Меню Закрыть

Повышение зарплат аппарату суда в 2020 году в России — последние новости

Повышение зарплат аппарату суда в 2020 году в России - последние новости

Зарплаты работников судебного аппарата — больная тема для системы правосудия в России. Накануне мы рассказывали о повышении зарплат судьям в 2020 году. Индексация для них компенсирует инфляцию и сохраняет реальный размер заработка. Но стараниями государства (в том числе лично главы Верховного Суда Вячеслава Лебедева) зарплаты судей давно приведены к приличному уровню. Чего не скажешь о тех, кто выполняет основную черновую работу — сотрудниках аппарата. Их заработок неприлично мал. Разберёмся с последними новостями по поводу повышения зарплат аппарату суда в России в 2020 году — чего ждать секретарям и помощникам судей в следующем году.

Низкие зарплаты аппарата суда в России и текучка кадров

На работниках судебного аппарата лежит колоссальная “черновая” работа. Сотрудники должны готовить огромные объемы документов. Российские суды в большинстве своём загружены до предела. При этом зарплаты работников аппарата в регионах унизительно малы — около 15-20 тысяч рублей в месяц.

В свежем материале “Независимой газеты” за авторством кандидата юридических наук Максима Никонова приводятся ещё более грустные цифры. По данным Никонова, сотрудники аппарата получают от 9 тысяч рублей в месяц (секретари суда) до 15-17 тысяч рублей (помощники судей).

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов рассказывает — в некоторых судах страны текучесть аппаратных кадров составляет 100% в год. То есть, за 12 месяцев состав аппарата в таких судах полностью меняется.

Почему так происходит — вполне понятно. Во-первых, заработок совершенно не соответствует тому объёму работы, который приходится выполнять секретарям и помощникам. Во-вторых, требования к работникам аппарата достаточно высокие — они как минимум должны иметь высшее юридическое образование.

В судебный аппарат обычно приходят выпускники юридических факультетов российских вузов. Понятно, что амбиции таких выпускников куда шире, чем работа за 15 тысяч рублей в месяц.

При этом нельзя сказать, что сама судебная система этой ситуацией никак не озабочена. Ещё 15 ноября 2016 года Пленум Верховного Суда решил внести в Госдуму проект закона “О судебной службе”. В частности, законопроект предполагал, что сотрудники аппарата суда будут получать зарплату, состоящую из двух окладов (по должности и по классному чину) и премий, аналогичных тем, что получают сами судьи.

В феврале 2017 года проект закона оказался в Госдуме с обязательным отзывом правительства. Отзыв этот был отрицательный. В кабмине раскритиковали документ и за то, что тот повторяет многие положения закона “О государственной службе”, и — самое главное — за то, что он увеличит нагрузку на бюджет.

Повышение зарплат аппарату суда в 2020 году в России - последние новости

Повышение зарплат сотрудникам аппарата суда в 2020 году

Последнее на сегодня повышение заработных плат работников судебного аппарата в России произошло в октябре 2019 года. И для судей, и для сотрудников аппарата процент индексации был одинаковым — 4,3%. Этот процент — официальная инфляция за 2018 год. Перерасчёт затронул работников федеральных судов.

Пока законодательство в отношении работников аппарата не изменилось, индексации их заработков будут проводиться по той же самой схеме. В октябре 2020 года зарплаты вырастут на процент инфляции 2019 года. Предварительно речь идёт о величине в 3,8%.

Более существенного повышения зарплат аппарату суда в 2020 году ждать не стоит. В том числе из-за политики государства в отношении таких сотрудников.

Как бы мало ни платили работникам судебного аппарата и какой бы высокой ни была текучка кадров, особого некомплекта в судах нет. На место одних работников приходят другие. Благо, юридических факультетов в российских вузах более чем достаточно, и не все их выпускники находят себе работу по специальности.

Помимо того, что кто-то из сотрудников аппарата работает в суде временно, подыскивая себе другую работу, есть и те, кто трудится “за идею”. Выпускники юридических вузов надеются сделать судебную карьеру с самого низа. Они готовы поработать два-три года за копейки с тем, чтобы затем перейти на работу судьи.

Есть и третья категория — те, кто начинает работать в судебном аппарате в надежде на карьеру, а затем просто втягивается. Что-то менять уже не хочется, а когда жизнь заставляет искать какую-то более оплачиваемую работу и становится ясно, что судьёй стать не удастся, человеку приходится начинать всё с нуля в другой сфере деятельности.

Если же речь идёт о небольшом провинциальном городе, то и зарплата в 15 тысяч рублей становится нормальной. Столько же платят кассирам в условной “Пятёрочке”, а других вариантов трудоустройства всё равно нет.

Понятно, что при такой текучке кадров работники аппарата суда совершенно разобщены. Они не могут как-то объединиться и что-то требовать для себя от государства. Поэтому правительство страны в принципе всё устраивает, менять что-то и увеличивать расходы на судебный аппарат ему ни к чему.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать