Меню Закрыть

Кто станет президентом Украины в 2019 году

Кто станет президентом Украины в 2019 году

В 2019 году в Украине проходят президентские выборы. Первый тур голосования состоится 31 марта. ЦИК Украины закончил приём документов от кандидатов, всего зарегистрировано 44 участника президентской гонки. Несмотря на столь большое количество кандидатов, уже сейчас можно назвать тройку лидеров гонки. Один из этой тройки практически наверняка выиграет выборы, неожиданно высокий результат кого-то ещё из их преследователей маловероятен. Кто станет президентом Украины в 2019 году — вопрос, который занимает не только жителей этой страны, но и многих её соседей, включая россиян.

Кто может стать президентом Украины в 2019 году

Приводить полный список из 44 кандидатов в президенты Украины особенного смысла нет. Ознакомиться с ним можно в первоисточнике — на сайте ЦИК страны. Куда интереснее изучить рейтинги и обнаружить явную тройку лидеров кампании. В неё сегодня входят два опытных политика и один достаточно неожиданный кандидат.

Лидерами президентской гонки на выборах президента Украины 2019 года являются:

  • Пётр Порошенко — действующий глава государства,
  • Юлия Тимошенко — бывший премьер-министр страны,
  • Владимир Зеленский — шоумен, артист, кинопродюсер, бизнесмен, а теперь ещё и политик.

Российская пресса обычно скептически относится к Зеленскому, предпочитая называть его не иначе как комиком.

На самом деле, конечно, это гораздо более серьёзная фигура, чем нам иногда пытаются представить. Зеленский — достаточно крупный бизнесмен, который зарабатывает на производстве кинопродукции и шоу-программ на телевидении. Россияне прекрасно знают многие продукты, выпущенные с участием Зеленского. Например, популярный телесериал “Сваты”, который продюсировал сегодняшний кандидат в президенты.

Кто станет президентом Украины в 2019 году
Владимир Зеленский. Кадр из телесериала «Слуга народа-2»

За спиной Зеленского постоянно маячит фигура олигарха Игоря Коломойского. Разумеется, не случайно. Чего стоит только официальное объявление о том, чего многие в Украине ждали — о выдвижении Зеленского в президенты. Это произошло в новогоднюю ночь на телеканале, который принадлежит Коломойскому. Фактически обращение Зеленского заменило собой поздравление от Петра Порошенко, действующего президента. Оно транслировалось прямо перед тем, как часы в Киеве пробили полночь, а речь Порошенко пустили в эфир уже в первом часу ночи.

Согласно большинству опросов, Владимир Зеленский сегодня — явный кандидат на победу в первом туре президентских выборов 31 марта 2019 года.

Самые свежие данные о рейтинге кандидатов в начале февраля 2019 года, полученные различными социологическими компаниями, дают такой результат:

  1. Зеленский — 27-28%,
  2. Порошенко — 17-18%,
  3. Тимошенко — 15-16%.

Ближайший преследователь этой группы — депутат Рады Юрий Бойко, глава “Оппозиционного блока”. За него готовы проголосовать 9-10% украинцев.

Кто станет президентом Украины в 2019 году

Предопределён ли итог выборов президента Украины

Конечно же, нет. Этим украинские выборы и интересны. Да, сейчас Зеленский лидирует в президентской гонке. Более того, по большинству опросов относительно ситуации во втором туре дебютант в политике бьёт в финале и Порошенко, и Тимошенко.

Украинцы устали от старой политической гвардии и разочарованы в ней. Они видят в Зеленском свежее лицо, на которое можно возложить какие-то надежды. Поэтому потенциал для того, чтобы мобилизовать во втором туре избирателей других, не прошедших туда кандидатов, у него очень высокий.

Тем не менее, не стоит забывать про потенциал, которым обладает действующий президент Пётр Порошенко.

Не так давно рейтинг Порошенко был почти вдвое ниже того, что есть у него сегодня. Занимая высший пост в стране, человек автоматически получает определённые преимущества. Рейтинг Порошенко, например, заметно вырос на двух событиях последних месяцев: истории в Керченском проливе и автокефалии для Украинской православной церкви.

Кто станет президентом Украины в 2019 году
Агитация за Петра Порошенко

Наверняка вырастет рейтинг Порошенко в последние недели перед выборами за счёт резкого повышения пенсий в стране с 1 марта 2019 года. Украинским пенсионерам обещают, что их ежемесячное пособие вырастет на 17-20%. Это явно упрочит позиции Порошенко, который может представлять себя как человека дела.

Есть свои заготовки и у команды Зеленского. В марте на украинском телевидении будет транслироваться новый сезон телесериала “Слуга народа”. Уже показано два сезона этого сериала, в котором Зеленский играет роль президента Украины.

Что характерно, официально выдвинула Зеленского в качестве кандидата партия с тем же названием — “Слуга народа”.

Кто станет президентом Украины в 2019 году
Выдвижение Юлии Тимошенко на выборы

На фоне этой борьбы несколько теряется ветеран украинской политики Юлия Тимошенко. Она имеет неплохой рейтинг, который по данным разных социологов колеблется от 15 до 20 процентов. Проблема, однако, в том, что антирейтинг у Тимошенко также немаленький. И очень многие избиратели хотят видеть во главе страны кого угодно, только не её. Поэтому во втором туре, если Тимошенко туда всё же сможет пройти, ей будет тяжело мобилизовать кого-то, кроме костяка своих сторонников. А значит, вероятность проигрыша что Порошенко, что Зеленскому, довольно высока.

Для того, чтобы понять, кто станет президентом Украины в 2019 году, нам остаётся наблюдать за рейтингами от социологов и реакцией украинцев на предвыборные ходы главных кандидатов.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать