Меню Закрыть

Новые условия переводов с карты на карту в Сбербанке — когда комиссия сохранится

Новые условия переводов с карты на карту в Сбербанке - когда комиссия сохранится

Сбербанк печально славится своими комиссиями за переводы между картами самого же Сбера, если те выданы в разных регионах страны. Держатели карт порой с удивлением обнаруживают, что за перевод на карту другого клиента этого же банка они должны дополнительно уплачивать 1% от суммы перевода. Летом 2020 года закон отменяет такое безобразие — так называемый “банковский роуминг” уходит в прошлое. Однако Сбербанк всё-таки придумал, как оставить за собой свой процент хотя бы с части переводов. Объявлены новые условия Сбербанка по переводам с карты на карту — они начнут внедряться уже в апреле 2020 года. Разберёмся, в каких случаях комиссия сохранится.

Почему Сбербанк иногда взимает комиссию за переводы между своими картами

Формально Сбербанк как единое целое не существует. Он состоит из 11 региональных подразделений. Московский банк Сбера — это одно. Уральский — другое. Сибирский — третье. Если интересно, полный список региональной сети можно изучить на сайте Сбербанка.

Между собой эти региональные банки не очень-то “дружат”. Открыв счёт на Урале, вы просто так не получите к нему доступа в отделении Сбербанка в Москве или на Дальнем Востоке. Операторы просто не увидят ваш счёт, даже если вы предоставите им старую добрую сберкнижку со всеми реквизитами. Чтобы снять деньги, придётся делать запрос в ваш регион, дожидаться ответа и только после этого иметь возможность добраться до своих денег.

По схожему принципу в Сбербанке взимается и комиссия за переводы с карты на карту. Если вы переводите деньги другу, который получил свою карту в том же регионе, где и вы — комиссии не будет. А если получатель открыл карту в другой части страны — извольте заплатить банку процент.

Глава Сбера Герман Греф давным-давно обещал, что эту комиссию отменят, но фактически делать это не собирались. В итоге в дело вмешалось государство.

В конце 2019 года был принят закон, который отменяет “банковский роуминг”. Регионы, в которых получены карты отправителя и получателя денег, больше не должны влиять на тариф банка.

Закон, который отменяет “банковский роуминг”, вступает в силу в июне 2020 года. Больше Сбербанк заниматься привычным безобразием не сможет. В ответ крупнейший банк России придумал другое безобразие, сформулированное в новых условиях перевода денег между картами. Правда, затронет оно не всех его клиентов.

Новые условия переводов с карты на карту в Сбербанке - когда комиссия сохранится

Переводы между картами Сбербанка — новые условия

Уже с 2 апреля 2020 года новые условия переводов начинают работать на Дальнем Востоке. К июню их распространят на всю Россию.

Суть новых тарифов Сбербанка на переводы между картами простая:

  • специальная комиссия за переводы в другой регион отменяется;
  • вводится ограничение по сумме бесплатных переводов для одного клиента — 50 тыс. рублей в месяц;
  • если этот лимит превышен — за каждый следующий перевод Сбербанк будет взимать 1% от суммы, но не больше 1 тысячи рублей.

Для большинства это, конечно, хорошая новость. Лимит в 50 тысяч рублей в месяц — вполне достаточный для простого рабочего или служащего. Не каждый столько зарабатывает, а не то что переводит кому-то.

Для тех, кто такие переводы совершает часто, новость может оказаться не слишком приятной. Особенно если человек привык переводить деньги внутри своего региона без комиссии, а теперь будет отдавать 1% со всех переводов сверх месячного лимита.

Вопрос, который возникает после объявления новых условий Сбербанка на переводы с карты на карту — не нарушают ли они новый закон о “банковском роуминге”? Нарушения нет. В законе говорится так:

“Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации”.

То есть, говоря русским языком — тариф на переводы просто должен быть одинаков для всех клиентов банка. Но он не обязательно должен быть нулевым.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать