Меню Закрыть

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на октябрь 2017 года

Рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на октябрь 2017 года

За последнее время мы, с одной стороны, успели привыкнуть к новостям о том, что Центробанк отнимает лицензию или санирует тот или иной коммерческий банк. Но с другой стороны, названия этих банков становятся всё громче и громче, и уверенность в российских финансовых учреждениях начинает подрываться. Как выглядит рейтинг банков по надежности по данным Центробанка на октябрь 2017 года, какие банки сам ЦБ РФ считает системно значимыми и находящимися под особой защитой.

Рейтинг банков по надежности, составленный на основе данных Центробанка осенью 2017 года

Стоит понимать, что сам Центральный Банк России не занимается составлением подобных рейтингов. Он лишь периодически пересматривает список системно значимых банков, речь о котором пойдёт немного ниже. Однако, в открытом доступе на сайте ЦБ и сайтах самих банков можно найти отчётность каждого российского кредитного учреждения, составленную по сотням форм.

Крупнейший и наиболее авторитетный независимый финансовый портал в нашей стране — Banki.ru — составляет на основе этих данных свой собственный рейтинг банков. Поскольку в основе рейтинга лежат актуальные данные Центробанка, то оценить надёжность по ним можно довольно точно.

Стоит отметить, что банки расположены в рейтинге по сумме их активов, но этот показатель в принципе и является наиболее точным отражением того, можно ли считать банк надёжным.

Второй важный показатель надёжности — это то, является ли банк прибыльным или несет убытки. Однако, поскольку рейтинг обновляется ежемесячно, то убыточный банк быстро теряет свои позиции в рейтинге, теряя в сумме активов.

Итак, непосредственно рейтинг российских банков:

  1. Сбербанк России
  2. ВТБ Банк Москвы
  3. Газпромбанк
  4. ВТБ 24
  5. Россельхозбанк
  6. Национальный Клиринговый Центр
  7. Альфа-Банк
  8. Банк «ФК Открытие»
  9. Московский Кредитный Банк
  10. Промсвязьбанк
  11. ЮниКредит Банк
  12. Бинбанк
  13. Райффайзенбанк
  14. Росбанк
  15. Россия
  16. Рост Банк
  17. Совкомбанк
  18. БМ-Банк (бывш. Банк Москвы)
  19. Банк «Санкт-Петербург»
  20. Банк Уралсиб

Увы, но как показывает опыт, высокие позиции банка в рейтинге не являются залогом его надёжности. Так, банк “Открытие”, который недавно начал испытывать серьёзные сложности, не только входит в первую десятку приведённого выше рейтинга, но и показывал неплохую прибыль. “Бинбанк”, ещё один ньюсмейкер последних недель, стоит в рейтинге на 12 месте и понёс некоторые убытки. Однако, он всё равно стоит на строчку выше “Райффайзенбанка”, входящего в число системно значимых и находящихся под защитой государства.

Системно значимые банки России

В настоящий момент Центробанк называет системно значимыми одиннадцать кредитных учреждений (прежде их было десять). В середине сентября 2017 года список этих банков был в очередной раз утверждён в следующем виде:

  1. АО ЮниКредит Банк
  2. Банк ГПБ (АО)
  3. Банк ВТБ (ПАО)
  4. АО «АЛЬФА-БАНК»
  5. ПАО Сбербанк
  6. ПАО «Московский Кредитный Банк»
  7. ПАО Банк «ФК Открытие»
  8. ПАО РОСБАНК
  9. ПАО «Промсвязьбанк»
  10. АО «Райффайзенбанк»
  11. АО «Россельхозбанк»

Банки расставлены в списке по номеру лицензии, а не по некоему рейтингу их надёжности. С тем же успехом можно расположить их по алфавиту или какому-то ещё принципу, роли это не играет.

Суть в том, что все эти одиннадцать банков для Центробанка — это ключевые кредитные учреждения, которые находятся под особой защитой. На долю этих банков приходится более 60 процентов совокупных активов банковского сектора страны. Если какой-то из этих банков, как это и случилось с банком “Открытие”, начинает испытывать проблемы, государство принимает все меры к тому, чтобы оздоровить учреждение. Банк не из этого списка в подобной ситуации был бы просто обанкрочен.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать