Меню Закрыть

Льготная ипотека под 6 процентов в 2019 году — новые условия программы

Льготная ипотека под 6 процентов в 2019 году - новые условия программы

С начала 2018 года в России работает программа субсидирования ипотеки для семей с детьми. По условиям программы некоторые российские семьи могут получить льготный ипотечный кредит по фиксированной ставке — 6% годовых. Весной 2019 года в правительстве внесли поправки в программу, которые улучшают её условия для семей. Разберёмся, как работает льготная ипотека под 6 процентов годовых в 2019 году — актуальные условия программы с учётом последних изменений.

Кто может получить льготную ипотеку под 6% годовых

Программа льготной ипотеки вводилась для поддержки рождаемости в России. Соответственно, её правила таковы, что льготный ипотечный кредит могут получить семьи, в которых рождается ребёнок. Правда, речь идёт не о любом ребёнке.

Льготная ипотека под 6 процентов годовых доступна семьям, в которых рождается второй или третий ребёнок.

Понятно, что если в семье не было детей, а при первом прибавлении рождается двойня, льготный ипотечный кредит уже будет доступен. Один из двоих детей будет считаться вторым.

Ребёнок также может быть усыновлён. С точки зрения закона никакой разницы нет. Рождение или усыновление второго или третьего по счёту ребёнка должно произойти в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Это — период действия программы.

Возможно, в будущем программу продлят, но пока закон исходит из того, что она будет продолжаться ещё три с половиной года.

Разумеется, перечень условий для получения семейной ипотеки с господдержкой достаточно широк. Мы обозначили лишь главное из них. Далее предлагаем разобраться с прочими нюансами льготной ипотеки для семей с детьми.

Льготная ипотека под 6 процентов в 2019 году - новые условия программы

Жителям Дальнего Востока — ипотека под 5 процентов годовых

В Дальневосточном федеральном округе условия программы семейной ипотеки ещё более интересные. Для семей в регионах, которые входят в этот округ, льготный процент при рождении второго или третьего ребёнка составляет 5% годовых.

Льгота для Дальнего Востока введена с 1 января 2019 года. Получить кредит под 5% годовых дальневосточные семьи могут, если второй или третий ребёнок в них появился начиная с этой даты.

Такая привилегия для проживающих на восточной окраине страны семей — часть тех мер, которые российское государство принимает для развития Дальнего Востока. А то и сохранения его в составе России. Этот регион заселён людьми очень слабо, государство стимулирует россиян к переезду сюда из других частей страны. Отсюда возможность получить бесплатный гектар земли на каждого члена семьи. Отсюда более интересные условия общероссийских госпрограмм и т.д.

Полис812 [CPS] RU

Условия льготной ипотеки под 6 процентов в 2019 году

Немаловажное условие программы семейной ипотеки — она распространяется только на квартиры в новостройках. Купить жильё на вторичном рынке в рамках этой программы не получится. Кроме поддержки рождаемости государство не забывает и о поддержке строительного сектора, поэтому и появилось данное ограничение.

Для семей Дальнего Востока снова действует исключение. Они могут приобрести под льготный процент жильё на вторичном рынке. Правда, такое жильё должно располагаться в сельских поселениях округа.

Действует также ограничение по сумме кредита. Льготная ипотека под 6% годовых доступна в следующих пределах:

  • до 8 млн. руб. — для квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях;
  • до 3 млн. руб. — для жилья во всех остальных регионах России.

Прочие условия льготного кредитования — типичные для большинства ипотечных продуктов:

  • потребуется первоначальный взнос от 20% стоимости жилья (можно внести средствами маткапитала),
  • срок кредитования — от 3 до 30 лет,
  • квартира на время кредита передаётся в залог банку,
  • потребуется страхование квартиры и заёмщика,
  • заёмщику должно быть от 21 года до 65 лет (на момент окончания срока действия кредита),
  • необходим стаж официальной работы на текущем месте — минимум полгода,
  • для ИП необходима безубыточная деятельность — минимум два года,
  • допускается привлечение созаёмщиков (до четырёх человек).

Льготная ипотека под 6 процентов в 2019 году - новые условия программы

Изменения в программе льготной ипотеки в 2019 году

В 2019 году вступает в силу очень важная поправка в программу. Эта норма делает льготную ипотеку гораздо более выгодной.

Согласно последним изменениям условий программы семейной ипотеки, льготная ставка кредита в 6 процентов годовых будет действовать на протяжении всего срока ипотеки.

Изначально программа предусматривала ограниченный срок действия льготы. Ставка в 6% должна была действовать от 3 до 8 лет, после чего проценты по ипотеке становились выше. Новый процент рассчитывался по определённой формуле исходя из ставки рефинансирования ЦБ на момент получения кредита.

Сейчас вникать в это уже не нужно. Правительство приняло поправки, предложенные президентом страны, согласно которым льготная ставка в 6 процентов годовых действует сколь угодно долго. Семьи могут спокойно оформлять льготную ипотеку на понятных условиях.

Можно ли рефинансировать взятую ранее ипотеку

Да, программа это подразумевает. Правда, условие по поводу того, что квартира должна была приобретаться в новостройке, сохраняется.

Если семья взяла квартиру в новостройке в ипотеку до 2018 года, а в 2018-2022 году в этой семье родился второй или третий ребёнок, кредит можно рефинансировать. Вместо прежней ставки по ипотеке будет действовать льготная — 6 процентов годовых.

Рефинансирование доступно при соблюдении нескольких условий:

  • совершены выплаты как минимум за 6 месяцев,
  • нет просроченной задолженности и просроченных более чем на 30 дней платежей,
  • другие возможности для рефинансирования не использовались.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать