Меню Закрыть

Сколько лет нужно прожить в Москве, чтобы получать московскую пенсию

Сколько лет нужно прожить в Москве, чтобы получать московскую пенсию

Москва — единственный регион России, где существует две минимальные пенсии: для горожан “с опытом” и пенсионеров, которые переехали в регион недавно. Минимально гарантированная пенсия для людей, которые живут в столице если не с рождения, то достаточно давно, примерно в полтора раза выше. Напомним, сколько лет нужно прожить в Москве пенсионеру, чтобы получить право на московскую пенсию. О каких суммах по состоянию на 2021 год идёт речь.

Что такое “московская пенсия”

Строго говоря, московские пенсионеры не получают какую-то специальную пенсию. В том смысле, что ПФР не рассчитывает сумму их ежемесячного пособия по каким-то отдельным правилам. Так же, как и везде, выходящий на пенсию человек получает сумму, которая формируется из двух составляющих:

  • фиксированная выплата — “база” пенсии, которая одинакова для всех регионов,
  • сумма пенсионных коэффициентов, или пенсионных баллов — чем их больше накоплено, тем выше будет итоговая сумма пенсии (стоимость каждого балла также одинакова для всех).

Главная проблема в том, что очень многим пенсионерам в России начислена довольно смехотворная сумма пенсии. Часто она ниже прожиточного минимума. Таким людям положена доплата до этого самого минимума — так называемая социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера. В каждом регионе этот минимум свой.

Как местные власти рассчитывают прожиточный минимум пенсионера в регионах — отдельная история. До недавнего времени даже не было единой методики этого расчёта, сейчас она появилась. Дело даже не в этом.

Дело в том, что в Москве отдельно существует прожиточный минимум пенсионера, и отдельно — так называемый социальный стандарт москвича. Его ввели ещё при мэре Лужкове, и он ощутимо выше не только столичного прожиточного минимума, но даже средней пенсии по стране.

Социальный стандарт положен только тем московским пенсионерам, которые проходят по “цензу оседлости”. То есть, проживают в Москве дольше определённого срока.

Сколько лет нужно прожить в Москве, чтобы получать московскую пенсию

Сколько лет должен прожить в Москве пенсионер, чтобы иметь право на столичную минимальную пенсию

Такой “ценз оседлости” составляет 10 лет. Если пенсионер прожил в Москве дольше этого срока (то есть, был зарегистрирован или “прописан” в городе всё это время ), его пенсия будет не ниже социального стандарта москвича.

Соответственно, если 10-летнего стажа проживания в столице нет, минимально гарантированная пенсия будет равна прожиточному минимуму пенсионера. Это заметно меньшая сумма.

Кстати, введение подобного ценза — решение уже времён мэра Собянина. До 2012 года все московские пенсионеры могли претендовать на общегородской повышенный минимум, установленный в лужковские времена. Никакого подобного разделения пожилых людей на две группы не было.

Сколько лет нужно прожить в Москве, чтобы получать московскую пенсию

О каких суммах идёт речь в 2021 году

Прожиточный минимум пенсионера в Москве на 2021 год — 13 496 рублей. Пенсионер по возрасту, который проживает в столице меньше десяти лет, получает пенсию не ниже этой суммы.

Социальный стандарт москвича в 2021 году — это 20 222 рубля. В полтора раза больше прожиточного минимума пенсионера. Такова минимально возможная пенсия для москвичей “со стажем”.

Все изображения: mos.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать