.

Депутаты предложили провести в 2020 году кредитную амнистию для московской молодёжи

Такое неординарное, но на первый взгляд эффективное решение проблемы закредитованности россиян предложил депутат Чернышов от фракции ЛДПР. Его идея — списать молодым людям младше 30 лет задолженность по части кредитов. А именно — тех, что были взяты на получение образования, покупку первого автомобиля или своего жилья.

Начать депутат Чернышов почему-то предложил с молодых людей в Москве. А затем, в зависимости от результата столичного эксперимента, подумать о распространении кредитной амнистии для молодёжи по всей стране.

По статистике Центробанка, в конце 2019 года только московские жители были должны банкам два с лишним триллиона рублей. Какой процент этого общего долга москвичей приходится на молодёжь — данных нет.

Логика депутата от ЛДПР — молодёжь за счёт кредитной амнистии можно освободить от финансовых тягот. Вместо того, чтобы трудиться на четырёх работах, портить здоровье и нервы, молодые люди могли бы думать о семье и детях.

Кредитная амнистия в 2020 году - спишут ли долги молодёжи?

Что не так с этими предложениями

Выглядит всё это красиво, но эксперты, которые называют такую идею проведения кредитной амнистии в 2020 году популизмом, скорее правы.

Почему депутат ЛДПР родом из Воронежа так заботится именно о московской молодёжи, понять не так сложно — в 2016 году он прошёл в Госдуму по региональному списку именно от Москвы.  В этом списке он занимал первую строчку.

Не позже осени 2021 года пройдут очередные выборы в Госдуму. У депутата Чернышова две задачи: в принципе попасть в новые партийные списки и получить хороший результат для ЛДПР. Для этого нужно запомниться именно своему избирателю.

Если же говорить по сути предложения о проведении в 2020 году кредитной амнистии для столичной молодёжи, то с этой идеей всё не так.

Во-первых, если представить, что такой закон принят, это внесёт лишнее напряжение в общество. Многие россияне, живущие не в Москве, традиционно недолюбливают жителей столицы. Причём чем беднее живёт человек и чем больше у него проблем с деньгами — тем выше обычно эта нелюбовь. Если москвичам простят долги перед банками, а условный житель того же Воронежа, в котором родился депутат Чернышов, должен будет отдавать на погашение кредита последние деньги, мысли такого воронежца будут понятны — “почему я должен кормить москвичей”.

Во-вторых, даже если распространить подобную кредитную амнистию сразу на всю страну, эффект от неё будет недолгий. А вот негативные последствия просчитать легко. Прежде всего, банки просто перестанут выдавать кредиты молодёжи. Взять ипотеку или кредит на образование будет практически нереально.

В-третьих, непонятно, за чей счёт всё это удовольствие. Банки едва ли согласятся прощать долги просто так, и правильно сделают. А если брать деньги в казне, то у кого их для этого забирать? Понятно, что федеральный бюджет тратит огромные средства на армию и спецслужбы, и тратит их, вероятнее всего, очень неэффективно. Но у силовиков деньги никто отнимать не будет. Скорее в очередной раз отнимут у нищего образования, медицины или культуры.

Кредитная амнистия в 2020 году - спишут ли долги молодёжи?

Как решать проблему закредитованности, если не с помощью кредитной амнистии

Проблема закредитованности россиян действительно стоит остро. И решать её нужно. Но кредитная амнистия — способ плохой ещё и потому, что люди расхолаживаются. Простить долги по кредитам один раз — значит, дать понять, что это может повториться. Кредитуйся, не оплачивай долги — всё равно государство однажды сделает это за тебя.

Способы решения проблемы должны быть другими. Прежде всего, нужно создавать условия для того, чтобы люди зарабатывали. При хорошем заработке новые кредиты уже не нужны (либо понятно, как с ними справиться), и со старыми можно как-то разобраться.

Для перекредитованных россиян способ решения проблемы давно есть — это банкротство физлиц. Да, процедура неприятная. Да, она будет иметь долгие последствия для человека. Но проблему банкротство в любом случае решает. А связанные с этим неприятности служат предостережением — не нужно загонять себя в эту ситуацию.

Что касается обеспечения семьи и детей, государство с этим в последнее время худо-бедно, но помогает. Все эти дополнительные выплаты на детей, изменения в программе материнского капитала, помощь с оплатой ипотеки для многодетных семей — более правильные решения, чем кредитная амнистия при всей её внешней привлекательности и кажущейся эффективности.

Собственно, именно поэтому никакой кредитной амнистии в 2020 году в России и не будет. Депутаты просто сотрясают воздух в своих интересах и манипулируют настроениями людей.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать