Меню Закрыть

Льготы ветеранам труда в Москве в 2019 году

Льготы ветеранам труда в Москве в 2019 году

В России нет единых условий и порядка присвоения звания ветерана труда. В конечном счёте всё решается на уровне законодательства каждого отдельно взятого региона. На том же региональном уровне определяется и перечень льгот, которые будут получать такие ветераны, которые живут на территории области, республики, края или города федерального значения. Разберёмся, какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году —  какие меры поддержки предоставляет самый населённый и материально обеспеченный российский регион.

Кто относится к ветеранам труда в Москве

Закон города Москвы №70 от 3 ноября 2004 года перечисляет все льготные категории, которые есть в столице, а также определяет перечень мер поддержки для каждой из таких категорий.

Что касается ветеранов труда, московский закон определяет, что к этой категории в столице России относятся:

  • обладатели орденов или медалей СССР или России, либо почётных званий СССР или России, либо почётных грамот или благодарности президента РФ, либо ведомственных знаков отличия за заслуги в труде и продолжительный стаж в сфере деятельности или отрасли экономики не менее 15 лет, если общий стаж человека равен как минимум 25 годам для мужчин и 20 годам для женщин;
  • начавшие работать в годы Великой Отечественной войны, будучи несовершеннолетними, и заработавшие в течение жизни стаж минимум 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
  • ветераны военной службы;
  • обладатели удостоверения “Ветеран труда”.

Отличие московского закона от федерального закона “О ветеранах” в том, что в столице к ветеранам труда приравнивают также ветеранов военной службы. На уровне федерального законодательства такой нормы нет.

Льготы ветеранам труда в Москве в 2019 году

Какие льготы положены ветеранам труда в Москве в 2019 году

Статья 6 столичного закона о соцподдержке льготных категорий перечисляет следующие льготы для ветеранов труда в Москве, актуальные в 2019 году:

  1. Бесплатное пользование городским пассажирским транспортом (кроме такси и маршруток). Льготу можно заменить денежной компенсацией — 378 рублей ежемесячно.
  2. Бесплатное пользование московскими пригородными электричками. Вместо льготы также можно получать компенсацию — 188 рублей в месяц.
  3. Скидка в 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (порядок получения этой льготы приводится в отдельном московском законе).
  4. Ежемесячная компенсация оплаты городского телефона — для тех, кто является абонентом городской телефонной сети. В 2019 году величина компенсации — 250 рублей.
  5. Возможность бесплатно изготовить или отремонтировать зубные протезы (за исключением изделий из керамики и драгметаллов).
  6. Право на бесплатную путёвку в санаторий и возмещение расходов на проезд по железной дороге до места лечения — если имеются медицинские показания (только для неработающего ветерана труда).

Помимо перечисленных льгот всем ветеранам труда в Москве положена дополнительная ежемесячная городская денежная выплата — 1 000 рублей.

Для получения этих льгот ветеран труда обязательно должен достичь установленного в стране пенсионного возраста. То есть, если речь идёт о ветеранах военной службы, которые в Москве приравнены к ветеранам труда, то выход на военную пенсию ещё не даёт им права на перечисленные льготы. Нужно дождаться, пока человек достигнет общепринятого возраста выхода на пенсию.

Перечень льгот для ветеранов труда в Москве в 2019 году — один из самых существенных по стране. Довольно часто список мер поддержки в других регионах более скудный. Зачастую льготы ветеранам труда оказываются чистой формальностью или их список не такой объёмный, как в столице.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать