Меню Закрыть

Новый закон о садоводческих товариществах, принятый в августе 2017 года: что важного содержит его текст

Новый закон о садоводческих товариществах, принятый в августе 2017 года: что важного содержит его текст

Недавно был окончательно принят и подписан президентом страны новый закон о садоводческих товариществах, о котором давно и много говорили. Рассказываем, что действительно важное содержит текст этого закона и пытаемся понять, станет ли жизнь российских садоводов и дачников проще или нет.

Когда вступает в силу новый закон о садоводческих товариществах, принятый в 2017 году

До вступления закона в силу остаётся почти полтора года — он начинает действовать с 1 января 2019 года. Полностью закон № 217-ФЗ называется так — «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Впрочем, одна из статей закона уже работает. Речь о 51 статье, где говорится о том, что действующие сегодня садовые, дачные и огородные товарищества могут добывать подземные воды для хозяйственных нужд без получения специальной лицензии до 2020 года.

Для самостоятельного и полного ознакомления с новым законом о садоводческих и огороднических товариществах, принятым в 2017 году, можно скачать его текст на сайте Кремля по данной ссылке.

Что важного содержится в тексте закона

Общий смысл разработки и принятия нового закона с одной стороны, в упрощении законодательной базы для ведения садового и дачного хозяйства в составе соответствующих товариществ жителями страны, а с другой стороны — в наведении порядка, включая финансовый, в деятельности самих таких товариществ.

На что в первую очередь обращают внимание юристы, анализируя текст нового закона:

  1. В России остаётся всего две возможные формы организации подобных товариществ: садоводческие и огороднические. На настоящий момент подобных легальных форм организации садоводов аж девять.
  2. Разница между садоводческими и огородническими хозяйствами в том, что на первых допускается строить капитальные постройки, вплоть до жилых, на вторых — нет. Капитальной является та постройка, что имеет фундамент, поэтому в огороднических хозяйствах можно будет возводить лишь сараи, времянки, беседки и т.п. постройки.
  3. Значительно упростится порядок регистрации (“прописки”) на даче. Если сейчас это можно сделать только через суд, то по новому закону всё будет намного проще, и регистрироваться с помощью суда придётся скорее в исключительных случаях.
  4. Садоводческое товарищество при соблюдении некоторого перечня условий может быть вообще перерегистрировано в товарищество собственников недвижимости, то есть, стать коттеджным посёлком. Но для этого как минимум нужно, чтобы товарищество находилось в административных границах того или иного города или другого населённого пункта.
  5. По новому закону в пределах одного товарищества может существовать только одно юридическое лицо. Ситуации, которые встречаются сейчас, когда товарищества распадаются на два или три, и их председатели больше заняты не организацией работы, а выяснением отношений с другими председателями, больше будут невозможны.
  6. Закон регулирует и взаимоотношение товарищества с теми его бывшими членами, что вышли из товарищества, но, в силу нахождения участка на территории товарищества, продолжают пользоваться общими благами. Теперь их обяжут в любом случае платить членские взносы.
  7. Сами взносы теперь могут быть только двух разновидностей: членскими и целевыми. И с 2019 года никакой оплаты наличными — только по квитанции через банк. Деньги будут поступать на счёт товарищества, что уменьшает вероятность злоупотреблений председателями.

Пояснения юристов по некоторым моментам нового закона

Юристы поясняют, что хотя на огороднических хозяйствах запрещено возводить капитальные постройки, ныне существующие никто сносить не заставит. Они остаются в легальном поле, если были оформлены, но зарегистрировать новые постройки или уже имеющиеся “нелегальные” строения с 2019 года в хозяйствах, которые выбрали огородническую форму организации, не получится.

Напоминаем, что согласно действующей “дачной амнистии” садоводы могут легализовать свои уже имеющиеся капитальные постройки. Регистрировать нужно те здания, которые имеют площадь от 50 квадратных метров.

Для того, чтобы воспользоваться “дачной амнистией”, необходимо представить технический план на сооружение и заплатить небольшую пошлину. И если величина госпошлины действительно небольшая — 400 рублей, то стоимость техплана начинается обычно от 10 тысяч рублей. Также за здание придётся платить соответствующие налоги. Но стоит помнить хотя бы о том, что ваша уютная дача становится вашей с точки зрения закона, а значит, вы можете, к примеру, спокойно завещать её детям или внукам.

Новый закон затрагивает почти 60 миллионов садоводов, что есть в стране сегодня. Фактически каждый второй житель России так или иначе занят тем, что возделывает садовый участок, что стало особенно актуальным в последние пару лет, с падением общего уровня жизни в стране.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать