Меню Закрыть

Налог на теплицы в 2019 году — Дума просит налоговиков разобраться

Налог на теплицы в 2019 году - Дума просит налоговиков разобраться

Депутаты Госдумы обратились в налоговые органы и Росреестр с просьбой разобраться с сообщениями, которые приводятся в прессе. СМИ сообщают о фактическом введении несуществующего в законах налога на теплицы в 2019 году, что вызвало у депутатов серьёзное недоумение.

Налог на теплицу — что пишут СМИ

Фейк (а это именно он) о том, что теплицы, времянки, туалеты и прочие подобные строения на садовых и дачных участках должны облагаться налогом, был запущен в прессу как минимум в прошлом году. В 2019 году о налоге на теплицы продолжают писать многие не слишком добросовестные источники.

Суть подобных статей сводится к очень вольной трактовке статей Налогового кодекса РФ и пояснений к ним со стороны Минфина.

Глава 32 Налогового кодекса России посвящена налогу на имущество россиян. В статье 401 речь идёт о недвижимости, с которой взимается такой налог. Помимо таких очевидных объектов, как квартиры, дома и гаражи, в статье упоминаются “иные здание, строение, сооружение, помещение”. А в статье 406 и вовсе идёт речь о том, как рассчитывать сумму налога с “хозяйственных строений и сооружений” площадью до 50 кв. метров.

Что такое “иные сооружения” и “хозяйственные строения”, в 2017 году разъяснил Минфин. В своём письме Министерство финансов указало на то, что к таким сооружениям, с которых взимается имущественный налог, могут относиться объекты недвижимости, которые расположены на дачных и садовых участках. Даже если эти объекты и не относятся к домам и жилым строениям.

Именно на основе этого письма Минфина пресса поспешила сообщить — любые строения, будь то теплицы, туалеты, сараи и т.д., который находятся на садовом участке, облагаются имущественным налогом.

Налог на теплицы в 2019 году - Дума просит налоговиков разобраться

Как на самом деле

Казалось бы, и правда — Минфин прямо разъяснил в своём письме, что хозяйственные строения, которые являются вспомогательными, должны облагаться налогом. В письме министерства даже упоминаются бани, сараи и летние кухни как конкретные примеры. Строение может быть зарегистрировано с указанием его конкретного предназначения или просто как хозпостройка.

Но по сути считать теплицу и даже обычный сарай объектом налогообложения всё равно неверно. Это пришлось разъяснять тому же Минфину, когда в прессе поднялась волна публикаций о введении налога на теплицы.

Журналисты, живописуя страшные истории о новом налоге и штрафах за его неуплату, не обратили внимание на главное.

А главное то, что в своём первом письме Минфин говорил об “объектах недвижимости”. А недвижимостью по закону считается сооружение, которое прочно связано с землёй и которое невозможно переместить без несоразмерного ущерба. То есть, это такие сооружения, которые имеют фундамент.

Более того, обязанность уплачивать налог на имущество возникает только тогда, когда недвижимость поставлена на учёт. Естественно, ставить на учёт теплицы не нужно. И в Росреестре едва ли примут подобное заявление. Соответственно, никакого налога на теплицы в 2019 году нет и быть не может.

А вот что касается сараев, бань и других сооружений, то с каждым из них нужно разбираться индивидуально — является ли оно объектом недвижимого имущества или нет. Теплицы к таковым не относятся однозначно.

Налог на теплицы в 2019 году - Дума просит налоговиков разобраться

“Налог на теплицу” проверят по просьбе депутатов

В 2019 году страсти не утихают, поэтому перед началом очередного садоводческого сезона на проблему обратили внимание в Думе. Сегодня, 22 апреля 2019 года, стало известно о том, что зампред Госдумы Ирина Яровая направила запросы в ФНС и Росреестр.

Суть запросов Яровой — просьба проверить сообщения СМИ о том, что граждан России якобы принуждают к оформлению теплиц в качестве объектов недвижимости для взимания с них налога.

Если такие факты и правда имеют место быть, то это очевидно противоречит законодательству России, говорят в Думе.

Узнать о результатах депутатского запроса было бы довольно любопытно. Поэтому за новостями о развитии сюжета стоит следить. Если где-то на местах налоговики и Росреестр действительно трактуют закон подобным образом, это многое говорит об уровне профессионализма таких чиновников.

Сам факт появления этого запроса и разъяснений из Думы о том, что налог на теплицу — это нонсенс, тоже хороший знак. Как минимум на сегодняшнее обращение Яровой можно ссылаться как на доказательство незаконности и абсурдности той трактовки налогового законодательства, которая до сих пор существует в умах людей.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать