Меню Закрыть

Можно ли пересдать ЕГЭ на следующий год, если не устраивает результат

Можно ли пересдать ЕГЭ на следующий год, если не устраивает результат

По мере того, как становятся известны результаты того или иного экзамена ЕГЭ, появляются всё новые разочарованные выпускники. Повод для разочарования от количества набранных баллов у каждого из них свой. Кто-то всерьёз рассчитывал стать стобалльником, а набрал по предмету “всего лишь” 95 баллов. А кому-то явно не хватает баллов даже для поступления в не самый престижный вуз. Можно ли будет пересдать ЕГЭ на следующий год, если не устраивает полученный по итогам экзамена в этом году результат. Разберёмся, что говорит об этом российское законодательство об образовании.

Можно ли пересдать ЕГЭ, если не устраивает полученный в 2020 году результат

Пересдать экзамены на следующий год для получения лучшего результата — никакая не проблема. Если есть такое желание, можно сдать заново ЕГЭ по той дисциплине, результат по которой сегодня выпускника школы не устраивает. А можно и вовсе сдать ЕГЭ по предмету, по которому экзамен в этом году не сдавался.

Российское законодательство исходит из того, что право на высшее образование есть не только у выпускников школ текущего года. Возможность поступить в вуз должна быть и у тех, кто закончил школу 15-20 лет назад, и даже у пенсионеров, будь на то желание человека. А поскольку в вузы принимают по результатам ЕГЭ, сдавать экзамены в таком виде могут все желающие.

Выпускники прошлых лет обычно сдают ЕГЭ в досрочную волну экзаменационной кампании. Она проводится в марте-апреле каждого года.

Стоит сказать, что выпускники, который пересдают ЕГЭ на следующий год (и даже через два-три года) после окончания школы находятся в более выгодном положении. Помимо того, что у них свежи в памяти полученные в школе знания, они могут пересдавать только те ЕГЭ, результаты по которым их не устроили. Результаты ЕГЭ по закону действительны в течение четырёх лет. Поэтому те предметы, по которым набраны хорошие баллы, пересдавать не придётся.

Выпускники 2020 года могут использовать результаты ЕГЭ для поступления вплоть до приёмной кампании 2024 года.

Заявления на пересдачу ЕГЭ принимаются до 1 марта. Чтобы подать такое заявление, необходим паспорт, СНИЛС и документ об образовании. Абитуриентам с инвалидностью также нужно предоставить справку об этом — для них могут быть организованы особые условия сдачи экзамена.

Можно ли пересдать ЕГЭ на следующий год, если не устраивает результат

Пересдача ЕГЭ, если не устроил результат, возможна только на следующий год?

В абсолютном большинстве случаев — да. Единственное исключение сделано для тех, кто провалил один из обязательных экзаменов — по математике или русскому языку. Причём провалил так, что школа не имеет право оформить выпускнику аттестат.

Если одиннадцатиклассник не набрал 24 баллов по русскому языку, 27 баллов по профильному ЕГЭ по математике или не достиг оценки 3 в базовой версии математического экзамена, аттестат он получить не может.

Если провален один из двух обязательных экзаменов, пересдать его можно в отведённые для этого резервные даты основной волны ЕГЭ в июне-июле. А вот если не набран минимум положенных баллов и по математике, и по русскому языку одновременно, пересдать ЕГЭ по двум обязательным предметам можно будет в этом же году, но только в сентябре. Для этого в расписании ЕГЭ предусмотрены специальные дни в начале нового учебного года.

В тот же самый год могут пересдать ЕГЭ в резервные даты те выпускники, которые не сдали экзамен по объективным причинам.

Речь не идёт о ситуации, когда одиннадцатиклассника не устроил результат. Пересдача ЕГЭ по любому предмету в тот же год возможна в таких случаях:

  • школьник не пришёл на ЕГЭ по уважительной причине (болезнь и т.п.), которую он может подтвердить документом;
  • школьник пришёл на ЕГЭ, но не закончил экзамен по уважительной причине, которая подтверждается документом;
  • результат школьника аннулирован комиссией, но апелляция подтвердила несправедливость такого решения.

Изображения: Рособрнадзор (obrnadzor.gov.ru)

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать