Меню Закрыть

Процентная ставка по ипотеке в 2019 году — ждать ли снижения

Процентная ставка по ипотеке в 2019 году - ждать ли снижения

В конце июля Банк России практически наверняка вновь снизит ключевую ставку. Дальнейшее смягчение монетарной политики было анонсировано главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной ещё в июне, когда Центробанк впервые с весны 2018 года снизил значение этого показателя. Эксперты расходятся только в ожиданиях того, насколько заметным будет июльское снижение — на 0,25% или на все 0,50% годовых. За снижением ключевой ставки следует удешевление кредитов. Разберёмся, что будет с таким специфическим кредитным продуктом, как ипотека. Снизится ли процентная ставка по ипотеке в 2019 году вслед за смягчением монетарной политики Центробанка, какими будут ставки по ипотечным кредитам во второй половине года.

Средняя процентная ставка по ипотеке сегодня

Ставки по ипотечным кредитам — вещь довольно специфическая, напрямую от ключевой ставки они не зависят. Ипотека — кредит долгосрочный, и банки берут в расчёт слишком много факторов, чтобы действующая ключевая ставка автоматически влияла на стоимость жилищного кредита. По крайней мере, так гласит теория.

На практике же российские банки в течение последнего месяца сделали ипотеку заметно более доступной. И это напрямую совпало с последним снижением ключевой ставки Центральным банком до 7,5% годовых (новое значение действует с 17 июня).

У разных кредитных организаций снижение ипотечных ставок в июне-июле 2019 года оказалось разным. Альфа-банк снизил ставку по ипотеке на 0,4-0,8 процентных пункта. Ставки по новым жилищным кредитам здесь начинаются от 9,69% годовых, по рефинансированию старых кредитов — от 9,79%.

На 0,3-0,6 процентных пункта снизил ставку по ипотеке Банк Открытие. С учётом действующей до 31 августа дополнительной скидки ипотека Открытия начинается от 9,3% годовых. Ставка одинакова для новостроек и вторичного жилья. Рефинансирование ипотеки в Банке Открытие можно получить под 9,9% годовых.

Газпромбанк снизил ипотечные ставки на 0,3 п.п. — до 10,8% на строящееся жильё и 10,5% годовых на готовые объекты.Улучшились условия ипотеки и в банке Дом.РФ — кредит на новостройку здесь можно получить под 9,7% годовых, на готовое жильё — под 9,8%, а рефинансирование ипотеки стоит в бывшем АИЖК 9,5% годовых.

Конечно же, стоит помнить, что минимальная ставка по условиям кредитных организаций положена не всем ипотечникам. Для её получения необходима идеальная по мнению банка кредитная история. Тем не менее, из приведённых примеров видно, что ипотечная ставка ниже 10% — уже сейчас никакая не фантастика.

Официальная средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в мае 2019 года составляла 10,54% годовых. После июньского снижения ключевой ставки, за которым последовало снижение ставок по ипотеке, уменьшится и средний по рынку показатель. Возврат к ипотеке ниже 10% годовых в среднем по рынку — не за горами.

Процентная ставка по ипотеке в 2019 году - ждать ли снижения

Продолжится ли снижение процентных ставок по ипотеке в 2019 году

Даже если в конце июля Центробанк снизит ключевую ставку, следует понимать, что это снижение уже могло быть заложено банками в новые ставки по ипотеке. Представители ЦБ, как мы говорили выше, не скрывали того, что в конце июля ключевая ставка продолжит снижение, ещё на предыдущем этапе смягчения денежно-кредитной политики в июне.

Соответственно, ожидать нового витка роста доступности ипотеки в августе вряд ли стоит. Если только вслед за конкурентами не начнут снижать ипотечные ставки другие банки страны, которые ещё этого не сделали.

Представитель СМП Банка Роман Цивинюк в комментарии для сайта недвижимости ЦИАН заявил о том, что в СМП исходят из того, что сегодняшние ипотечные ставки будут сохраняться на прежнем уровне до конца 2019 года.

Представители других крупных банков России либо не стали комментировать процентные ставки по ипотеке во второй половине 2019 года вовсе, либо отделались дежурными напоминаниями об уже случившемся в июле снижении ставок.

Независимые эксперты в комментариях для того же ЦИАН исходят из того, что ставки по ипотеке могут немного снизиться во втором полугодии 2019 года. Но как сильно — сказать никто не берётся.

Аналитики издания The Bell советуют потенциальным ипотечникам немного подождать более выгодных условий по кредитам, если есть такая возможность. Вероятно, спустя несколько месяцев ипотека в России может оказаться ещё более доступной. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и сезонные предложения, как у того же Банка Открытие. Акции банков иногда позволяют пользоваться более выгодными кредитами ещё до того, как они станут нормой на ипотечном рынке.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать