Меню Закрыть

Прогноз цен на нефть на 2019 год от экспертов

Прогноз цен на нефть на 2019 год от экспертов

Мировые цены на нефть по-прежнему остаются важным фактором стабильности российской экономики. Углеводороды до сих пор — основной экспортный товар, который Россия предлагает остальному миру, а значит, нефть и газ являются главным источником пополнения казны от внешней торговли. Снижение цен на нефть традиционно ведёт к проблемам в экономике нашей страны, а их высокий уровень даёт возможность выполнять бюджет и накапливать резервы на “чёрный день”. Что будет со стоимостью барреля в будущем году — прогноз цен на нефть на 2019 год от российских и мировых экспертов.

Прогнозы цены на нефть в 2019 году

Начнём с прогнозов рейтингового агентства S&P Global Ratings. В ноябре текущего года специалисты этого агентства заявили о том, что они ожидают существенного снижения цены барреля в будущем году. Как подчеркнул представитель агентства, “существенное” снижение в данном случае не означает “резкое и значительное”.

Точные цифры эксперты S&P называть не стали, но заявили, что цена барреля нефти всё же останется на уровнях выше 40 долларов.

Ещё одно рейтинговое агентство — Fitch — готово назвать точную цифру прогноза. По мнению экспертов агентства, в 2019 году средняя цена барреля нефти будет равна 65 долларам. В 2020 году Fitch ждёт баррель за 62,5 доллара в среднем за год. Это на пять долларов выше, чем в предыдущей версии прогноза того же агентства.

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley ждёт более дорогой нефти в 2019 году. По мнению экспертов банка, баррель ближе к концу следующего года будет стоить около 77,5 долларов. При этом такой оптимистичный на фоне прочих прогноз от Morgan Stanley является смягчением ещё более радужного прогноза банка. До этого специалисты организации и вовсе ждали 85 долларов за баррель осенью 2019 года.

Также ухудшили свой предыдущий прогноз в ещё одном банке из США — JP Morgan. Если прежде его эксперты ждали в 2019 году 83,5 долларов за баррель, сейчас они говорят о 73 долларах за “бочку” сырья.

Примерно столько же — 73,3 доллара за баррель в среднем по итогам 2019 года — ждёт и французский Societe Generale.

В Международном валютном фонде представили свою версию прогноза цены нефти в 2019 году. По мнению экономистов МВФ, нефть будет дешеветь и в среднем за год её цена составит 68,78 долларов. При этом тренд на снижение цены “чёрного золота” будет долгосрочным — в 2023 году МВФ ждёт нефть по 60 долларов за баррель.

Что касается прогнозов российского Минэкономразвития, то на 2019 год средняя цена барреля заложена на уровне 63,4 доллара. Такой прогноз представлен МЭР довольно давно, и он не изменился даже после декабрьских договорённостей ОПЕК+. Как заявил министр экономического развития Максим Орешкин, сделка ОПЕК+ на уровень цен сильно не повлияет, она лишь сгладит волатильность стоимости барреля в будущем году.

Прогноз цен на нефть на 2019 год от экспертов

Что означают прогнозы цены барреля нефти в 2019 году для России

Как можно заметить, хотя прогнозы экспертов о перспективах нефти расходятся в деталях, в целом все ведущие мировые экономисты ожидают в 2019 году баррель по цене около 70 долларов.

Для России это означает, что проблем с выполнением бюджета у правительства возникнуть не должно.

Более того, если цена нефти будет держаться на уровне 65-70 долларов за баррель, это позволит государству продолжать накапливать резервы в рамках бюджетного правила. От его порога — 40 долларов за баррель — нефть пока далека.

Разумеется, на фоне таких прогнозов бюджетное правило, возможно, стоило бы смягчить. Это, например, помогло бы избежать такого шага, как повышение ставки НДС с начала будущего года. Но это — тема для отдельного разговора.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать