Меню Закрыть

Подорожают ли квартиры во второй половине 2019 года в России

Подорожают ли квартиры во второй половине 2019 года в России

Начало перехода строительной отрасли к проектному финансированию вызывает определённое беспокойство у потенциальных покупателей жилья. Подорожают ли квартиры в России уже во второй половине 2019 года — вопрос, который сейчас волнует тех, кто планирует покупку жилья. Эксперты призывают не впадать в излишнюю панику.

До полного перехода на эскроу-счета ещё далеко

Хотя закон с 1 июля 2019 года обязывает девелоперов использовать эскроу-счета для продажи новых квартир, он допускает некоторые исключения. А сами застройщики заранее постарались сделать так, чтобы исключения приняли массовый характер.

Если многоквартирный дом возведён хотя бы на 30%, а число проданных в нём по правилам долевого строительства квартир достигает 10%, жильё в нём можно продавать по старым правилам. Это касается только тех домов, что начали возводиться до вступления в силу последних изменений законодательства.

Поскольку застройщикам выгодно работать по-старому, по правилам долевого строительства, они постарались, чтобы максимум новостроек отвечал перечисленным требованиям.

Особенно интересно выглядела схема, благодаря которой девелоперы увеличивали число проданных по старым правилам квартир до 10%. Резкий всплеск продаж был зафиксирован накануне 1 июля 2019 года. Он объяснялся вовсе не повышенным интересом к новостройкам со стороны реальных покупателей. На самом деле, как выяснили журналисты, многие застройщики по факту покупали квартиры сами у себя. Впоследствии они будут проданы на рынке, когда новостройка будет готова. А сейчас эти полуфиктивные сделки помогли им избавить начатые объекты от продаж по эскроу-счетам.

Главная проблема эскроу-счетов — застройщик лишается “бесплатных” денег покупателя, как при долевом строительстве.

Деньги покупателя называются “бесплатными”, поскольку за их использование ничего не нужно платить. Продал будущие квартиры, получил деньги и строишь на них дом дальше. По новым правилам средства покупателей будут фиксироваться на эскроу-счетах, а строить объекты придётся на деньги, взятые в кредит в банке. А эти средства далеко не бесплатны — за их использование придётся платить процент.

Именно по этой причине многие сегодня беспокоятся по поводу скорого роста цен. Однако объективных причин к такому росту нет — до 90-95% сегодняшних новостроек будут распродаваться по старым правилам долевого строительства. Полноценно закон об эскроу-счетах начнёт работать только через два-три года.

Подорожают ли квартиры во второй половине 2019 года в России

Будут ли дорожать квартиры во второй половине 2019 года в России

Как видим, объективных причин для роста цен на квартиры в 2019 году из-за перехода к проектному финансированию нет. Хотя некоторое подорожание квадратного метра вполне вероятно — из-за повышения спросы на квартиры.

Несмотря на общее состояние экономики и падение реальных доходов россиян девелоперы ожидают, что спрос на жильё во второй половине 2019 года будет немного расти. Во-первых, многие покупатели поспешат воспользоваться сегодняшними ценами на квартиры, зная о будущем неизбежном росте. Во-вторых, становится всё более доступной ипотека — после двух подряд раундов снижения ключевой ставки Центробанком России снижают ставки по ипотечным кредитам и коммерческие банки страны.

Понятно, что потенциал роста интереса к недвижимости у покупателей очень ограничен. При всём желании купить новую квартиру многие ограничены в средствах и не слишком уверены в завтрашнем дне для оформления ипотеки. Поэтому ждать, что квартиры в России значительно подорожают во второй половине 2019 года, всё-таки не стоит.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать