Меню Закрыть

Новые законы с 1 марта 2020 года в России — как изменится наша жизнь

Новые законы с 1 марта 2020 года в России - как изменится наша жизнь

Ещё один силовой орган обрастает полномочиями и сможет использовать против россиян электрошокеры и искровые разрядники. Обувная продукция должна будет иметь обязательную маркировку на упаковке. Для адвокатов вводится “гонорар успеха”. Новые законы вступают в силу в России с 1 марта 2020 года — узнаем, как изменится наша жизнь в начале весны.

Обязательная маркировка обуви

С 1 марта 2020 года ещё на одну группу товаров распространяется правило об обязательной маркировки. Теперь средствами идентификации должна маркироваться любая обувь, которая продаётся в России, выпускается в нашей стране или импортируется в неё.

Формально маркировка разных групп товаров в России делается обязательной для борьбы с контрафактом.

Предприниматели, которые занимаются продажей обувных товаров, больше не могут использовать налоговый режим ЕНВД.

К чему приведут изменения, в целом понятно — обувь в России вырастет в цене. Предпринимателям придётся компенсировать расходы, связанные с введением обязательной маркировки и переходом на менее выгодные налоговые режимы.

Новые законы с 1 марта 2020 года в России - как изменится наша жизнь

Гонорар адвоката можно будет поставить в зависимость от успешности дела

С 1 марта 2020 года закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре” впервые будет предусматривать возможность оплаты труда адвоката в зависимости от успешности дела. Исключение — уголовные дела и дела по административным правонарушениям (например, по нарушениям ПДД).

В договоре с адвокатом можно будет прямо предусмотреть, что он получит более высокий гонорар, если выиграет дело. Или сможет помочь отсудить по гражданскому иску более крупную сумму.

Такой системы мотивации для российских адвокатов прежде в законе не было.

Вступают в силу и другие поправки в федеральный закон “Об адвокатской деятельности”, более интересные и актуальные для самих адвокатов. Например, чтобы учредить собственный адвокатский кабинет, коллегию адвокатов или адвокатское бюро, нужно будет не пять лет стажа адвокатской деятельности, как раньше, а только три года.

Новые законы с 1 марта 2020 года в России - как изменится наша жизнь

Разрешается ввоз в страну некоторых лекарств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям

Речь о лекарственных препаратах, которые содержат наркотические или психотропные вещества — например, о диазепаме, мидазоламе, клобазаме, лоразепаме и фенобарбитале.

Такие лекарства с 1 марта можно законно ввозить в страну для помощи больным эпилепсией или обладателям эпилептического статуса, для оказания паллиативной помощи конкретным пациентам.

Поправки в закон появились после того, как в прессе прогремело несколько примеров преследования матерей больных детей, которые заказывали за границей лекарства, недоступные в России. Их обвиняли во ввозе наркотиков, хотя фактически речь шла о лечении детей, которым российская медицина и фармацевтика помочь пока могут слабо.

Новые законы с 1 марта 2020 года в России - как изменится наша жизнь

Подразделениям транспортной безопасности разрешат пользоваться электрошокерами

Со 2 марта 2020 года у сотрудников транспортной безопасности появляется право пользоваться электрошокерами и искровыми разрядниками. А подразделения транспортной безопасности смогут законно приобретать и хранить такие устройства.

В общем случае работник транспортной безопасности обязан предупреждать об использовании такого устройства. Но закон даёт право не делать этого, если промедление создаёт риск. Понятно, что грань здесь не очевидна.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать