Меню Закрыть

“Семейный автомобиль” — госпрограмма возобновляется с 1 июля 2019 года

“Семейный автомобиль” - госпрограмма возобновляется с 1 июля 2019 года

В правительстве решили возобновить действие госпрограмм поддержки российского автопрома. На фоне сообщений о том, что автомобильный рынок испытывает крупное падение, из бюджета выделяется 10 миллиардов рублей. Больше половины этой суммы — шесть миллиардов — уйдёт на поддержку продаж легковых автомобилей гражданам. Госпрограмма “Семейный автомобиль” возобновится с 1 июля 2019 года — напоминаем условия программы, какие автомобили попадают под действие программы.

Госпрограмма “Семейный автомобиль” в 2019 году

Программы “Первый автомобиль” и “Семейный автомобиль” существуют не первый год. Они появились в 2017 году в качестве новой формы субсидирования продаж продукции российского автопрома. До этого государство субсидировало проценты по автокредиту. Ежегодно на госпрограммы выделяется определённый объём средств, и программы работают до тех пор, пока деньги не закончатся.

В 2019 году обе эти программы начали работать с 1 марта. Всего на их реализацию было выделено 3 миллиарда рублей. Эти деньги быстро закончились, госпрограммы встали.

Недавно средства массовой информации сообщили о падении российского автомобильного рынка в начале года. В реальности оно, судя по всему, намного более серьёзное, чем говорится в официальной статистике. Автомобильные дилеры искусственно наращивали объёмы продаж, проводя фиктивные сделки. Это делалось для хорошей отчётности перед производителями. Для дилеров это — обычная практика. Но если в прежние годы реализованные на бумаге автомобили удавалось достаточно быстро продать реальным покупателям, в 2019 году это не происходит. В том числе из-за того, что в начале года выросла ставка налога НДС, и цены на автомобили неизбежно выросли. В то же самое время реальные доходы населения продолжают падать, у покупателя просто нет денег.

Как сообщили сегодня “Ведомости”, автопроизводители недавно обратились в Минпромторг с просьбой о возобновлении программ поддержки. Глава министерства Денис Мантуров вышел с этой просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Тот дал принципиальное согласие. Госпрограммы “Первый автомобиль”, “Семейный автомобиль”, а также программы поддержки лизинга для бизнеса возобновляются с 1 июля 2019 года.

Государство выделяет на поддержку российского автопрома 10 миллиардов рублей. Из них 6 миллиардов направят на “Первый автомобиль” и “Семейный автомобиль”. Ещё 4 миллиарда направят на льготный лизинг.

Для того, чтобы возобновить поддержку автопрома, 3 миллиарда рублей возьмут в резервах. А 7 миллиардов образуются после изменения параметров бюджета 2019 года. Фактически речь идёт о дополнительных доходах, которые не были учтены в прежней версии финансового плана страны.

“Семейный автомобиль” - госпрограмма возобновляется с 1 июля 2019 года

Условия программы в 2019 году

Напомним, что при возобновлении госпрограмм поддержки автопрома в марте 2019 года была снижена максимальная стоимость автомобиля, на который может распространяться программа. Если ещё в 2018 году это было 1,45 миллиона рублей, то с 2019 года — только 1 миллион рублей.

Получить субсидированный государством автокредит смогут покупатели самых дешёвых автомобилей, которые выпускаются в России. В первую очередь от такого решения выигрывает АвтоВАЗ — только топовые конфигурации самых дорогих моделей Лада стоят дороже миллиона рублей. А вот многие собранные в России иномарки из-под действия госпрограмм после изменения условий выпали.

Все прочие условия госпрограммы “Семейный автомобиль” в 2019 году остаются прежними.

Вот полный перечень этих условий:

  1. Автомобиль — новый и изготовленный в России.
  2. Максимальная стоимость автомобиля — 1 миллион рублей.
  3. Автомобиль относится к категории ТС “B”.
  4. У заёмщика имеется водительское удостоверение.
  5. Человек, берущий автокредит, имеет двоих и более несовершеннолетних детей.
  6. При оформлении льготного кредита заёмщик письменно обязуется не пользоваться этой же льготой в 2019 году повторно.

Если человек отвечает условиям госпрограммы, он может приобрести новый автомобиль со скидкой в 10%. Жителям Дальнего Востока скидка составляет 25%.

Формально считается, что скидка от государства может использоваться в качестве первоначального взноса. Но на практике это работает не всегда. Специалисты банков, оформляя автокредит по госпрограмме, часто требуют, чтобы покупатели внесли собственные средства.

Процент по кредиту остаётся рыночным, поэтому стоит сравнивать разные варианты. Субсидирование кредитных ставок бюджетом по условиям программы не предусматривается. С 2017 года средства идут именно на предоставление скидок.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать