Меню Закрыть

Новые законы в России с 1 ноября 2020 года — что изменится в нашей жизни

Новые законы в России с 1 ноября 2020 года - что изменится в нашей жизни

Новые законы, которые вступают в силу в ноябре 2020 года, в большинстве своём затрагивают интересы одной большой группы жителей России — автомобилистов. Также не забудем, что в следующем месяце всех нас ждёт дополнительный выходной. Наконец, стоит обратить внимание на некоторые изменения, которые вступили в силу в течение октября.

Значимые изменения, которые начали действовать в течение октября

О новых законах октября 2020 года мы рассказывали месяц назад. Но некоторые изменения принимались уже в течение месяца, и они стоят того, чтобы о них упомянуть.

Во-первых, 7 октября 2020 года правительство постановило, что проживающие на Крайнем Севере пенсионеры могут воспользоваться своим правом на льготный проезд к месту отдыха и обратно в 2021 году, если они не смогли сделать это в 2020 году из-за пандемии.

Во-вторых, с 18 октября 2020 года российские пенсионеры могут сохранить дату получения пенсии при смене банка, на счёт или карту в котором поступают выплаты от ПФР. Раньше со сменой банка могла меняться и дата выплаты пенсии. Теперь дата сохраняется по просьбе пенсионера.

В-третьих, 20 октября продлили временные правила признания человека инвалидом, которые действовали до начала этого месяца. До 1 марта 2021 года медико-социальная экспертиза будет проводиться заочно, а срок действия инвалидности автоматически продлеваться на полгода. Правила вступают в силу задним числом — с 2 октября 2020 года. В этот день прекратили действовать аналогичные временные правила, введённые весной.

Какие законы вступают в силу в ноябре 2020 года

Начнём с важного закона, который только ожидается к окончательному принятию в конце октября или в ноябре. Дума планирует возобновить беззаявительный порядок продления детских пособий на первого и второго ребёнка, который действовал до 2 октября.

Автоматическое продление срока действия пособий на детей до 3 лет, право на которые нужно подтверждать один раз в год, ввели весной из-за пандемии. Сейчас снова нужно подавать заявление и подтверждать свои доходы справками. Дума планирует вернуть временные правила оформления пособия до 1 марта 2021 года.

Большинство уже принятых изменений ноября, значимых для простых граждан, затрагивают интересы автолюбителей.

Оформить европротокол при ДТП можно при разногласиях между водителями

Составить электронное извещение о ДТП в порядке европротокола (без участия полиции) с 1 ноября 2020 года будет проще. Вступают в силу поправки в правила ОСАГО, утверждённые Банком России летом этого года.

Новые законы в России с 1 ноября 2020 года - что изменится в нашей жизни
Изображение: pxhere.com

Центробанк убрал из правил страхования ОСАГО одно из обязательных требований при составлении европротокола — отсутствие разногласий между водителями по поводу обстоятельств происшествия. А значит — и относительно виновности одного из участников ДТП.

Даже если между водителями остаются разногласия, они смогут оформлять извещение о ДТП самостоятельно. Это не приведёт к снижению лимита по выплате.

Кроме того, европротокол можно будет составить и в том случае, если одна из машин (или обе) принадлежит юридическому лицу. Требование о том, что оба транспортных средства должны принадлежать физическим лицам, из правил ОСАГО также убрано.

Напомним, что для самостоятельного составления электронного извещения о ДТП хотя бы один из водителей должен использовать специальное приложение на смартфоне. Это связанная с аккаунтом на Госуслугах программа, в данный момент она называется «Помощник ОСАГО» (подробнее — на сайте РСА).

Новая форма бумажного ПТС

Вступают в силу новые требования к паспорту транспортного средства, а также обновлённая форма этого бумажного документа.

ПТС нового вида будут выдавать в подразделениях ГИБДД взамен утраченных, испорченных документов или тех, где заполнены все поля о владельцах автомобиля.

Обязательная маркировка шин и автопокрышек

Ещё одна группа товаров в России подлежит обязательной маркировке с 1 ноября 2020 года — отдельные виды шин и автомобильных покрышек. Начиная с этой даты запрещается производить, импортировать и продавать немаркированные шины.

Формально обязательная маркировка нужна для борьбы с контрафактом. Фактически всё больше производителей, импортёров и продавцов обязаны устанавливать специальные устройства для чтения марок, а также приобретать сами марки у монопольных поставщиков. В конце концов эти расходы включаются в стоимость всё новых групп товаров.

Новые законы в России с 1 ноября 2020 года - что изменится в нашей жизни
Изображение: pixabay.com

Дополнительный праздничный выходной в ноябре 2020 года

Наконец, напомним, что в начале месяца нас ждёт последний из праздничных нерабочих дней года — День народного единства 4 ноября. На праздник нам будет положен дополнительный выходной день.

Поскольку 4 ноября в 2020 году — среда, этот день станет выходным без дополнительных переносов выходных. Он разделит рабочую неделю на два коротких отрезка по два рабочих дня. Мы будем работать в понедельник и вторник 2-3 ноября, а затем в четверг и пятницу 5-6 числа.

Обратите внимание — вторник, 3 ноября станет сокращённым на час рабочим днём. Он относится к числу предпраздничных.

Новые законы в России с 1 ноября 2020 года - что изменится в нашей жизни
* — сокращённый рабочий день

См. также: Перенос выходных дней в 2021 году — постановление правительства РФ

Заглавное изображение: duma.gov.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать