Меню Закрыть

Проезд детей без сопровождения родителей в поезде

Проезд детей без сопровождения родителей в поезде

С 2018 года в РЖД появилась услуга по сопровождению детей в поезде проводником. Родители или другие взрослые сопровождающие в пути при этом не нужны. Услуга была доступна только на одном направлении. С 1 мая 2019 года перечень направлений стал шире. Узнаем, как происходит проезд детей без сопровождения родителей в поездах РЖД, как оформить такую услугу, сколько она стоит, на каких направлениях доступна.

На каких направлениях можно отправить ребёнка в поезде без сопровождения

В принципе ребёнка можно отправить в самостоятельную поездку начиная с 10-летнего возраста. В том числе и на поезде дальнего следования. Об этом говорится в принятых ещё в 2005 году правилах оказания услуг жд транспортом (см. пункт 30 постановления правительства №111).

Стоит понимать, что в этом случае ребёнок будет ехать как обычный пассажир, особенного присмотра за ним от проводника не будет.

В 2018 году на отдельных направлениях РЖД начал вводить услугу такого сопровождения ребёнка проводником. Специально отобранные и обученные проводники будут присматривать за ребёнком в поездке. А до отправления и после прибытия за юным пассажиром будут присматривать сотрудники вокзалов.

Начиная с мая 2019 года услуга доступна на четырёх направлениях. В дополнение к “Невскому экспрессу” Москва — Санкт-Петербург, где такая услуга впервые была опробована, в 2019 году добавилось ещё три направления. Это всё электропоезда “Ласточка”.

Детям в пути выделяются специальные места. Соответственно, они не контактируют со взрослыми попутчиками постоянно.

На классических поездах дальнего следования детей в сопровождении проводника на специальных местах отправить пока нельзя.

Направления и номера поездов, где можно воспользоваться этой услугой:

  • №747/748 «Невский экспресс» Москва – Санкт-Петербург;
  • № 727/728, 729/730, 731/732, 733/734 “Ласточка” Москва – Нижний Новгород”
  • № 802/801 “Ласточка” Адлер – Краснодар;
  • № 804/803, 822/821 “Ласточка” Имеретинский Курорт – Краснодар.

Проезд детей без сопровождения родителей в поезде

Ребёнка какого возраста можно отправить без сопровождения и как выглядит услуга

Услуга доступна для детей от 10 до 16 лет включительно. Стоимость услуги — 1500 рублей.

Выглядит это так:

  1. Не позднее, чем за 2 суток до отправления поезда нужно обратиться в специальную билетную кассу (об этом — чуть ниже). Если до отправления остаётся менее 2 суток, то услуга будет доступна только при наличии мест в специальных купе.
  2. В кассе нужно предъявить документ ребёнка, документ родителя или другого законного представителя и документ, который подтверждает, что взрослый является законным представителем ребёнка. В общем случае это значит, что нужен паспорт родителя и паспорт либо свидетельство о рождении ребёнка.
  3. Заполняется заявление, где в том числе нужно будет указать данные и номер телефона взрослого, который встретит ребёнка на станции назначения.
  4. Приобретается билет на поезд и оплачивается услуга.
  5. В день поездки нужно прибыть на вокзал не позднее, чем за 30 минут до отправления. Сотрудники РЖД примут у взрослых ребёнка и разместят его в специальном зале ожидания.
  6. В пути ребёнок будет находиться под присмотром специально обученного проводника. Дети едут в специально отведённом для них купе.
  7. По прибытии ребёнок передаётся встречающему. Если тот задерживается — ребёнка разместят в зале ожидания под присмотром местных работников.

Проезд детей без сопровождения родителей в поезде

Где можно оформить услугу

На вокзалах конечных станций работают специальные кассовые окна, где в том числе оформляется услуга по перевозке детей в поезде без сопровождения взрослых. Обращаться нужны в следующие окна:

  • Москва, Ленинградский вокзал — окна № 1, 2;
  • Санкт-Петербург, Московский вокзал — окна № 9, 10;
  • Москва, Курский вокзал — окно № 12;
  • Нижний Новгород вокзал — окно № 6;
  • Нижний Новгород, ул. Октябрьской революции, д. 7а — окно № 1;
  • Краснодар вокзал — окно № 2;
  • Адлер вокзал — окно № 4;
  • Сочи вокзал — окно № 6.

Отказаться от услуги можно вплоть до отправления поезда. При этом будет возвращена её полная стоимость.

Соответственно, при отказе от услуги ребёнка можно будет отправить в самостоятельную поездку. Желательно посадить его в поезд и быть уверенным, что в пункте назначения юный пассажир будет встречен у вагона.

В целом же услуга платного сопровождения ребёнка в поезде введена скорее для спокойствия родителей. Закон не запрещает путешествовать детям до 10 лет в одиночку. Но специальный присмотр в пути означает меньший риск травматизма или других неожиданных проблем.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать