Меню Закрыть

После окончания карантина в России могут ввести шестидневную рабочую неделю

После окончания карантина в России могут ввести шестидневную рабочую неделю

Это будет временным решением, которое позволит компенсировать ущерб экономике страны от нерабочего апреля. По крайней мере, так считает автор подобной инициативы — неназванный губернатор одного из российских регионов. Разберёмся, возможен ли временный переход к шестидневной рабочей неделе в России в 2020 году как мера для борьбы с кризисом экономики.

Введут ли шестидневную рабочую неделю в России в 2020 году

О том, что в правительстве обсуждается временное введение в стране шестидневной рабочей недели для всех работников, привыкших к пятидневке, на днях сообщили “Ведомости”. Один из губернаторов (кто именно — журналисты не сообщили) предложил переход к шестидневке после завершения карантина. За счёт такой меры россияне должны будут “отработать” тот месяц, который теряется сейчас, в дни карантина.

Тот же губернатор предложил начать плавное ослабление тех ограничений, которые появились в России из-за коронавируса. Например, через неделю позволить возобновить работу всем заводам, через две недели — заведениям общепита, а гостиницы открыть не в июне, а уже 15 мая.

Что это был за губернатор, можно только гадать. Но такой деловитый подход и наличие собственного взгляда на карантинные меры, а также способы выйти из экономического кризиса, с ним связанного, для большинства глав регионов в России 2020 года не слишком характерен. Скорее всего, это некий губернатор-”тяжеловес”, к мнению которого могут и прислушаться.

Пока введение шестидневной рабочей недели в 2020 году выглядит фантастикой. Но исключать такой поворот полностью всё же нельзя.

Выпадающий месяц с лишним — это не шутки для экономики страны. А если карантин придётся продлевать и на май (такая вероятность совсем не нулевая), речь пойдёт и о полутора, и о двух месяцах, когда работает максимум половина всех организаций. ВВП страны за 2020 год рискует обвалиться очень серьёзно. Как и реальные доходы простых людей.

После окончания карантина в России могут ввести шестидневную рабочую неделю
Изображение: tyumen.gov.ru

Как долго может продлиться такой режим

Если предложение, которое пока прошло в новостях фоном, примут, работать в режиме шестидневки нам придётся довольно долго. Сколько именно — зависит от того, как долго продлится карантин.

Предположим, что режим самоизоляции в стране завершится 30 апреля, как это считается в данный момент официально. В таком случае многие россияне пропустят 24 рабочих дня — 22 апрельских и 2 мартовских (режим нерабочих дней был запущен 30 марта).

Это означает, что для компенсации понесённого экономикой ущерба нам желательно отработать те же 24 дня по субботам. С учётом государственных праздников (9 мая — это суббота, и рабочим днём она точно не будет) эти 24 недели продлятся примерно до второй половины октября 2020 года.

Соответственно, если карантин затянется (а многие чисто математические прогнозы показывают, что волна заболеваемости схлынет в России только к началу лета), и режим шестидневки введут позже (если введут), и продолжаться он будет дольше. Возможно, даже до первых месяцев 2021 года.

Понятно, что многие из нас, вероятно, были бы не против такого развития событий. При условии, что за четыре-пять дополнительных рабочих дней в течение каждого месяца работодатель будет платить пропорционально больше обычного.

Крайне маловероятно, что объявленное президентом “сохранение заработной платы” на период необъявленного карантина сработает. Скорее всего, заметную часть дохода потеряют даже бюджетники, которым урежут премии. А уж работники частных организаций тем более останутся с копейками. Поэтому дополнительная оплата дополнительных же рабочих дней (если временно ввести шестидневку всё-таки решатся) будет полностью справедлива.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать