Меню Закрыть

Насколько подорожают жд билеты в 2020 году

Насколько подорожают жд билеты в 2020 году

Федеральная антимонопольная служба утвердила процент индексации цен на жд билеты в РЖД на 2020 год. Речь не обо всех билетах, а о тех, что входят в так называемый регулируемый тариф. Под него подпадают социально значимые, наиболее дешёвые и доступные места в плацкарте и общих вагонах. Насколько подорожают жд билеты в 2020 году — каким будет процент индексации цен в плацкартных и общих вагонах после нового года.

Как формируются цены на жд билеты в России

РЖД при всём возможном желании не может устанавливать какие угодно цены на билеты в поезда. Существует регулируемый сегмент, в который входят плацкартные и общие вагоны. Цены на места в них установлены государством, и они повышаются только с одобрения антимонопольного ведомства.

Места в других типах вагонов (купе, СВ и т.д.) под регулирование не попадают. Поэтому стоимость билетов там определяется рыночными методами. В РЖД существует система динамического ценообразования, которая по сути представляет собой результат работы искусственного интеллекта. Эта система на основе огромного количества факторов определяет действующую именно сейчас стоимость жд билета на тот или иной поезд, в тот или иной вагон, на ту или иную дату отправления. Сегодня цена такого билета может быть одной, завтра по ряду причин — совсем другой.

Если говорить о коммерческих перевозчиках, конкурирующих с РЖД (а они также в России есть), они определяют цены на билеты только по рыночным методам. Впрочем, конкурируют такие перевозчики в первую очередь за счёт высокого сервиса, так что билеты у них заведомо дороже.

Интересно, что в ФАС недавно высказались за то, чтобы отменить государственное регулирование цен на жд билеты в принципе.

Но государство может отказаться от этого только если ФАС и РЖД совместно найдут такой механизм, который гарантирует доступность пассажирских перевозок по железным дорогам. Не секрет, что такие перевозки часто убыточны и компенсируются доходами от перевозки грузов. Если снять регулирование, есть опасность, что РЖД постепенно выйдет на окупаемость пассажирских перевозок не путём повышения эффективности своей работы, а простым ростом цен.

Пока этого не произошло, и в 2020 году цены будут регулироваться антимонопольной службой.

Насколько подорожают жд билеты в 2020 году

Насколько вырастут в стоимости жд билеты в 2020 году

Антимонопольная служба одобрила индексацию цен на жд билеты регулируемого сегмента в 2020 году на уровне 3,5%. Именно настолько подорожают билеты в плацкарт и общие вагоны поездов, которые отправятся в путь после нового года.

Говоря о повышении цен на 3,5%, стоит помнить о том, что в РЖД с одобрения ФАС применяются сезонные коэффициенты. Цена жд билета на одно и то же направление может значительно отличаться в зависимости от даты отправления. Например, в конце февраля — начале марта 2020 года все билеты в плацкарте будут на 12% дешевле базовой цены. А в летние месяцы их стоимость вырастет на 20% относительно ”базы”.

Сезонные изменения цен на жд билеты остаются более значимым фактором, чем простое их повышение после нового года.

В РЖД дополнительно сообщили, что на те же 3,5% подорожают билеты в других типах вагонов (купе, СВ, люкс). Правда, в данном случае речь идёт примерно о пяти процентах таких билетов. Это те, что не участвуют в системе динамического ценообразования.

Что касается 95% билетов нерегулируемого сегмента, то они в 2020 году наверняка вырастут в стоимости при прочих равных относительно 2019 года. Но на какой именно процент — теоретически это можно будет выяснить только при тщательном сравнении цен в текущем и будущем году. На практике такой анализ провести очень тяжело. Для этого нужно как минимум знать все факторы, которые учитывает система динамического ценообразования.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать