Меню Закрыть

Пересдача ЕГЭ в 2024 году — кто имеет право на вторую попытку

Пересдача ЕГЭ в 2024 году - кто имеет право на вторую попытку

Порядок проведения ЕГЭ позволяет сдать экзамены повторно. Правда, такое право есть не у всех, кто их сдаёт. Просто так по собственному усмотрению пересдать ЕГЭ, чтобы набрать более высокий балл, нельзя. Разберёмся, как происходит пересдача ЕГЭ в 2024 году, кто имеет право на повторную сдачу экзаменов по действующему порядку.

Пересдача ЕГЭ для выпускников текущего года

Выпускники текущего года могут пересдать ЕГЭ в двух типовых ситуациях. Первая — если выпускник объективно не имел возможности сдать какой-то из экзаменов. Вторая — если он провалил один или оба обязательных ЕГЭ.

Что такое объективно не мог сдать какой-то конкретный экзамен? Совместный приказ Минпросвещения и Рособрнадзора о порядке сдачи ЕГЭ в 2024 году перечисляет такие ситуации:

  1. Выпускник не пришёл на экзамен по уважительной причине (болезнь и т.п.), которую он может подтвердить документом.
  2. Одиннадцатиклассник пришёл на экзамен, но не смог дописать его до конца по уважительной причине, которую он может подтвердить документом.
  3. Участник экзамена подал апелляцию о нарушении порядка проведения ЕГЭ, и конфликтная комиссия её удовлетворила.
  4. Результат школьника был аннулирован из-за того, что кто-то из членов экзаменационной комиссии (или другой человек, который имеет право находиться в аудитории) нарушил порядок проведения экзамена.

В этих ситуациях можно пересдать какое угодно количество ЕГЭ в этом же году. Для этого используются резервные даты основного этапа — с 20 июня по 1 июля 2024 года. Расписание ЕГЭ-2024.

Что касается провала ЕГЭ по обязательным предметам. Таким провалом считается ситуация, когда выпускник школы не набрал минимальное количество баллов, которое нужно, чтобы получить аттестат. Это 24 балла по предмету русский язык, оценка 3 по базовой математике или 27 баллов по профильной математике. Если такой минимум не достигнут, школа не имеет права выдавать аттестат об окончании одиннадцати классов.

Правила пересдачи обязательных ЕГЭ сводятся к следующему:

  • Если провален только один обязательный экзамен, его можно пересдать в резервные даты в июне-июле 2024 года. Если после повторной сдачи набраны нужные баллы — всё в порядке.
  • Если минимум баллов не набран по одному обязательному ЕГЭ, а пересдача привела к такому же результату, в третий раз сдавать экзамен придётся в сентябре. Для этого установлены специальные даты в расписании ЕГЭ 2024 года.
  • В тех случаях, когда минимум не набран сразу по двум обязательным экзаменам, пересдача возможна только в сентябре.

Если выпускник сдавал профильный экзамен по математике и провалил его, при пересдаче он имеет право выбрать более лёгкую базовую версию этого ЕГЭ. Более того — в сентябре сдача профильной математики вообще не предусмотрена.

Пересдача ЕГЭ в 2024 году - кто имеет право на вторую попытку

Как пересдать обязательные ЕГЭ в сентябре 2024 года

Расписание пересдачи экзаменов по обязательным дисциплинам в сентябре 2024 года таково:

  • 4 сентября — русский язык;
  • 9 сентября — математика (базовый уровень);
  • 23 сентября — математика (базовый уровень), русский язык.

Если одиннадцатиклассник оказывается в ситуации, когда ему нужно пересдавать ЕГЭ осенью, школа восстанавливает его как своего ученика на необходимый для этого срок. В августе объявляются даты, в течение которых нужно будет подать заявление на пересдачу ЕГЭ.

Заявления на пересдачу ЕГЭ принимают местные образовательные органы.

Если пересдача проходит успешно, школьник получает аттестат об окончании 11 классов. Теоретически (и практически) он ещё успевает подать заявление на поступление если не в вуз, то в колледж, в этом же году.

Пересдача ЕГЭ в 2024 году - кто имеет право на вторую попытку

Повторная сдача ЕГЭ для выпускников прошлых лет

Что касается выпускников прошлых лет, то для них пересдача в этом же году возможна только если они не смогли сдать экзамен по объективным причинам. Это те же четыре пункта, что мы приводили чуть выше.

А вот пересдать ЕГЭ в этом же году просто потому, что человека не устроил результат, нельзя. Нужно брать ещё год на подготовку и пытаться набрать желаемые баллы уже в 2025 году.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать