Меню Закрыть

Новые налоговые льготы многодетным семьям с 2019 года

Новые налоговые льготы многодетным семьям с 2019 года

Закон об этом ещё не принят, но спикер Госдумы Вячеслав Володин уже обещает — многодетные семьи вскоре смогут воспользоваться новыми налоговыми льготами. Закон о льготах для многодетных семей по уплате налогов на имущество и землю одобрен депутатами во втором чтении, право на льготу должно появиться уже в 2019 году.

Многодетные семьи получат льготу по налогам на имущество и землю уже в 2019 году

О полном освобождении от имущественного налога на квартиру или дом и налога на землю речь, к сожалению, не идёт. Многодетным семьям будет положен увеличенный налоговый вычет на уплату имущественного налога. Появится для них вычет по уплате налога на землю.

Напомним, что налог на имущество в России рассчитывается не на полную площадь квартиры или дома. Россияне, у которых нет никаких специальных льгот по этому налогу, получают вычет, который позволяет им не уплачивать налог на следующую площадь недвижимости:

  • квартира — 20 кв. м,
  • комната — 10 кв. м,
  • дом — 50 кв. м.

То есть, если площадь квартиры составляет 53 кв. метра, с учётом вычета налог начисляется на 33 кв. метра. Сумму налога рассчитывают исходя из кадастровой стоимости этой части квартиры.

Многодетным семьям предоставят дополнительный вычет на каждого растущего в  семье ребёнка — 5 кв. м для налога на квартиру или 7 кв. м для налога на дом.

Таким образом, многодетная семья с тремя детьми в любом случае будет обязана уплачивать налог на квартиру. Но вычет составит уже не 20 кв. м, а 35 кв. м. Можно ли считать такую льготу существенной и способной помочь многодетным — вопрос дискуссионный.

Что же касается налога на землю, то многодетные семьи получат льготу, аналогичную той, которой пользуются пенсионеры. Им будет предоставлен вычет на 6 соток. Налог будет начисляться только на ту площадь участка, которая превышает льготную.

Важный нюанс поправок — воспользоваться ими можно будет уже в 2019 году, когда налоговая служба будет начислять налоги за 2018 год. Фактически льготы предоставляются задним числом с начала прошлого года.

В данный момент закон окончательно не принят, но шансы на его принятие и скорое вступление в силу практически стопроцентные.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать