Меню Закрыть

НДФЛ в 2020 году — какие изменения ставки подоходного налога готовятся

НДФЛ в 2020 году - какие изменения ставки подоходного налога готовятся

Подоходный налог в 13% установлен в России для налоговых резидентов, то есть, тех, кто большую часть года проводит на территории страны. Для нерезидентов, которые зарабатывают в России, ставка выше. Но в следующем году это правило может измениться — Минфин предложил поправки в Налоговый кодекс РФ. Разберёмся, какие изменения ставки налога НДФЛ могут вступить в силу в 2020 году, о каких ещё поправках законодательства стоит знать.

Как изменится ставка НДФЛ в 2020 году

Напомним, что сегодня ставка подоходного налога в 13% действует для российских налоговых резидентов. То есть, тех, кто в течение календарного года проводит на территории страны 183 дня и более. Если налогоплательщик пребывает в России меньше этого срока, он относится к нерезидентам (даже если имеет российское гражданство) и должен платить НДФЛ по более высокой ставке — 30%.

Минфин предлагает небольшую реформу налогового законодательства в отношении нерезидентов. Первое из предложений Министерства финансов — признавать резидентами тех, кто проводит в России не 183 дня в году, а хотя бы 90 дней. Вторая идея — установить ставку НДФЛ для нерезидентов на том же уровне, что для резидентов.

Если предложенные изменения будут приняты, нерезиденты будут уплачивать НДФЛ по одинаковой с резидентами ставке — 13%.

В Минфине объясняют снижение ставки для нерезидентов тем, что так налоговикам будет проще администрировать подоходный налог. Им не придётся слишком сильно вдаваться в то, относится конкретный налогоплательщик к резидентам или нет.

В то же самое время идея о налоговом резидентстве при 90-дневном пребывании в России в течение года вызвала много критики. Для многих россиян, которые живут на две страны — Россию и какую-либо ещё — это потенциально создаёт достаточно много проблем. Минфин, кажется, готов пересмотреть свою идею.

Главный вопрос — идут ли предложения Министерства финансов по поводу нерезидентов в одной связке или это две не зависящие друг от друга идеи. Снизится ли ставка НДФЛ для нерезидентов до 13%, если правила определения резидентства останутся прежними или будет сохранён 30-процентный налог, пока непонятно.

Обсуждение реформы НДФЛ в этом смысле продолжается, окончательные решения пока не приняты.

НДФЛ в 2020 году - какие изменения ставки подоходного налога готовятся

О каких свежих изменениях по НДФЛ нужно знать

В Налоговый кодекс, между тем, уже внесено несколько корректив по подоходному налогу. Они касаются перечня доходов, которые освобождены от НДФЛ.

В 2020 году не будут облагаться НДФЛ деньги, которые выделяются работникам-северянам и членам их семей для оплаты проезда к месту отпуска и обратно. Эта норма в явном виде прописана не была, и налоговики постоянно пытались взимать подоходный налог с подобных выплат. Но суды чаще всего вставали на сторону налогоплательщиков и от уплаты подоходного налога работников-северян освобождали. Теперь этот момент будет чётко регламентирован.

Не будут облагаться подоходным налогом и выплаты за дополнительный нерабочий день, который предоставлен для ухода за ребёнком-инвалидом.

Россиянам, которые воспользуются ипотечными каникулами, не нужно будет платить и за ту выгоду, которую они получают благодаря новому режиму.

То же самое относится ко “второму маткапиталу” для многодетных семей. Помощь с оплатой ипотеки для семей, где рождается третий ребёнок, в пределах 450 тысяч рублей, не облагается НДФЛ. Для этого в закон внесено специальное уточнение.

Напомним также, что от уплаты подоходного налога недавно освободили и участников программ “Земский доктор” и “Земский учитель”.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать