Меню Закрыть

Перенос Парада Победы 9 мая 2020 года из-за коронавируса — возможные новые даты

Перенос Парада Победы 9 мая 2020 года из-за коронавируса - возможные новые даты

То, что Парад Победы 2020 года перенесут — практически неизбежный факт. Существующие математические модели показывают — в дни майских праздников новый вирус в России и Москве, скорее всего, только выйдет на свой пик. А спад начнётся лишь к началу лета. У властей по сути остаётся только два выхода: либо проводить парад 9 мая без зрителей, либо переносить его на другую дату. Перенос Парада Победы с 9 мая 2020 года на другой день из-за карантина вполне вероятен — разберёмся, когда именно может пройти это торжественное мероприятие.

Перенесут ли Парад Победы в 2020 году

Официально подготовка к Параду Победы ведётся так, как если он будет проводиться по плану — 9 мая 2020 года. В Министерстве обороны отрицают какие-либо переносы дат. Но комментарии Минобороны в этом смысле не так важны — там просто выполняют приказы. На данный момент приказ один — готовиться к проведению парада на Красной площади Москвы в привычный день.

Понятно, что принимать решение по поводу судьбы Парада Победы 2020 года предстоит только одному человеку — президенту России Путину. А серьёзно размышлять по этому поводу ему точно предстоит.

В начале апреля статистика заболеваемости коронавирусом в России только растёт. Мы вышли на тысячу с лишним выявленных заболевших в сутки и быстро приближаемся к полутора тысячам новых больных в день и выше. Это говорит о том, что расслабляться рано — ситуация далека от завершения.

Как будет развиваться эпидемия дальше, показывают математические модели. Даже при сохранении введённых в конце марта карантинных мер пик заболеваемости придётся на конец апреля — начало мая 2020 года. Если эти меры ослабить — ещё позже. О массовых мероприятиях вроде Парада Победы 9 мая лучше и не думать.

Не так давно в нескольких телеграм-каналах было опубликовано вот такое письмо из оргкомитета по подготовке парада в правительство:

Перенос Парада Победы 9 мая 2020 года из-за коронавируса - возможные новые даты

Подлинность письма подтвердил, например, главный редактор радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов, который проверял её по своим источникам.

В конце марта, ещё до начала первой “нерабочей” недели, уже обсуждался запрет для пожилых людей на участие в параде.

Окончательное решение президенту нужно будет принимать во второй половине апреля. И выбор у него, скорее всего, будет невелик — или проводить парад на пустой Красной площади без зрителей, или переносить его на другую дату. Парад Победы в обычном его виде 9 мая 2020 года вряд ли будет возможен — слишком велики риски.

Перенос Парада Победы 9 мая 2020 года из-за коронавируса - возможные новые даты
Изображение: commons.wikimedia.org

Какого числа может пройти Парад Победы, если случится перенос

Существует минимум три красивые исторические даты, которые для этого подходят. Одна — летом, ещё две — осенью.

Первая возможная дата — 24 июня 2020 года. Пока этот вариант можно считать наиболее вероятным, если Парад Победы решат переносить.

Именно 24 июня проходил самый первый парад победителей в Великой Отечественной войне — в 1945 году. Нынешний год — юбилейный, прошло 75 лет после победы в той войне. И отметить не только юбилей самой победы, но и юбилей первого парада, в котором участвовали сами победители — жест очень красивый.

Вторая вероятная дата — 2 сентября 2020 года. С 2010 года в России 2 сентября официально отмечается памятная датаДень окончания Второй мировой войны. Он посвящён разгрому императорской Японии, последнего союзника Гитлера. Именно тогда официально завершилась шестилетняя мировая война. Также вполне красивая и подходящая дата для парада.

Третья дата — 7 ноября 2020 года. Наименее вероятный, но теоретически возможный вариант. В 1941 году проходил знаменитый парад на Красной площади, участники которого сразу же отправлялись на фронт защищать Москву. Это один из дней воинской славы в официальном календаре. Его полное название — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Если парад перенесут, самая вероятная новая дата — 24 июня, среда. Но к тому моменту никакой опасности от организации массовых мероприятий (особенно для людей пожилых) быть не должно. И это тоже нужно будет просчитывать, если перенос станет реальностью.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать