Меню Закрыть

Россиянам напомнили об их праве менять поликлинику без объяснения причин

Россиянам напомнили об их праве менять поликлинику без объяснения причин

Фонд обязательного медицинского страхования накануне выпустил информационное письмо с разъяснениями о праве россиян выбирать любую поликлинику для прикрепления. Один раз в год российский гражданин может сменить поликлинику без объяснения причин. Подтверждать, что человек зарегистрирован или проживает на территории, которую обслуживает поликлиника, он не обязан. Если смена поликлиники связана со сменой места жительства, этим правом можно пользоваться чаще. Разберёмся с тем, как можно прикрепиться к любой удобной поликлинике, пользуясь своим законным правом смены медорганизации.

Принцип прикрепления к поликлинике по месту жительства отменён

Об этом нужно помнить. Россияне в 2019 году не обязаны прикрепляться к той поликлинике, которая обслуживает территорию их проживания. Они могут выбирать любую медицинскую организацию. А если в выбранной поликлинике нет стоматологии и женской консультации — можно дополнительно прикрепиться к ним в другом месте.

Такой принцип действует не случайно. Каждый из работающих россиян на самом деле совершает немалые взносы на ОМС. Пять процентов от заработанного нами идёт в эту систему. Соответственно, медицина в России далеко не бесплатна.

Давая нам право менять поликлинику по собственному усмотрению один раз в год, закон косвенно заставляет медицинские организации оказывать более качественные услуги. Деньги из Фонда ОМС идут вслед за пациентом. К лучшим поликлиникам прикрепляется больше пациентов, эти учреждения получают большее финансирование. И наоборот, неэффективные организации, из которых бегут пациенты, должны что-то менять в своей работе.

Главное, о чём стоит при этом помнить — прикрепляясь к поликлинике не там, где вы фактически проживаете, вы не сможете вызвать на дом врача, если такая необходимость возникнет.

Пользоваться правом смены поликлиники один раз в год можно без объяснения причин. Если вы меняете место жительства, смена может происходить чаще — при каждом переезде.

Если вы переехали в другой регион России, где нет вашего страховщика (компании, которая оформила ваш полис ОМС), вам в течение одного месяца нужно выбрать новую страховую компанию. После этого можно будет прикрепиться к любой из местных поликлиник.

Россиянам напомнили об их праве менять поликлинику без объяснения причин

Как сменить поликлинику по желанию

Для этого нужно обратиться в выбранное медицинское учреждение и предоставить такие документы:

  • страховой полис ОМС (допускается временный),
  • паспорт (для ребёнка — свидетельство о рождении),
  • паспорт законного представителя ребёнка (если к поликлинике прикрепляется ребёнок),
  • СНИЛС (если есть),
  • документ, который подтверждает смену места жительства (нужен только если вы меняете поликлинику второй раз за год).

Дополнительно вас попросят заполнить заявление с просьбой прикрепить вас к новой поликлинике.

По закону вас обязаны прикрепить к выбранной организации в течение четырёх дней. При этом от прежней поликлиники вас открепят автоматически, туда обращаться вообще не нужно.

Если в выбранной медорганизации нет стоматологии и/или женской консультации, то при необходимости эту процедуру нужно будет повторить там, где такие учреждения есть.

Россиянам напомнили об их праве менять поликлинику без объяснения причин
Шпаргалка по смене поликлиники от Всероссийского союза страховщиков

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать