Меню Закрыть

Реформа ФСИН в 2020 году — последние новости

Реформа ФСИН в 2020 году - последние новости

В октябре 2019 года Федеральную службу исполнения наказаний возглавил новый человек — выходец из ФСБ Александр Калашников. От Геннадия Корниенко избавились по формальному основанию — он достиг предельного возраста нахождения на госслужбе. Исключения, как для Александра Бастрыкина или Юрия Чайки, делать для него не стали. С именем нового главы ведомства, как это часто бывает, связывают и надежды на реформирование структуры. Будет ли реформа ФСИН в 2020 году и какая — дают ли последние новости о перестановках руководства ведомства надежды на повышение эффективности его работы.

Новый глава ФСИН — ждать ли реформы структуры в 2020 году

Мнения по поводу того, будет ли Калашников всерьёз заниматься реформированием ФСИН, расходятся. Одних последние новости о назначении бывшего главы управления ФСБ по Красноярскому краю (а до этого — по Республике Коми) обнадёживают. Они полагают, что Калашников проведёт реформу ФСИН и повысит эффективность её работы. Другие в этом сомневаются.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев, избранный от Красноярского края, уверен в настрое нового главы ФСИН на реформу. Он напоминает на ту работу, которую Калашников проделал в ФСБ региона. По мнению Зубарева, Калашников смог навести в Красноярском крае порядок, региональная ФСБ стала более заметна и значима. У криминалитета и чиновников-коррупционеров в крае очевидно прибавилось проблем.

Совсем иное мнение о перспективах реформирования ФСИН при Калашникове у основателя правозащитного проекта “Гулагу.нет” Владимира Осечкина. Он относится к новому главе пенитенциарного ведомства спокойно и не ожидает от него ничего сверхъестественного.

Прежде всего Осечкин обращает внимание на то, что Александр Калашников — это “кадровый чекист”, который служил ещё в советском КГБ. Это означает определённый взгляд на мир и определённое отношение к службе. Для заключённых от перестановок в руководстве ФСИН вряд ли что-то изменится. Правозащитники, естественно, не ждут от типичного представителя силовиков Калашникова никакой гуманизации в местах заключения. Но и ужесточения режима содержания быть не должно.

Зато, отдаёт должное Владимир Осечкин, у нового главы ФСИН есть одно важное достоинство — он никак не был связан с этой системой прежде.

Не секрет, что ФСИН — одно из самых коррумпированных ведомств в России. В руках у системы — миллионы бесправных заключённых. И как на них зарабатывать — зависит только от фантазии и цинизма сотрудников ФСИН абсолютно всех уровней. Заключённые могут использоваться как практически бесплатная рабочая сила. С них могут взимать ежемесячные поборы за то, чтобы условия заключения не превращались в адские и т.д.

Александр Калашников и его новая команда, как считается, с этими коррупционными схемами пока не связаны. Так что есть надежда на то, что новые руководители ФСИН займутся чисткой кадров и борьбой с коррупцией внутри системы.

Даже если оправдаются такие надежды, и ФСИН избавят от наиболее диких проявлений коррупции, можно будет говорить об успехе нового главы ведомства на своём посту.

Реформа ФСИН в 2020 году - последние новости

Какие изменения во ФСИН могут произойти

Летом 2019 года прежнее руководство ФСИН и Совет по правам человека при президенте РФ составили совместный проект реформирования пенитенциарной системы. Само по себе сотрудничество ФСИН и правозащитников (пускай и встроенных в государственную систему) при составлении этого проекта было любопытным. А многие из высказанных ими предложений и вовсе назвали революционными.

Одной из самых резонансных идей стало предложение не отправлять под арест подозреваемых, если места заключения переполнены. Конечно, речь не идёт о тех, кто совершил серьёзные преступления против личности. Проект реформирования предлагал, чтобы суды при избрании меры пресечения учитывали загруженность местных СИЗО и мест заключения. И если речь идёт о небольших и средних по тяжести преступления, а СИЗО переполнены — отправлять подозреваемых под домашний арест, отпускать их под залог и т.п.

От неоправданного ареста также предлагалось освобождать женщин с детьми младше 3 лет, беременных женщин и инвалидов I и II групп.

Проект реформы ФСИН, составленный тюремным ведомством и СПЧ летом, по большинству высказанных в нём предложений, вероятнее всего, выполнен не будет. К концу октября 2019 года сменилось не только руководство ФСИН, но серьёзные изменения случились и в Совете по правам человека. С поста главы СПЧ был убран Михаил Федотов, из Совета исключили нескольких наиболее ярких независимых правозащитников. Продвигать летний проект реформирования тюремного ведомства сейчас, скорее всего, будет некому.

Реформа ФСИН в 2020 году - последние новости

Что ждать сотрудникам ФСИН в 2020 году

В июле 2019 году руководство ФСИН попросило у Минфина дополнительные средства на повышение зарплат сотрудникам младшего и среднего звена. В ведомстве рассказали о кадровых проблемах, которые наблюдаются во многих следственных изоляторах и исправительных колониях.

Из-за низких зарплат и непростых условий службы сотрудники ФСИН предпочитают переходить в полицию или Росгвардию, где зарплаты заметно выше.

О реакции Минфина на просьбу ФСИН пресса не сообщала. Пока зарплаты в ведомстве индексируются на общих для всех силовиков, начиная с военнослужащих, основаниях. В октябре 2019 года процент индексации составил 4,3%.

Когда будет следующая индексация окладов силовиков, включая сотрудников ФСИН, пока неизвестно. Официально следующее повышение должно произойти 1 октября 2020 года, когда оклады проиндексируют на 3,8%. Этот сценарий — наиболее вероятный.

Однако российский бюджет на 2020 год пока не принят. Дума начнёт рассматривать его в первом чтении 23 октября. И одно из предложений, которые высказаны депутатами — проиндексировать оклады военнослужащим, а также сотрудникам МВД, ФСИН и другим приравненным к военным категориям уже после нового года.

Комитет по обороне Госдумы предлагает проиндексировать оклады силовиков в январе 2020 года на 4,3%.

Случится досрочная индексация или нет — достоверно пока неизвестно. Нужно дождаться второго чтения закона о федеральном бюджете. На этом этапе будут внесены все важные поправки. Какие-то из них депутаты примут, какие-то — отклонят.

Небольшая надежда на досрочное повышение зарплат во ФСИН в январе 2020 года есть. Но разумнее всё же ориентироваться на следующий октябрь. Перспективы принятия предложений Комитета по обороне, на самом деле, не слишком высокие.

Изображения: fsin.su

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать