Меню Закрыть

Расписание ЕГЭ 2020 года — официальный проект от Рособрнадзора и Минпросвещения

Расписание ЕГЭ 2020 года - официальный проект от Рособрнадзора и Минпросвещения

Рособрнадзор и Минпросвещения выпустили проект совместного приказа об утверждении расписания ЕГЭ будущего года. Формально расписание пока не утверждено — документ проходит обязательную стадию общественного обсуждения. Однако на практике никаких изменений в окончательной версии графика экзаменов относительно проекта не происходит. В предыдущие годы он всегда утверждался без исправлений. Как будет выглядеть официальное расписание ЕГЭ 2020 года, можно судить уже сегодня — график экзаменов приводится в проекте соответствующего приказа.

График экзаменов ЕГЭ в 2020 году — предварительное расписание всех этапов

Единые госэкзамены традиционно проводятся в три этапа. В марте-апреле сдают экзамены выпускники прошлых лет и часть выпускников текущего года (в исключительных случаях и при условии досрочной сдачи всех зачётов в школе). С конца мая по конец июня пройдёт основная волна ЕГЭ — экзамены будут сдавать одиннадцатиклассники 2019-2020 учебного года. Наконец, в сентябре смогут пересдать обязательные экзамены те выпускники, которые провалят их летом и не смогут получить школьный аттестат.

Досрочный этап ЕГЭ 2020 года

На досрочном этапе весной экзамены сдают выпускники прошлых лет, а также те бывшие одиннадцатиклассники, которые не смогли сдать ЕГЭ, поскольку были отправлены на срочную службу в армию. При наличии уважительных причин (спортивные сборы летом и т.п.) могут досрочно сдавать ЕГЭ весной и выпускники 2020 года. Но для этого им нужно успеть сдать все положенные зачёты в школе.

Предварительное расписание досрочной волны ЕГЭ 2020 года выглядит так:

Дата Дисциплины
20 марта (пятница) география, литература
23 марта (понедельник) русский язык
27 марта (пятница) математика
30 марта (понедельник) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский), биология, физика
3 апреля (пятница) обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
6 апреля (понедельник) история, химия
8 апреля (среда) Резерв: ЕГЭ по географии, химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям(ИКТ), истории
10 апреля (пятница) Резерв: ЕГЭ по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому, китайскому), литературе, физике, обществознанию, биологии
13 апреля (понедельник) Резерв: ЕГЭ по русскому языку, математике

Основной этап ЕГЭ в 2020 году

Главный интерес, разумеется, вызывает расписание основной волны единых госэкзаменов 2020 года. Именно на основном этапе сдаёт ЕГЭ абсолютное большинство — выпускники текущего года.



Предварительный график основной волны ЕГЭ в 2020 году таков (жирным шрифтом выделены обязательные экзамены):

Дата Дисциплины
25 мая (понедельник) география, литература, информатика ‎и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
28 мая (четверг) русский язык
1 июня (понедельник) математика
4 июня (четверг) история, физика
8 июня (понедельник) обществознание, химия
11 июня (четверг) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский), биология
19 июня (пятница) Резерв: ЕГЭ по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
20 июня (суббота) Резерв: ЕГЭ по иностранным языкам, биологии
22 июня (понедельник) Резерв: ЕГЭ по русскому языку
23 июня (вторник) Резерв: ЕГЭ по обществознанию, химии
24 июня (среда) Резерв: ЕГЭ по истории, физике
25 июня (четверг) Резерв: ЕГЭ по математике
29 июня (понедельник) Резерв: ЕГЭ по всем учебным предметам

Дополнительный этап ЕГЭ 2020 года

Осенью смогут пересдать ЕГЭ по обязательным дисциплинам те выпускники 2020 года, которые получат неудовлетворительную оценку по ним летом. Напомним, что для получения аттестата об окончании средней школы нужно успешно сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике. Тем, кто не справится с этими испытаниями, даётся дополнительный шанс.

Одиннадцатиклассники, которые будут недовольны набранными баллами по другим предметам, смогут пересдать ЕГЭ не раньше 2021 года.

График дополнительной волны ЕГЭ в сентябре 2020 года предварительно выглядит так:

Дата Дисциплины
7 сентября (понедельник) русский язык
10 сентября (четверг) математика
24 сентября (четверг) Резерв: математика, русский язык

Расписание ЕГЭ 2020 года - официальный проект от Рособрнадзора и Минпросвещения

Особенности графика ЕГЭ 2020 года

Предварительная версия расписания единых госэкзаменов в 2020 году заметно отличается от графика ЕГЭ в предыдущие годы. Назовём несколько ключевых отличий.

Во-первых, основная волна ЕГЭ более скоротечна, чем обычно. Рособрнадзор составил расписание экзаменов на 2020 год так, чтобы основной этап завершился в конце июня. Прежде последние резервные даты приходились на начало июля. Это сделано с учётом интересов школьных учителей — те из них, что являются членами комиссий при сдаче ЕГЭ, должны иметь возможность уйти в отпуск вовремя.



Во-вторых, для самого популярного предмета по выбору — обществознания — на этот раз не стали выделять отдельный день. На досрочном этапе этот экзамен проводится одновременно с ЕГЭ по информатике. В основную волну такой ЕГЭ планируется проводить в один день с экзаменом по химии.

В-третьих, по просьбе родителей школьников Рособрнадзор увеличил перерыв между экзаменами в расписании основного этапа ЕГЭ. Теперь между двумя соседними датами в графике не менее двух выходных.

Наконец, стоит обратить особенное внимание на график экзаменов тем, кто будет сдавать ЕГЭ по иностранным языкам. Устную и письменную часть этого экзамена не планируется разделять на отдельные даты. Экзамен будет приниматься целиком в один день.

Изображения: edu.gov.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать