Меню Закрыть

Повышение тарифов ЖКХ — сколько будут стоить услуги коммунальных служб уже с декабря 2022

Повышение тарифов ЖКХ  - сколько будут стоить услуги коммунальных служб уже с декабря 2022

С начала декабря 2022 года в силу вступают новые тарифы на оплату коммунальных услуг. Разбираемся в повышении тарифов, сколько обойдется в декабре оплата ЖКХ. Расскажем какие льготы и субсидии можно получить на ЖКХ и кому.

На сколько выросли тарифы ЖКХ с 1 декабря 2022 года

Последние повышение тарифов ЖКХ было в июле этого года, тогда тарифы выросли от 2,9 до 6,5% в зависимости от региона. Самое высокое повышение тарифов было в Чеченской республике — 6,5%, далее были Санкт-Петербург — 6,3% и Москва — 6%. Меньшие значения были в  Свердловской области — 3,1% и Республике Марий Эл — 3,2%.

С 1 декабря тарифы ЖКХ вновь выросли по всей стране в пределах 8,9% согласно постановлению правительства от 14.11.2022 года N 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов). Повышение тарифов на коммунальные услуги затронули все сферы — водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, газ, вывоз мусора и взносы на капитальный ремонт.

Почему повышают тарифы на ЖКХ

Обычно тарифы на ЖКХ ежегодно индексируются в июле месяце и индексация зависит от уровня инфляции. В этом году уже прошла плановое повышение тарифов, но с 1 декабря 2022 года тарифы изменились вновь. В этот раз Минэкономразвития объясняет это необходимостью обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов по всей стране, а также обеспечением бесперебойной работы объектов коммунального хозяйства.

Средняя ежемесячная оплата коммунальных услуг выросла на 324 рубля для среднестатистической семьи из трёх человек. Однако, для разных регионов процент повышения тарифов разнится и соответственно сумма также будет отличаться.

При этом плановое повышение тарифов на коммунальные услуги в июле 2023 года не планируется.

Повышение тарифов ЖКХ  - сколько будут стоить услуги коммунальных служб уже с декабря 2022

Какие есть льготы и субсидии на оплату ЖКХ

Традиционно по всей стране существуют льготные условия оплаты жилищно-коммунальных услуг. Субсидии и льготы предоставляются для следующих категорий граждан:

  • Многодетным и неполным семьям;
  • Пенсионерам проживающим одни (официально прописан только пенсионер);
  • Инвалидам I, II, III групп;
  • Педагогам сельских школ;
  • Ветеранам ВОВ и лица приравненным к ним.

Размер субсидии на оплату ЖКХ колеблется от 10% до 50% в зависимости от категории граждан. В некоторых регионах субсидия может покрывать до 100% оплаты отдельных коммунальных услуг. Например, в Санкт-Петербурге людям старше 80 лет компенсируют 100% взносов на капитальный ремонт.

Чтобы получить субсидию или льготы нужно обратиться в ближайший МФЦ или центр социальной защиты. Чтобы узнать какие документы нужны для получения льгот предварительно позвоните в ближайший к вам МФЦ или по бесплатному номеру 8 (800) 550-50-30.

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать