Меню Закрыть

Прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии на 2020 год

Прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии на 2020 год

В Государственном Совете Удмуртской Республики установили величину прожиточного минимума пенсионера в регионе на будущий год. Узнаем, каким будет прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии в 2020 году, как зависит минимальная пенсия в регионе от этой величины.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Удмуртии в 2020 году

Значение ПМП в Республике Удмуртия не меняется пятый год подряд. Как и в предыдущие четыре года, прожиточный минимум пенсионера в 2020 году будет равен 8502 рублям.

Величина ПМП напрямую влияет на размер минимальной пенсии в регионе. До 2019 года минимальная страховая пенсия по старости в принципе равнялась этому параметру. Если человеку была начислена пенсия ниже ПМП, государство предоставляло социальную доплату до этого уровня. При условии, что у пенсионера нет других доходов, которые обеспечивают ему этот прожиточный минимум.

Работающий пенсионер может получать пенсию ниже величины ПМП. Поэтому фактически минимальная пенсия может быть и меньше этого значения.

С 2019 года эти правила немного изменились. Государство обратило внимание на самых бедных пенсионеров. Довольно часто получалось так, что получатели минимальных пенсий не замечали ежегодную индексацию выплат. Под индексацию попадала начисленная им пенсия, но после повышения она вновь была меньше ПМП. В итоге сумма социальной доплаты просто уменьшалась настолько, насколько выросла основная часть пенсии. На руки человек после индексации получал ту же самую сумму, что и до неё. Пример Удмуртии здесь показателен — 8502 рубля в качестве ПМП, к которому привязаны минимальные пенсии, установлены с 2016 года, с тех пор этот параметр ни разу не увеличивался. Многие пенсионеры годами получали одну и ту же величину пенсии.

В 2019 году порядок изменился. Сейчас нельзя говорить о том, что минимальная пенсия по старости и прожиточный минимум пенсионера в той же Удмуртии — понятия тождественные.

Прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии на 2020 год

Минимальная пенсия по старости в Удмуртии в 2020 году

По новым правилам социальная доплата до ПМП фиксируется. Она не уменьшается после перерасчёта. Из-за этого после индексации основной части пенсии вся выплата вырастает, даже если ПМП в регионе не изменился.

Таким образом, в 2020 году минимальная пенсия по старости на уровне 8502 рубля будет выплачиваться разве что новым пенсионерам. Тем, кто выйдет на пенсию в первом полугодии 2020 года (во втором полугодии новых пенсионеров по старости в России не будет в принципе из-за пенсионной реформы) и кому будет насчитана сумма пенсии меньше этих 8,5 тысяч.

Те удмуртские пенсионеры, которые в 2019 году получают минимум, в январе 2020 года получат прибавку. Её величина для каждого своя. Но в любом случае их пенсия будет выше, чем ПМП, который установил Госсовет Удмуртии.

Прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии на 2020 год

Почему ПМП в Удмуртии не растёт пятый год подряд

Прожиточный минимум пенсионера, который используется для расчёта социальной доплаты до пенсий — величина очень специфическая. Годами она никак не зависела от реального прожиточного минимума, который рассчитывает Росстат.

Каждый регион России устанавливал ПМП как ему заблагорассудится. Удмуртия — один из примеров таких аномалий.

К примеру, в 2015 году ПМП в Удмуртской Республике был равен 6563 рублям. В 2016 году он вырос сразу на две тысячи. Тогда и были установлены сегодняшние 8502 рубля.

При этом, по официальным данным, даже в первом квартале 2019 года реальный прожиточный минимум для пенсионеров в Удмуртии равен 7865 рублям. По прогнозам на 2020 год, он не превысит 8312 рублей в месяц.

В одних регионах России ПМП выше реального прожиточного минимума, в других ниже. Поэтому в 2019 году разработаны общие для всех регионов правила расчёта ПМП. Новый порядок был представлен Минтруда, теперь ПМП должен рассчитываться исходя из реальной статистики стоимости продуктовой корзины пенсионера.

По российским законам ПМП и пенсия не могут уменьшаться. Поэтому хотя в Удмуртии расчётный прожиточный минимум для пенсионеров в 2020 году будет ниже существующего ПМП, эта величина остаётся прежней.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать