Меню Закрыть

Скидки школьникам на жд билеты в 2024 году — период действия льготы

Скидки школьникам на жд билеты в 2019 году - период действия льготы

Школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений старше 10 лет — одна из основных категорий льготников РЖД. Дети до 10 лет, часть из которых также является школьниками — другая льготная категория. С определёнными ограничениями, но дети и подростки обеих категорий получают ощутимую льготу на проезд в поездах дальнего следования. Скидки школьникам на жд билеты в 2024 году — период действия льготы для детей и подростков, особенности получения льготы в летние каникулы и в течение учебного года.

Дети до 10 лет — льгота круглогодичная

Для детей до 10 лет льгота действует без всяких дополнительных условий в течение всего календарного года. Скидка на проезд детям от 5 до 10 лет составляет 65%. То есть, взрослым нужно будет заплатить за проезд в поезде такого ребёнка примерно треть от обычной цены билета.

Дети до 5 лет и вовсе могут ехать в поезде бесплатно, если не занимают отдельное место. Если такое место им всё-таки нужно, взрослые покупают билет по детскому тарифу за 35% его стоимости.

Никакие справки из школы или другого образовательного учреждения в данном случае не нужны. Ни при покупке билетов, ни при посадке в вагон.

Льгота детям до 10 лет действует для любого типа вагона. Неважно, плацкарт это, купе или даже СВ. В вагонах Люкс ребёнок младше 5 лет и вовсе едет полностью бесплатно ( если не занимает отдельного места).

Скидки школьникам на жд билеты в 2019 году - период действия льготы

Скидка на жд билеты школьникам старше 10 лет — период действия льготы в 2024 году

А вот с детьми старше 10 лет ситуация чуть более сложная. Для них льгота по умолчанию существует только в учебный год — с начала сентября по конец мая. Скидка на этот период гарантирована и составляет 50% от цены билета. Такая льгота школьникам предоставляется государством, РЖД выполняет соответствующий закон.

Однако в 2016 году в компании РЖД опробовали новую летнюю акцию для школьников старше 10 лет. Уже не за счёт государства, а как собственную коммерческую идею. В рамках этой акции скидка на жд билеты в размере 50% сохраняется и на летний период — с июня по август. В течение следующих лет РЖД неизменно вводил эту акцию снова. Не стал исключением и 2024 год. Акция для школьников на ближайшее лето подтверждена официально.

Летнюю акцию РЖД для школьников отличают некоторые особенности, поэтому стоит разобраться, чем летняя акция отличается от скидки в учебный год.

Во-первых, льгота на проезд в учебный год положена только для школьников и воспитанников других общеобразовательных учреждений. Чтобы получить скидку в период с сентября по май, потребуется дополнительный документ — справка школьника. Предоставлять её при покупке билета в кассе или онлайн не нужно, а вот при посадке в поезд предъявление справки проводнику обязательно. Летом никакие справки не нужны — условия акции этого не требуют.

Во-вторых, в учебный год нет верхнего ограничения по возрасту. Билет за полцены можно купить на любого школьника старше 10 лет. Летом скидка действует для детей и подростков строго от 10 до 17 лет. Имеются в виду полные года, поэтому по факту льгота действует почти до совершеннолетия.

Общее для летней акции и льготы в учебный год то, что билет для школьников за полцены можно приобрести только в общие, сидячие и плацкартные вагоны. В вагоны купе скидки нет в обоих случаях.

Не будет льготы и на так называемые 700-е поезда. К ним относятся высокоскоростные “Ласточки”, “Сапсаны” и т.п.

А что со льготами школьникам и студентам в электричках?

Льгота для школьников и студентов в пригородных поездах финансируется бюджетами российских регионов. Поэтому такая льгота может вообще не предоставляться, если региональный бюджет не имеет достаточно средств, чтобы её финансировать.

Период действия скидки на билеты в электрички для студентов и школьников там, где льгота есть — с 1 сентября по 15 июня. Размер скидки — 50%.

Эти параметры льготы определены для всех регионов. Поэтому если тот или иной субъект РФ решает предоставить скидку, он должен предоставлять её по этим или более выгодным условиям.

В 2024 году скидка 50% на проезд на электричках для студентов очной формы обучения и школьников сохраняется. Льгота существует во всех регионах России, кроме пяти. Скидки в электричках для школьников и студентов нет  в Вологодская область, Республики Бурятия, Чувашия, Крым и город Севастополь.

Учащиеся шести регионов Российской Федерации приобретают проездные документы по полной стоимости и получают компенсацию 50% затрат на проезд. К таким регионам относятся Новгородская, Тверская, Кировская и Еврейская автономные области, а также Приморский и Хабаровский края.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать