Меню Закрыть

Путин официально объявил дату Парада Победы 2020 года

Путин официально объявил дату Парада Победы 2020 года

Российские власти определились с датой переноса юбилейного Парада Победы. Как и ожидали многие наблюдатели, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне парад пройдёт на Красной площади Москвы 24 июня — в годовщину парада 1945 года.

Парад Победы 2020 года проведут 24 июня

Президент Путин сегодня поручил провести юбилейный Парад Победы 24 июня 2020 года. Этот день — годовщина самого первого парада победителей, который прошёл в Москве в 1945 году.

На тот момент, напомним, СССР окончательно не вышел из Второй мировой войны — оставались обязательства перед союзниками принять участие в разгроме Японии. Но главное дело было сделано — гитлеровская Германия пала в начале мая.

Организовать парад в День Победы 9 мая в 2020 году не удалось из-за коронавируса. Мероприятие отложили на неопределённое время. Существовало несколько вариантов новой даты, включая 24 июня.

Путин официально объявил дату Парада Победы 2020 года

Ещё один вариант, который очевидно рассматривался — начало сентября. Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года, и праздничные мероприятия можно было посвятить этой дате.

В апреле Госдума даже приняла в спешке неожиданный закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Наблюдатели восприняли это как подготовку новой даты Парада Победы 2020 года. В том числе считалось, что новая официальная памятная дата противоречит историческим фактам только ради того, чтобы завлечь на празднование иностранных лидеров, которые 2 сентября будут отмечать окончание Второй мировой войны где-то ещё.

В результате в Кремле сочли достаточно безопасным и целесообразным провести юбилейный парад уже в июне.

При этом акция “Бессмертный полк” и Военно-морской парад пройдут на месяц позже — 26 июля 2020 года. Путин при этом подчеркнул — если эпидемиологическая ситуация в конце июля будет опасной, “Бессмертный полк” могут отложить ещё на месяц.

Напомним, что 24 июня 2020 года — это среда. О каких-либо решениях объявить её нерабочим днём объявлено не было. Возможно, это ни к чему после нескольких нерабочих недель, введённых в России из-за фактического карантина. Для части россиян этот карантин продолжается до сих пор.

Все изображения: kremlin.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать