Меню Закрыть

Правила приёма детей в 1 класс — Минпросвещения разъясняет детали

Правила приёма детей в 1 класс - Минпросвещения разъясняет детали

В Минпросвещения разъясняли некоторые нюансы правил, по которым школы в России обязаны принимать первоклассников. Речь идёт о порядке приёма в зависимости от того, проживает ли ребёнок на закреплённой за школой территории или нет. Как происходит приём в 1 класс в зависимости от места проживания семьи — официальное разъяснение Минпросвещения.

Приём в 1-й класс школы в зависимости от места “прописки”

В Минпросвещения напомнили, что по новому закону “Об образовании” (как и по старой его версии) право на получение школьного образования есть у всех российских детей. Независимо от того, где проживает ребёнок и какие ещё обстоятельства существуют.

Поэтому в общем случае родители вольны выбирать, в какую именно школу они хотят отдать ребёнка.

Тем не менее, некоторые ограничения всё-таки предусмотрены. За каждой школой закреплена определённая территория. И приоритет на запись имеют дети, которые официально зарегистрированы на этой территории. Это может быть как регистрация по месту жительства, так и регистрация по месту пребывания.

Дети, которые официально зарегистрированы на закреплённой за школой территорией, принимаются в 1-й класс в любом случае.

А вот дети, которые имеют регистрацию в какой-то другой части города (а то и другом городе или даже регионе), могут пойти в выбранную школу только в том случае, если в ней останутся свободные места.

Правила приёма детей в 1 класс - Минпросвещения разъясняет детали

Как записаться в школу в 1 класс не по месту “прописки”

Для того, чтобы в школе могли понять, какое количество “неместных” первоклассников они могут принять, предусмотрен такой порядок приёма в 1-й класс:

  • с 1 февраля по 30 июня записываются дети, которые официально зарегистрированы на территории, закреплённой за школой,
  • с 1 июля начинается запись всех прочих желающих.

На первом этапе в школы принимаются “свои” первоклассники, и к началу июля становится понятно, сколько мест в первых классах на очередной учебный год занято. Начиная с 1 июля начинается второй этап приёма, когда заполняются оставшиеся места.

Второй этап продолжается до тех пор, пока все свободные места не будут заняты. Предусмотрен и крайний срок его окончания — 5 сентября.

В некоторых случаях школы могут начать второй этап приёма до 1 июля. Так происходит, когда до наступления этой даты в школу записаны все местные первоклассники.

Таким образом, чтобы записать ребёнка в 1-й класс не по месту так называемой прописки, нужно подавать документы начиная с 1 июля. Причём тянуть не стоит. Чем раньше подать документы, тем больше шансов на приём в школу первоклассника. Запись происходит в порядке очереди, никакие конкурсы среди детей не проводятся.

Если записать ребёнка в выбранную школу не по месту регистрации не получится, остаётся пробовать другие варианты или обращаться в школу по месту “прописки”. Ребёнка в любом случае примут в то или иное учебное заведение.

Государственные и муниципальные школы в России имеют право отказать в приёме первоклассника только по одной причине — если в учебном заведении закончились свободные места. Никакие другие причины для отказа закон не предусматривает.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать