Меню Закрыть

Новые правила расчета МРОТ с 1 января 2023 года

Новые правила расчета МРОТ с 1 января 2023 года

Изменения в законодательстве в этом году затронули правила расчета минимальной зарплаты по России на 2023 год. Кратко рассказываем о новых правилах расчета МРОТ, которые начнут действовать уже с 1 января 2023 года.

Как рассчитывался МРОТ раньше

За последние несколько лет правила расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) менялись дважды.

В 2018 МРОТ зависел от величины прожиточного минимума, который в свою очередь зависел от продуктовой корзины. Минимальная зарплата должна быть не меньше прожиточного минимума, но тут есть нюанс. Он заключается в том, что даже из минимальной зарплаты вычитается подоходный налог 13%. Значит фактически зарплата по МРОТ была меньше прожиточного минимума.

В 2021 году правила расчета минимального размера оплаты труда снова изменились. Теперь МРОТ и ПМ не зависели друг от друга — каждый рассчитывался от своего показателя. Минимальная оплата труда с 2021 года стала зависеть от средней зарплаты по стране и не должна быть меньше прожиточного минимума. МРОТ составлял 42% от медианной зарплаты по России. Предполагалось, что соотношение минимального размера оплаты труда и средней зарплаты будут пересматривать не реже одного раза в пять лет. Однако, современные реалии и условия социально-экономического развития страны требуют новых решений и правила расчета МРОТ снова изменились.

Новые правила расчета МРОТ с 1 января 2023 года
https://www.pexels.com/

По каким правилам рассчитывается МРОТ в 2023 году

С 1 января 2023 года в силу вступают новые правила расчета минимального размера оплаты труда. Согласно новым изменениям внесенным в ФЗ-82 («О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000) теперь МРОТ снова зависит от прожиточного минимума, но это ещё не всё. Минимальная зарплата по стране теперь не просто равна сумме прожиточного минимума, а должна превышать на 3 процентных пункта её годовые темпы роста.

Например, если сумма прожиточного минимума за 2023 год вырастет на 7%, то МРОТ должен вырасти на 10%.

Такие правила расчета минимального размера оплаты труда будут действовать до 31 декабря 2024 года. Ближайшие 2 года величина зарплаты и выплаты по нетрудоспособности будут рассчитываться по правилам, о которых мы говорили выше.

Точная сумма МРОТ на федеральном уровне на 2024 год также утверждена.

Вам будет интересно: Выгодные месяцы для отпуска в 2024 году

Заглавное изображение: www.pexels.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать